Stagione 2020-2021

Weekend del 23 luglio 2021

Una donna promettente – Promising Young Woman di E.Fennell **1/2

Kajillionaire- La truffa è di famiglia di M.July **

Weekend dell’8 luglio 2021

Fast & Furious 9 di J.Lin [dal 12.7]

Weekend del 4 giugno 2021

The Mauritanian di K.McDonald [Amazon] **1/2

Weekend del 20 maggio 2021

Army of the Dead di Z.Snyder [Netflix]

Weekend del 29 aprile 2021

Without remorse di S.Sollima [Amazon Prime]

Nomadland di C.Zhao  [Disney+] ***

Weekend del 22 aprile 2021

Estraneo a bordo di J.Penna [Netflix]

Non mi uccidere di A. de Sica [Amazon e altri player streaming]

Weekend del 15 aprile 2021

Bad Luck Banging or Loony Porn di R.Jude [MioCinema, con anteprime l’8 e il 9 aprile] ***

Love and Monsters di M.Matthews [Netflix]

Governance di M.Zampino [Amazon Prime]

Cosmic Sin di E.Drake [Amazon Prime]

Weekend del 8 aprile 2021

Thunder Force di B.Falcone [Netflix]

Judas and the Black Messiah di S.King **1/2 [Amazon e altri player streaming]

Weekend del 1 aprile 2021

Godzilla vs Kong di A.Wingard **

Apples di C.Nikou [MioCinema] **1/2

Concrete Cowboy di R.Staub [Netflix] **1/2

Madame Claude di Sylvie Verheyde [Netflix] *1/2

Weekend del 26 marzo 2021

Lei mi parla ancora di P.Avati [Chili] **

Weekend del 19 marzo 2021

Zack Snyder’s Justice League di Z. Snyder [Sky] ***

L’amico del cuore di G.Cowperthwaite [Amazon Prime] **1/2

Weekend del 12 marzo 2021

Cherry di J. e A. Russo [Apple Tv+] *1/2

The Rental di D.Franco [Amazon Prime]

Akelarre – Coven of Sisters di P.Aguero [Netflix]

Non uccidere di D. Victori [Noir in Festival] **

Weekend del 5 marzo 2021

Raya e l’ultimo drago di D.Hall, C.Estrada **1/2

Il principe cerca figlio di C.Brewer e J.Levine [Amazon Prime] *1/2

Fino all’ultimo indizio – The Little Things di J.L.Hancock [Amazon e altri player streaming] **

Girl Power – La rivoluzione comincia a scuola di A.Pohler [Netflix]

Lavaperros di C.Moreno [Netflix]

La sentinella di J.Leclercq [Netflix]

Weekend del 26 febbraio 2021

The Girl On The Train di R.Dasgupta [Netflix]

Pelé: il re del calcio di D.Tryhorn e B.Nicholas [dal 23.2 Netflix] **1/2

Weekend del 19 febbraio 2021

I care a lot di J.Blakeson [Amazon Prime] **1/2

Weekend del 12 febbraio 2021

Notizie dal mondo di P.Greengrass [Netflix] ***

Wonder Woman 1984 di P.Jenkins [Amazon e altri player streaming] **

Red Dot di A. Darborg [Netflix] **

The Dissident di B.Fogen [MioCinema] ***

Collective di A.Nanau [Iwonderfull] ***1/2

Weekend del 5 febbraio 2021

Malcolm & Marie di S.Levinson [Netflix] **

Black Beach di E. Crespo [Netflix] **1/2

Little Big Women di Joseph Chen-chieh Hsu [Netflix]

Bliss di M.Cahill [Amazon Prime]

Anna di L.Besson [Amazon Prime]

Calibro 9 di T.D’Angelo [Apple Tv+] *1/2

La tela dell’inganno di G.Capotondi ** [Chili]

Weekend del 28 gennaio 2021 

La nave sepolta di S.Stone [Netflix] **1/2

Sotto lo zero di L.Quilez [Netflix] **

Weekend del 21 gennaio 2021

La tigre bianca – The White Tiger di R.Barhani [Netflix] **1/2

Weekend del 14 gennaio 2021

One Night in Miami di R.King [Amazon Prime] **

Outside the wire di M.Hafstrom [Netflix] *1/2

Locked Down di D.Liman *1/2

Weekend del 7 gennaio 2021

Pieces of a Woman di K.Mondruczo [Netflix] **1/2

La stanza di S.Lodovichi [Amazon Prime] dal 4.1 *1/2

Weekend del 31 dicembre 2020

Death To 2020 di C.Booker e A. Jones [Netflix] dal 27.12 *1/2

Weekend del 24 dicembre 2020

The Midnight Sky di G.Clooney [Netflix] dal 23.12 **1/2

Soul di P.Docter e K.Powers [Disney+] dal 25.12 ***1/2

Natale in casa Cupiello di E.De Angelis [RaiPlay] ***

Family Romance, LLC di W.Herzog [Iwonderfull]

Weekend del 17 dicembre 2020

Wolfwalkers – Il popolo dei lupi di T.Moore e R.Stewart [Apple Tv+] ***1/2

Antebellum di G.Bush e C.Renz [Amazon Prime dal 14.12] **

Small Axe – Education di S.McQueen [Amazon Prime] ***

Ma Rainey’s Black Bottom di George C. Wolfe [Netflix] **

Weekend del 10 dicembre 2020

Small Axe – Alex Wheatle di S.McQueen [Amazon Prime] ***

L’incredibile storia de L’isola delle rose [Netflix] **1/2

The Specials – Fuori dal comune di E.Toledano e O.Nakache [Chili] **1/2

Lucy in the Sky di N.Hawley ** [Chili]

I’m Your Woman di J.Hart [Amazon Prime] **1/2

Let Them All Talk di S.Soderbergh **1/2

Weekend del 3 dicembre 2020

Sound of Metal di D.Marder [Amazon Prime] ***

Small Axe – Red, White and Blue di S.McQueen [Amazon Prime] **1/2

Mank di D.Fincher [Netflix] ****

Weekend del 26 novembre 2020

Small Axe – Lovers Rock di S.McQueen [Amazon Prime] ****

Elegia americana di R.Howard [Netflix] *

Weekend del 19 novembre 2020

Il talento del calabrone di G.Cimini [Amazon Prime] *1/2

Small Axe – Mangrove di S.McQueen [Amazon Prime] ***

The Nest di S.Durkin ***

Weekend del 12 novembre 2020

Palm Springs di M.Barbakow **1/2

Weekend del 5 novembre 2020

Bronx – Rogue City di O.Marchal [Netflix] *1/2

The Forty Year Old Version di R.Blank [Netflix] **

Weekend del 29 ottobre 2020

Corpus Christi di Jan Komasa *** [rinviato]

Le streghe di R.Zemeckis [Amazon e altri player streaming] *1/2

His House di R.Weekes [Netflix] **1/2

Weekend del 22 ottobre 2020

Nomad – In cammino con Bruce Chatwin di W.Herzog ***

Cosa sarà di F.Bruni [Mio Cinema – Chili] **1/2

I predatori di P.Castellitto **1/2

Borat – Seguito di film cinema [Amazon Prime] **1/2

Time di G.Bradley [Amazon Prime] **1/2

Rebecca di B.Wheatley [Netflix] dal 20.10 **

On The Rocks di S.Coppola [Apple Tv+] **1/2

Weekend del 15 ottobre 2020

La vita straordinaria di David Copperfield di A. Iannucci

Il processo ai Chicago 7 di A.Sorkin [Netflix] **1/2

Weekend dell’8 ottobre 2020

Un divano a Tunisi di M.Labidi Labbè ***

Lasciami andare di S.Mordini

Weekend del 1 ottobre 2020

Lacci di D.Luchetti **1/2

Roubaix, una luce nell’ombra di A.Desplechin ***

Glorias di J.Taymor [Amazon Prime]

Weekend del 24 settembre 2020

Waiting For The Barbarians di C.Guerra ***

Undine di C.Petzold ***1/2

PADRENOSTRO di C.Noce **

Enola Holmes di H.Bradbeer [Netflix] **

Weekend del 17 settembre 2020

Miss Marx di S. Nicchiarelli *1/2

Alps di Y.Lanthimos ***

Le strade del male di A.Campos [Netflix] *1/2

Weekend del 9 settembre 2020

Notturno di G.Rosi ***

Le sorelle Macaluso di E.Dante

Weekend del 2 settembre 2020

Ema di P.Larrain ***

La candidata ideale di H.Al Mansour **

Sto pensando di finirla qui di C.Kaufman [Netflix] ***

La partita di F.Carnesecchi [Netflix]

Mulan di N.Caro [Disney+] *1/2

Weekend del 27 agosto 2020

Tenet di C.Nolan **

Non conosci Papicha di M.M.Gens

Dogtooth di Y.Lanthimos ***1/2

La vita nascosta di T.Malick ***

Weekend del 20 agosto 2020

Onward – Oltre la magia di D.Scanlon **1/2

Monos – Un gioco da ragazzi di A.Landes ***

Little Joe di J.Hausner **

Gretel e Hansel di O.Perkins **1/2

Siberia di A.Ferrara

Volevo nascondermi di G.Diritti ***1/2

Weekend del 13 agosto 2020

Project Power di A. Schulman e H. Joost [Netflix] *1/2

Mai raramente a volte sempre di E.Hittman ***1/2

Weekend del 6 agosto 2020 

High Life di C.Denis **1/2

Adù di S.Calvo [Netflix] **