Mank guida le nominations ai Critics’ Choice Awards

I Critics’Choice Awards hanno annunciato le loro nominations per la cerimonia del 7 marzo prossimo ed è stato un trionfo di Netflix, citata ben 46 volte: 4 dei 10 nominati al miglior film sono stati distribuiti dalla società di Sarandos e Hastings.

A guidare il gruppo è Mank di Fincher con ben 12 candidature, che tuttavia sembra sulla buona strada per ripetere l’exploit al contrario di The Irishman di Scorsese. Tante nominations ma pochi premi e nessun Oscar: un film più stimato, che amato davvero a Hollywood.

Dietro Mank si staglia Minari con 10 nominations, un film coreano, ambientato negli Stati Uniti di Ronald Reagan, che non ci era sembrato davvero nulla di speciale, ma che evidentemente è riuscito a far presa sui votanti.

A seguire Ma Rainey’s con 8, Notizie dal mondo con 7 e il favoritissimo Nomadland con 6.

Doppia candidatura per Chadwick Boseman e per la coppia di compositori Trent Reznor e Atticus Ross.

La Critics’ Choice Association è la più grande associazione americana, riunendo circa 400 critici televisivi, radiofonici e online.

Ecco tutti i nominati e i link alle nostre recensioni:

Best Picture

Best Director

  • Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
  • Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • David Fincher, “Mank” (Netflix)
  • Spike Lee, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

Best Actor

  • Ben Affleck, “The Way Back” (Warner Bros)
  • Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Tom Hanks, “News of the World” (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Gary Oldman, “Mank” (Netflix)
  • Steven Yeun, “Minari” (A24)

Best Actress

  • Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
  • Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Frances McDormand, “Nomadland” (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • Zendaya, “Malcolm & Marie” (Netflix)

Best Supporting Actor

  • Chadwick Boseman, “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
  • Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • Bill Murray, “On the Rocks” (A24/Apple TV Plus)
  • Leslie Odom Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

Best Supporting Actress

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy” (Netflix)
  • Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried, “Mank” (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

Best Young Actor/Actress

  • Ryder Allen, “Palmer” (Apple TV Plus)
  • Ibrahima Gueye, “The Life Ahead” (Netflix)
  • Alan Kim, “Minari” (A24)
  • Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features)
  • Caoilinn Springall, “The Midnight Sky” (Netflix)
  • Helena Zengel, “News of the World” (Universal Pictures)

Best Acting Ensemble

  • “Da 5 Bloods” (Netflix)
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios)
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Best Original Screenplay

  • “Mank” (Netflix) – Jack Fincher
  • “Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
  • “Never Rarely Sometimes Always” (Focus Features) – Eliza Hittman
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Darius Marder, Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

Best Adapted Screenplay

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
  • “News of the World” (Universal Pictures) – Luke Davies, Paul Greengrass
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

Best Production Design

  • Emma” (Focus Features) – Kave Quinn, Stella Fox
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
  • “Mank” (Netflix) – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • “News of the World” (Universal Pictures) – David Crank, Elizabeth Keenan
  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Cristina Casali, Charlotte Dirickx
  • Tenet” (Warner Bros) – Nathan Crowley, Kathy Lucas

Best Cinematography

  • “Da 5 Bloods” (Netflix) – Newton Thomas Sigel
  • “First Cow” (A24) – Christopher Blauvelt
  • “Mank” (Netflix) – Erik Messerschmidt
  • “Minari” (A24) – Lachlan Milne
  • “News of the World” (Universal Pictures) – Dariusz Wolski
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Joshua James Richards
  • “Tenet” (Warner Bros) – Hoyte Van Hoytema

Best Costume Design

  • “Emma” (Focus Features) – Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ann Roth
  • “Mank” (Netflix) – Trish Summerville
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures) – Bina Daigeler
  • “The Personal History of David Copperfield” (Searchlight Pictures) – Suzie Harman, Robert Worley
  • “Promising Young Woman” (Focus Features) – Nancy Steiner

Best Editing

  • “The Father” (Sony Pictures Classics) – Yorgos Lamprinos
  • “Mank” (Netflix) – Kirk Baxter
  • “Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloé Zhao
  • “Sound of Metal” (Amazon Studios) – Mikkel E.G. Nielsen
  • “Tenet” (Warner Bros) – Jennifer Lame
  • “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Alan Baumgarten

Best Hair and Makeup

  • “Emma” (Focus Features)
  • “Hillbilly Elegy” (Netflix)
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
  • “Mank” (Netflix)
  • “Promising Young Woman” (Focus Features)
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

Best Visual Effects

  • Greyhound” (Apple TV Plus)
  • The Invisible Man” (Universal Pictures)
  • “Mank” (Netflix)
  • “The Midnight Sky” (Netflix)
  • “Mulan” (Walt Disney Pictures)
  • “Tenet” (Warner Bros)
  • Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

Best Score

  • “The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat
  • “Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Minari” (A24) – Emile Mosseri
  • “News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
  • Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Tenet” (Warner Bros) – Ludwig Göransson

Best Song

  • “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix) – “Husavik (My Home Town)”
  • “The Life Ahead” (Netflix) – “Io Si (Seen)”
  • “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – “Fight for You”
  • “One Night in Miami” (Amazon Studios) – “Speak Now”
  • “The Outpost” (Chicken Soup for the Soul Entertainment) – “Everybody Cries”
  • “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu) – “Tigress & Tweed”

Best Foreign Language Film

  • Another Round” (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective” (Magnolia Pictures)
  • “La Llorona” (Shudder)
  • “The Life Ahead” (Netflix)
  • “Minari” (A24)
  • “Two Of Us” (Magnolia Pictures)

Best Comedy

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.