La notte degli Oscar Live in chiaro su TV8!

La cerimonia comincia alle 2 della notte tra domenica 27 e lunedì 28, ma fin da mezzanotte Tv8 in chiaro e Sky saranno in collegamento dal red carpet.

Dal Dolby Theatre ritorna un vero host, dopo tre ani di assenza.

Anzi tre hosts:  Wanda Sykes, Regina Hall e Amy Schumer, scelte dal produttore della serata Will Packer, che si alterneranno sul palco.

Torneranno i numeri musicali delle canzoni nominate, tranne Van Morrison, che è in tour.

Tra i presentatori ci saranno:  Josh Brolin, Jake Gyllenhaal, Jason Momoa, J.K. Simmons, Serena e Venus Williams, Rachel Zegler, Bill Murray, Elliot Page, Tiffany Haddish, Kevin Costner, Anthony Hopkins, Daniel Kaluuya, Rami Malek, Lupita Nyong’o, Halle Bailey, Sean “Diddy” Combs, Jamie Lee Curtis, Woody Harrelson, Samuel L. Jackson, Lily James, Zoë Kravitz, Mila Kunis, Lady Gaga, Chris Rock, Naomi Scott, Wesley Snipes, Uma Thurman e John Travolta.

Accanto al ritorno della tradizionale orchestra ci saranno intermezzi musicali di Travis Barker (ex-batterista dei Blink-182) e Sheila E.

Per non perdervi tra categorie e premi, ecco il riepilogo con tutti i nominati e i link alle nostre recensioni.

BEST PICTURE
Belfast
CODA
Don’t Look Up
Drive My Car
Dune
King Richard
Licorice Pizza
Nightmare Alley
The Power of the Dog
West Side Story

BEST DIRECTOR
Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)
Kenneth Branagh (Belfast)
Jane Campion (The Power of the Dog)
Steven Spielberg (West Side Story)
Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)

BEST ACTRESS
Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)
Olivia Colman (The Lost Daughter)
Penélope Cruz (Parallel Mothers)
Nicole Kidman (Being the Ricardos)
Kristen Stewart (Spencer)

BEST ACTOR
Javier Bardem (Being the Ricardos)
Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)
Andrew Garfield (Tick, Tick … Boom!)
Will Smith (King Richard)
Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

BEST SUPPORTING ACTRESS
Jessie Buckley (The Lost Daughter)
Ariana DeBose (West Side Story)
Judi Dench (Belfast)
Kirsten Dunst (The Power of the Dog)
Aunjanue Ellis (King Richard)

BEST SUPPORTING ACTOR
Ciarán Hinds (Belfast)
Troy Kotsur (CODA)
Jesse Plemons (The Power of the Dog)
J.K. Simmons (Being the Ricardos)
Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

BEST INTERNATIONAL FEATURE
Drive My Car (Japan)
Flee (Denmark)
The Hand of God (Italy)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bhutan)
The Worst Person in the World (Norway)

BEST ADAPTED SCREENPLAY
CODA (Sian Heder)
Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe)
Dune (Eric Roth, Jon Spaihts & Denis Villeneuve)
The Lost Daughter (Maggie Gyllenhaal)
The Power of the Dog (Jane Campion)

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Belfast (Kenneth Branagh)
Don’t Look Up (Adam McKay & David Sirota)
Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)
King Richard (Zach Bailyn)
The Worst Person in the World (Eskil Vogt & Joachim Trier)

BEST CINEMATOGRAPHY
Dune (Greig Fraser)
Nightmare Alley (Dan Lausten)
The Power of the Dog (Ari Wegner)
The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)
West Side Story (Janusz Kaminski)

BEST FILM EDITING
Don’t Look Up (Hank Corwin)
Dune (Joe Walker)
King Richard (Pamela Martin)
The Power of the Dog (Peter Sciberras)
Tick, Tick… Boom! (Myron Kerstein & Andrew Weisblum)

BEST PRODUCTION DESIGN
Dune (Zsuzsanna Sipos & Patrice Vermette)
Nightmare Alley (Tamara Deverell & Shane Vieau)
The Power of the Dog (Grant Major & Amber Richards)
The Tragedy of Macbeth (Stefan Dechant & Nancy Haigh)
West Side Story (Rena DeAngelo & Adam Stockhausen)

BEST COSTUME DESIGN
Cruella (Jenny Beavan)
Cyrano (Massimo Cantini Parrini)
Dune (Jacqueline West)
Nightmare Alley (Luis Sequeira)
West Side Story (Paul Tazewell)

BEST SOUND
Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri)
Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett)
No Time to Die (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor)
The Power of the Dog (Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb)
West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy)

BEST ORIGINAL SCORE
Don’t Look Up (Nicholas Britell)
Dune (Hans Zimmer)
Encanto (Germaine Franco)
Parallel Mothers (Alberto Iglesias)
The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

BEST ORIGINAL SONG
“Be Alive” — Beyoncé Knowles-Carter & Darius Scott (King Richard)
“Dos Oruguitas” — Lin-Manuel Miranda (Encanto)
“Down to Joy” — Van Morrison (Belfast)
“No Time to Die” — Billie Eilish & Finneas O’Connell (No Time to Die)
“Somehow You Do” — Diane Warren (Four Good Days)

BEST MAKEUP & HAIRSTYLING
The Eyes of Tammy Faye
House of Gucci
Coming 2 America
Cruella
Dune

BEST VISUAL EFFECTS
Dune
Free Guy
Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings
No Time to Die
Spider-Man: No Way Home

BEST DOCUMENTARY FEATURE
Ascension
Attica
Flee
Summer of Soul
Writing With Fire

BEST ANIMATED FEATURE
Encanto
Flee
Luca
The Mitchells vs. The Machines
Raya and the Last Dragon

BEST ANIMATED SHORT
Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
Robin Robin
The Windshield Wiper

BEST LIVE ACTION SHORT
Ala Kachuu — Take and Run
The Dress
The Long Goodbye
On My Mind
Please Hold

BEST DOCUMENTARY SHORT
Audible
Lead Me Home
The Queen of Basketball
Three Songs for Benazir
When We Were Bullies

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.