Oscar 2023: Everything Everywhere All At Once guida le nominations

11 candidature per il terribile e sgangherato film dei Daniels Everything Everywhere All At Once: l’abbaglio collettivo degli americani prosegue e si concluderà verosimilmente alla Notte degli Oscar il prossimo 12 marzo.

Seeguono con 9 Gli Spiriti dell’isola di McDonagh e il tedesco Niente di nuovo sul fronte occidentale distribuito da Netflix e con 8 Elvis di Luhrmann.

7 candidature per The Fabelmans di Spielberg con il novantenne John Williams indicato per la colonna sonora: il più anziano di sempre.

6 nominations per Tár e Top Gun: Maverick, mentre il campione del box office, Avatar: La via dell’acqua deve accontentarsi di 4 candidature.

La vera sorpresa tuttavia sono le tre nominations per Ruben Östlunf e per il suo Triangle of Sadness: miglior film, migliore regia e migliore sceneggiatura originale. Un piccolo trionfo per il regista già vincitore della seconda Palma d’Oro.

In un’annata relativamente modesta, Hollywood sembra tornata a premiare se stessa con spirito old style: quindi spazio alle candidature dei grandi film spettacolari come Avatar 2, Top Gun: Maverick, Black Panther: Wakanda Forever (tre sequel peraltro), alle storie adulte ma mainstream come Elvis The Fabelmans, alle produzioni Netflix come il nuovo adattamento tedesco del classico di E.M.Remarque Niente di nuovo sul fronte occidentale e al finto indie della Searchlight (Diseny) e della Focus Features (Universal) di Gli spiriti dell’isola e Tár.

Nessuno spazio per l’irriverente e maledetto Babylon, naturalmente o per qualche vero indipendente. I due slot rimanenti nei dieci film dell’anno sono andati, come spesso accade ultimamente alla quota femminile, rappresentata da Women Talking, il falsissimo film di Sarah Polley, e a Triangle of Sadness, troppo premiato da Cannes agli EFA per scappare al radar di un’Academy che da Haneke a Pawlikowski, da Bong a Vinterberg, da Hamaguchi fino ai three Amigos messicani, vuole essere sempre più internazionale.

Due gli italiani, il primo è Alice Rohrwacher con il suo corto Le pupille: una bella sorpresa, per uno dei maggiori talenti del cinema italiano, il secondo è il truccatore Aldo Signoretti per il make up di Elvis.

Una sola grande sorpresa nelle candidature dei migliori attori: Andrea Riseborough, con un clamoroso passaparola tra i colleghi è riuscita a strappare una nominations per il piccolissimo e misconosciuto To Leslie.

Meno improbabile era la candidatura di Paul Mescal per Aftersun.

Tra i film internazionali è clamorosa l’assenza di Park Chan-wook e del suo bellissimo Decision To Leave, uno dei favoriti della vigilia, neppure nominato.

Di seguito tutti i nominati e i link alle nostre recensioni:

Best Picture

All Quiet on the Western Front
Avatar: The Way of Water
The Banshees of Inisherin
Elvis
Everything Everywhere All at Once
The Fabelmans
Tár
Top Gun: Maverick
Triangle of Sadness
Women Talking

Best Director

Martin McDonagh (“The Banshees of Inisherin”)
Dan Kwan and Daniel Scheinert (“Everything Everywhere All at Once”)
Steven Spielberg (“The Fabelmans”)
Todd Field (“TÁR”)
Ruben Östlund (“Triangle of Sadness”)

Best Actress

Cate Blanchett (“TÁR”)
Ana de Armas (“Blonde”)
Andrea Riseborough (“To Leslie”)
Michelle Williams (“The Fabelmans”)
Michelle Yeoh (“Everything Everywhere All at Once”)

Best Actor

Austin Butler (“Elvis”)
Colin Farrell (“The Banshees of Inisherin”)
Brendan Fraser (“The Whale”)
Paul Mescal (“Aftersun”)
Bill Nighy (“Living”)

Best Supporting Actor

Brendan Gleeson (“The Banshees of Inisherin”)
Brian Tyree Henry (“Causeway”)
Judd Hirsch (“The Fabelmans”)
Barry Keoghan (“The Banshees of Inisherin”)
Ke Huy Quan (“Everything Everywhere All at Once”)

Best Supporting Actress

Angela Bassett (“Black Panther: Wakanda Forever”)
Hong Chau (“The Whale”)
Kerry Condon (“The Banshees of Inisherin”)
Stephanie Hsu (“Everything Everywhere All at Once”)
Jamie Lee Curtis (“Everything Everywhere All at Once”)

Best Adapted Screenplay

Edward Berger, Ian Stokell, and Lesley Paterson (“All Quiet on the Western Front”)
Rian Johnson (“Glass Onion: A Knives Out Mystery”)
Kazuo Ishiguro (“Living”)
Ehren Kruger, Christopher McQuarrie, and Eric Warren Singer (“Top Gun: Maverick”)
Sarah Polley (“Women Talking”)

Best Original Screenplay

Daniel Kwan and Daniel Scheinert (“Everything Everywhere All at Once”)
Todd Field (“TÁR”)
Tony Kushner and Steven Spielberg (“The Fabelmans”)
Martin McDonagh (“The Banshees of Inisherin”)
Ruben Östlund (“Triangle of Sadness”)

Best International Feature Film

All Quiet on the Western Front” (Edward Berger, Germany)
Argentina, 1985” (Santiago Mitre, Argentina)
Close” (Lukas Dhont, Belgium)
EO” (Poland)
“The Quiet Girl” (Ireland)

Best Animated Feature

“Guillermo del Toro’s Pinocchio” (ShadowMachine/Netflix)
“Marcel the Shell with Shoes On” (A24)
“Turning Red” (Pixar/Disney)
“Puss in Boots: The Last Wish” (DreamWorks/Universal)
“The Sea Beast” (Netflix)

Best Cinematography

James Friend (“All Quiet on the Western Front”)
Darius Khondji (“Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths”)
Mandy Walker (“Elvis”)
Roger Deakins (“Empire of Light”)
Florian Hoffmeister (“Tár”)

Best Editing

“Elvis” (Warner Bros.)
“Everything Everywhere All at Once” (A24)
“Top Gun: Maverick” (Paramount)
“TÁR” (Focus Features)
“The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)

Best Production Design

“Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios/Disney)
“All Quiet on the Western Front” (Netflix)
Babylon” (Paramount)
“Elvis” (Warner Bros.)
“The Fabelmans” (Universal)

Best Costume Design

“Elvis” (Warner Bros.)
“Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel/Disney)
“Everything Everywhere All at Once” (A24)
“Babylon” (Paramount)
“Mrs. Harris Goes to Paris” (Focus Features)

Best Makeup and Hairstyling

“Elvis” (Warner Bros.)
The Batman” (Warner Bros.)
“Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel/Disney)
“All Quiet on the Western Front” (Netflix)
“The Whale” (A24)

Best Sound

“Top Gun: Maverick” (Paramount)
“Elvis” (Warner Bros.)
“Avatar: The Way of Water” (20th Century/Disney)
“All Quiet on the Western Front” (Netflix)
“The Batman” (Warner Bros.)

Best Visual Effects

“Avatar: The Way of Water” (20th Century/Disney)
“All Quiet on the Western Front” (Netflix)
“The Batman” (Warner Bros.)
“Black Panther: Wakanda Forever” (Disney/Marvel)
“Top Gun: Maverick” (Paramount)

Best Documentary Feature

“All That Breathes”
All the Beauty and the Bloodshed
Fire of Love
“A House Made of Splinters”
“Navalny”

Best Documentary Short Subject

“The Elephant Whisperers”
“Haulout”
“How Do You Measure a Year?”
“The Martha Mitchell Effect”
“Stranger at the Gate”

Best Live Action Short

“An Irish Goodbye”
“Ivalu”
“Le Pupille”
“Night Ride”
“The Red Suitcase”

Best Animated Short

“The Flying Sailor”
“The Boy, the Mole, the Fox and the Horse”
“Ice Merchants”
“My Year of Dicks”
“An Ostrich Told Me the World Is Fake and I Think I Believe It”

Best Original Song

“Hold My Hand” — Lady Gaga (“Top Gun: Maverick”)
“Lift Me Up”— Rihanna (“Black Panther: Wakanda Forever”)
“Naatu Naatu”— Kaala Bhairava, M.M. Keeravani, and Rahul Sipligunj (“RRR”)
“Applause”— Diane Warren (“Tell It Like a Woman”)
“This Is a Life”— David Byrne, Ryan Lott, and Mitski (“Everything Everywhere All at Once”)

Best Original Score

Volker Bertelmann (“All Quiet on the Western Front”)
Justin Hurwitz (“Babylon”)
Carter Burwell (“The Banshees of Inisherin”)
Son Lux (“Everything Everywhere All at Once”)
John Williams (“The Fabelmans”)

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.