Critics Choice Awards: 14 nominations per The Irishman

La Broadcast Film Critics Association e la Broadcast Television Journalists Association hanno annunciato la candidature ai prossimi Critics Choice Awards, che saranno consegnati domenica 12 gennaio.

The Irishman guida il gruppo dei nominati con 14 candidature, seguito da C’era una volta a Hollywood di Tarantino con 12, Little Women si è fermato 9, 1917 di Sam Mendes e Storia di un matrimonio di Baumbach a 8 e Jojo Rabbit, JokerParasite a 7 ciascuno.

Si tratta della più larga associazione critica del Nord America con 400 tv, radio e critici online che partecipano alle votazioni e certamente uno degli indicatori più importanti, assieme ai Golden Globes dei gusti dell’Academy.

Questi sono tutti i nominati e i link alle nostre recensioni:

BEST PICTURE
“1917”
Ford v Ferrari
The Irishman
“Jojo Rabbit”
Joker
“Little Women”
Marriage Story
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite
“Uncut Gems”

BEST DIRECTOR
Noah Baumbach – “Marriage Story”
Greta Gerwig – “Little Women”
Bong Joon Ho – “Parasite”
Sam Mendes – “1917”
Josh Safdie and Benny Safdie – “Uncut Gems”
Martin Scorsese – “The Irishman”
Quentin Tarantino – “Once Upon a Time… in Hollywood”

BEST ACTOR
Antonio Banderas – “Pain and Glory
Robert De Niro – “The Irishman”
Leonardo DiCaprio – “Once Upon a Time… in Hollywood”
Adam Driver – “Marriage Story”
Eddie Murphy – “Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – “Joker”
Adam Sandler – “Uncut Gems”

BEST ACTRESS
Awkwafina – “The Farewell
Cynthia Erivo – “Harriet”
Scarlett Johansson – “Marriage Story”
Lupita Nyong’o – “Us
Saoirse Ronan – “Little Women”
Charlize Theron – “Bombshell”
Renée Zellweger – “Judy”

BEST SUPPORTING ACTOR
Willem Dafoe – “The Lighthouse
Tom Hanks – “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Anthony Hopkins – “The Two Popes”
Al Pacino – “The Irishman”
Joe Pesci – “The Irishman”
Brad Pitt – “Once Upon a Time… in Hollywood”

BEST SUPPORTING ACTRESS
Laura Dern – “Marriage Story”
Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
Jennifer Lopez – “Hustlers
Florence Pugh – “Little Women”
Margot Robbie – “Bombshell”
Zhao Shuzhen  – “The Farewell”

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS
Julia Butters – “Once Upon a Time… in Hollywood”
Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”
Noah Jupe – “Honey Boy”
Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”
Shahadi Wright Joseph – “Us”
Archie Yates – “Jojo Rabbit”

BEST ACTING ENSEMBLE
“Bombshell”
“The Irishman”
Knives Out
“Little Women”
“Marriage Story”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Parasite”

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Noah Baumbach – “Marriage Story”
Rian Johnson – “Knives Out”
Bong Joon Ho and Han Jin Won – “Parasite”
Quentin Tarantino – “Once Upon a Time… in Hollywood”
Lulu Wang – “The Farewell”

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Greta Gerwig – “Little Women”
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – “A Beautiful Day in the Neighborhood”
Anthony McCarten – “The Two Popes”
Todd Phillips & Scott Silver – “Joker”
Taika Waititi – “Jojo Rabbit”
Steven Zaillian  – “The Irishman”

BEST CINEMATOGRAPHY
Jarin Blaschke – “The Lighthouse”
Roger Deakins – “1917”
Phedon Papamichael   – “Ford v Ferrari”
Rodrigo Prieto – “The Irishman”
Robert Richardson – “Once Upon a Time… in Hollywood”
Lawrence Sher – “Joker”

BEST PRODUCTION DESIGN
Mark Friedberg, Kris Moran – “Joker”
Dennis Gassner, Lee Sandales  – “1917”
Jess Gonchor, Claire Kaufman – “Little Women”
Lee Ha Jun – “Parasite”
Barbara Ling, Nancy Haigh – “Once Upon a Time… in Hollywood”
Bob Shaw, Regina Graves – “The Irishman”
Donal Woods, Gina Cromwell – “Downton Abbey”

BEST EDITING
Ronald Bronstein, Benny Safdie – “Uncut Gems”
Andrew Buckland, Michael McCusker – “Ford v Ferrari”
Yang Jinmo  – “Parasite”
Fred Raskin – “Once Upon a Time… in Hollywood”
Thelma Schoonmaker – “The Irishman”
Lee Smith – “1917”

BEST COSTUME DESIGN
Ruth E. Carter – “Dolemite Is My Name”
Julian Day – “Rocketman
Jacqueline Durran – “Little Women”
Arianne Phillips – “Once Upon a Time… in Hollywood”
Sandy Powell, Christopher Peterson – “The Irishman”
Anna Robbins – “Downton Abbey”

BEST HAIR AND MAKEUP
“Bombshell”
“Dolemite Is My Name”
“The Irishman”
“Joker”
“Judy”
“Once Upon a Time… in Hollywood”
“Rocketman”

BEST VISUAL EFFECTS
“1917”
Ad Astra
“The Aeronauts”
Avengers: Endgame
“Ford v Ferrari”
“The Irishman”
“The Lion King”

BEST ANIMATED FEATURE
“Abominable”
Frozen II
“How to Train Your Dragon: The Hidden World”
“I Lost My Body”
“Missing Link”
Toy Story 4

BEST ACTION MOVIE
“1917”
“Avengers: Endgame”
“Ford v Ferrari”
“John Wick: Chapter 3 – Parabellum”
Spider-Man: Far From Home

BEST COMEDY
Booksmart
Dolemite Is My Name
The Farewell
“Jojo Rabbit”
Knives Out

BEST SCI-FI OR HORROR MOVIE
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Us

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Atlantics
Les Misérables
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

BEST SONG
“Glasgow” (No Place Like Home) – “Wild Rose”
“(I’m Gonna) Love Me Again” – “Rocketman”
“I’m Standing With You” – “Breakthrough”
“Into the Unknown” – “Frozen II”
“Speechless” – “Aladdin”
“Spirit” – “The Lion King”
“Stand Up” – “Harriet”

BEST SCORE
Michael Abels – “Us”
Alexandre Desplat   – “Little Women”
Hildur Guðnadóttir – “Joker”
Randy Newman – “Marriage Story”
Thomas Newman  – “1917”
Robbie Robertson – “The Irishman”

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.