Mai raramente a volte sempre: 7 candidature agli Independent Spirit Awards

L’anno scorso i grandi trionfatori erano stati The Farewell di Lulu Wang e Adam Sandler e i fratelli Safdie per Diamanti Grezzi, quest’anno gli Independent Spirit Awards raccontano una stagione in cui i film indie hanno avuto spesso campo libero, dopo i rinvii infiniti del cinema mainstream.

Nomadland, First Cow, Mai raramente a volte sempre, Ma Rainey’s Black Bottom e Minari sono i cinque candidati al miglior film dell’anno.

Tra i registi, ben quattro donne, Chloé Zhao, Kelly Reichardt, Eliza Hittman, Emerald Fennell, a cui si aggiunge Lee Isaac Chung.

Mai ramente a volte sempre è il più nominato con ben 7 riconoscimenti, seguono Nomadland, Minari e Ma Rainey’s Black Bottom con 5, quindi First Cow, Promising Young Woman, The Assistant e Sound of Metal con 3.

Il regolamento consente la candidatura ai film con budget inferiore ai 22,5 milioni di dollari.

La cerimonia che di solito si tiene il sabato precedente gli Oscar sulla spiaggia di Santa Monica, è stata invece prevista per giovedì 22 aprile, alle 10 di sera in diretta tv.

Di seguito tutti i nominati e i link alle nostre recensioni:

Best Feature
“First Cow”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Minari”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”

Best Director
Lee Isaac Chung, “Minari”
Emerald Fennell, “Promising Young Woman”
Eliza Hittman,” Never Rarely Sometimes Always”
Kelly Reichardt, “First Cow”
Chloe Zhao, “Nomadland”

Best First Feature
“I Carry You With Me”
“The 40 Year Old Version”
“Sound of Metal”
“Miss Juneteenth”
“Nine Days”

Best Female Lead
Nicole Beharie, “Miss Juneteenth”
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Sidney Flanigan, “Never Rarely Sometimes Always”
Julia Garner, “The Assistant”
Frances McDormand, “Nomadland”
Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Best Male Lead
Riz Ahmed, “Sound of Metal”
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Rob Morgan, “Bull”
Steven Yeun, “Minari”
Adarsh Gourav, “The White Tiger”

Best Supporting Female
Alexis Chikaeze, “Miss Juneteenth”
Yeri Han, “Minari”
Valerie Mahaffey, “French Exit”
Talia Ryder, “Never Rarely Sometimes Always”
Yuh-jung Youn, “Minari”

Best Supporting Male
Coleman Domingo, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Orion Lee, “First Cow”
Paul Raci, “Sound of Metal”
Glynn Turmann, “Ma Rainey’s Black Bottom”
Benedict Wong, “Nine Days”

Best Screenplay
“Bad Education”
“Minari”
“The Half of It”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Promising Young Woman”

Best First Screenplay
Kitty Green, The Assistant
Noah Hutton, Lapsis
Channing Godfrey Peoples, Miss Juneteenth
Andy Siara, Palm Springs
James Sweeney, Straight Up

Best Cinematography
Jay Keitel, She Dies Tomorrow
Shabier Kirchner, Bull
Michael Latham, The Assistant
Hélène Louvart, Never Rarely Sometimes Always
Joshua James Richards, Nomadland

Best Editing
“I Carry You With Me”
“The Invisible Man”
“Residue”
“Never Rarely Sometimes Always”
“Nomadland”

John Cassavetes Award
“The Killing of Two Lovers”
“La Leyenda Negra”
“Lingua Franca”
“Residue”
“Saint Frances”

Robert Altman Award
“One Night in Miami”

Best Documentary
“Collective”
“Crip Camp”
“Dick Johnson Is Dead”
“Time”
“The Mole Agent”

Best International Film
Bacurau
The Disciple
Night of the Kings
Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
Quo Vadis, Aida?

Piaget Producers Award
Kara Durrett
Lucas Joaquin
Gerry Kim

Someone to Watch Award
David Midell, The Killing of Kenneth Chamberlain
Ekwa Msangi, Farewell Amor
Annie Silverstein, Bull

Truer Than Fiction Award
Cecilia Aldarondo, “Landfall”
Elegance Bratton, “Pier Kids”
Elizabeth Lo, “Stray”

Per la prima volta nella sua storia gli Independent Spirit Awards hanno incluso anche premi per gli show televisivi:

BEST NEW SCRIPTED SERIES
I May Destroy You
Little America
Small Axe
A Teacher
Unorthodox

BEST NEW NON-SCRIPTED OR DOCUMENTARY SERIES
Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children
City So Real
Immigration Nation
Love Fraud
We’re Here

BEST FEMALE PERFORMANCE IN A NEW SCRIPTED SERIES
Elle Fanning, “The Great”
Shira Haas, “Unorthodox”
Abby McEnany, “Work in Progress”
Maitreyi Ramakrishnan, “Never Have I Ever”
Jordan Kristine Seamón, “We Are Who We Are”

BEST MALE PERFORMANCE IN A NEW SCRIPTED SERIES
Conphidance, “Little America”
Adam Ali, “Little America”
Nicco Annan, “P-Valley”
Amit Rahav, “Unorthodox”
Harold Torres, “Zero, Zero, Zero”

BEST ENSEMBLE CAST IN A NEW SCRIPTED SERIES
I May Destroy You

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.