EFA: scelti i 51 film europei che concorreranno al premio

Sono 4 gli italiani che concorreranno al titolo di miglior film europeo nella 30° edizione dei premi EFA: A CIAMBRIA di Jonas Carpignano, FORTUNATA di Sergio Castellitto, INDIVISIBILI di Edoardo De Angelis e ROSSO ISTANBUL di Ferzan Ozpetek.

Il comitato di selezione dell’EFA  European Film Academy ha scelto 51 film da sottoporre a tutti i 3.000 membri, per la scelta delle candidature al premio che sarà assegnato quest’anno a Berlino il 9 dicembre.

L’Acedemy voterà per i migliori Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Gli altri premi tecnici – Direttore della Fotografia, Montatore, Scenografo, Costumista, Trucco e Parrucco, Compositore e Sound Designer Europeo – verranno assegnati da un’apposita giuria interna, composta da 7 esperti.

Le candidature saranno annunciate il 4 novembre al Seville European Film Festival.

Questi sono tutti i 51 film selezionati. Molti in Italia non sono mai usciti. Tra di loro la Palma d’Oro, The Square e l’Orso d’oro On Body and Soul. Seguite i link alle nostre recensioni:

A CIAMBRIA

Italia, USA, Francia, Svezia

120 min

SCRITTO & DIRETTO DA Jonas Carpignano

PRODOTTO DA Jon Coplon

 

A DATE FOR MAD MARY

Irlanda

82 min

DIRETTO DA Darren Thornton

SCRITTO DA Darren Thornton & Colin Thornton

PRODOTTO DA Ed Guiney & Juliette Bonass

 

A GENTLE CREATURE

Francia, Germania, Lituania, Paesi Bassi

143 min

SCRITTO & DIRETTO DA Sergei Loznitsa

PRODOTTO DA Marianne Slot

 

A JEW MUST DIE

Svizzera

73 min

DIRETTO DA Jacob Berger

SCRITTO DA Jacob Berger, Aude Py & Michel Fessler

PRODOTTO DA Ruth Waldburger

 

SETTE MINUTI DOPO LA MEZZANOTTE – A MONSTER CALLS

Spagna

107 min

DIRETTO DA J.A. Bayona

SCRITTO DA Patrick Ness

PRODOTTO DA Belén Atienza, Ghislain Barrois & Álvaro Augustín

 

AFTERIMAGE

Polonia

100 min

DIRETTO DA Andrzej Wajda

SCRITTO DA Andrzej Mularczyk

PRODOTTO DA Michał Kwieciński

 

ANA, MON AMOUR

Romania, Germania, Francia

125 min

DIRETTO DA Călin Peter Netzer

SCRITTO DA Călin Peter Netzer, Cezar Paul Bădescu & Iulia Lumânare

PRODOTTO DA Călin Peter Netzer & Oana Iancu

 

BIG BIG WORLD

KOCA DÜNYA

Turchia

101 min

SCRITTO & DIRETTO DA Reha Erdem

PRODOTTO DA Ömer Atay

 

120 BATTEMENTS PAR MINUTE – BPM

Francia

145 min

SCRITTO & DIRETTO DA Robin Campillo

PRODOTTO DA Marie-Ange Luciani & Hugues Charbonneau

 

BRIGHT SUNSHINE IN – UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR

Francia

94 min

DIRETTO DA Claire Denis

SCRITTO DA Claire Denis & Christine Angot

PRODOTTO DA Olivier Delbosc

 

BRIMSTONE

Paesi Bassi, Germania, Belgio, Francia, Svezia, UK, Ungheria

148 min

SCRITTO & DIRETTO DA Martin Koolhoven

PRODOTTO DA Els Vandevorst & Uwe Schott

 

FORTUNATA

Italia

103 min

DIRETTO DA Sergio Castellitto

SCRITTO DA Margaret Mazzantini

PRODOTTO DA Nicola Giuliano, Franciasca Cima, Carlotta Calori & Viola Prestieri

 

FRANTZ

Francia, Germania

117 min

SCRITTO & DIRETTO DA François Ozon

PRODOTTO DA Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Stefan Arndt & Uwe Schott

 

FROST

Lituania, Francia, Polonia, Ucraina

120 min

SCRITTO& DIRETTO DA Sharunas Bartas

PRODOTTO DA Janja Kralj

 

GODLESS

Bulgaria, Danimarca, Francia

99 min

SCRITTO & DIRETTO DA Ralitza Petrova

PRODOTTO DA Rossitsa Valkanova, Eva Jakobsen & Laurence Clerc

 

HAPPY END

Francia, Germania, Austria

107 min

SCRITTO& DIRETTO DA Michael Haneke

PRODOTTO DA Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka & Michael Katz

 

HEARTSTONE

Islanda, Danimarca

129 min

SCRITTO & DIRETTO DA Guðmundur Arnar Guðmundsson

PRODOTTO DA Anton Máni Svansson, Lise Orheim Stender, Jesper Morthorst & Guðmundur Arnar Guðmundsson

 

HOME

Belgio

103 min

DIRETTO DA Fien Troch

SCRITTO DA Fien Troch & Nico Leunen

PRODOTTO DA Antonino Lombardo

 

ICE MOTHER

Repubblica Ceca, Slovacchia, Francia

106 min

SCRITTO & DIRETTO DA Bohdan Sláma

PRODOTTO DA Pavel Strnad & Petr Oukropec

 

IN TIMES OF FADING LIGHT

Germania

101 min

DIRETTO DA Matti Geschonneck

SCRITTO DA Wolfgang Kohlhaase

PRODOTTO DA Oliver Berben & Sarah Kirkegaard

 

INDIVISIBILI

Italia

104 min

DIRETTO DA Edoardo De Angelis

SCRITTO DA Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis

PRODOTTO DA Attilio De Razza & Pierpaolo Verga

 

INSYRIATED

Belgio, Francia

86 min

SCRITTO & DIRETTO DA Philippe Van Leeuw

PRODOTTO DA Guillaume Malandrin

 

ROSSO ISTAMBUL

Turchia, Italia

110 min

DIRETTO DA Ferzan Ozpetek

SCRITTO DA Ferzan Ozpetek, Gianni Romoli & Valia Santella

PRODOTTO DA Tilde Corsi, Gianni Romoli & Necati Akpinar

 

JUPITER’S MOON

Ungheria, Germania

123 min

DIRETTO DA Kornél Mundruczó

SCRITTO DA Kata Wéber

PRODOTTO DA Viktória Petrányi, Michael Weber, Viola Fügen & Michel Merkt

 

LADY MACBETH

UK

89 min

DIRETTO DA William Oldroyd

SCRITTO DA Alice Birch

PRODOTTO DA Fodhla Cronin O’Reilly

 

LAYLA M.

Paesi Bassi, Jordan, Belgium, Germania

98 min.

DIRETTO DA Mijke de Jong

SCRITTO DA Jan Eilander & Mijke de Jong

PRODOTTO DA Frans van Gestel, Arnold Heslenfeld & Laurette Schillings

 

LOVELESS

Russia, Belgium, Germania, Francia

127 min

DIRETTO DA Andrey Zvyagintsev

SCRITTO DA Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev

PRODOTTO DA Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov & Gleb Fetisov

 

MY GRANDMOTHER FANNY KAPLAN

Ukraine

110 min

DIRETTO & PRODOTTO DA Olena Demyanenko

SCRITTO DA Dmytro Tomashpolskiy & Olena Demyanenko

 

ON BODY AND SOUL

Ungheria

116 min

SCRITTO& DIRETTO DA Ildikó Enyedi

PRODOTTO DA Mónika Mécs, András Muhi & Ernö Mesterházy

 

PARADISE

Russia, Germania

131 min

DIRETTO DA Andrei Konchalovsky

SCRITTO DA Andrei Konchalovsky & Elena Kiseleva

PRODOTTO DA Andrei Konchalovsky & Florian Deyle

 

REQUIEM FOR MRS. J.

Serbia, Bulgaria, FYR Macedonia, Russia, Francia

94 min

SCRITTO& DIRETTO DA Bojan Vuletić

PRODOTTO DA Nenad Dukić

 

RETURN TO MONTAUK

Germania, Francia, Irlanda

105 min

DIRETTO DA Volker Schlöndorff

SCRITTO DA Volker Schlöndorff & Colm Tóibìn

PRODOTTO DA Regina Ziegler, Volker Schlöndorff, Francis Boespflug, Sidonie Dumas, Hartmut Köhler, Stéphane Parthenay, Conor Barry, Til Schweiger, Tom Zickler, Marc Gabizon, Christoph Liedke, John Keville, Mike Downey, Sam Taylor & Rainer Kölmel

 

SAMI BLOOD

Svezia, Danimarca, Norvegia

110 min

SCRITTO& DIRETTO DA Amanda Kernell

PRODOTTO DA Lars G Lindström

 

SON OF SOFIA

Grecia, Bulgaria, Francia

111 min

SCRITTO& DIRETTO DA Elina Psykou

PRODOTTO DA Giorgos Karnavas & Konstantinos Kontovrakis

 

SPOOR – POKOT

Polonia, Germania, Repubblica Ceca, Svezia, Slovacchia

128 min

DIRETTO DA Agnieszka Holland & Katarzyna Adamik

SCRITTODA Olga Tokarczuk & Agnieszka Holland

PRODOTTO DA Krzysztof Zanussi, Janusz Wąchała, Johannes Rexin, Pavla Janoušková Kubečková, Tomáš Hrubý, Fredrik Zander & Jakub Viktorín

 

STEFAN ZWEIG – FAREWELL TO EUROPE

Germania, Austria, Francia

106 min

DIRETTO DA Maria Schrader

SCRITTODA Maria Schrader & Jan Schomburg

PRODOTTO DA Stefan Arndt, Uwe Schott, Pierre-Olivier Bardet, Denis Poncet, Danny Krausz & Kurt Stocker

 

SUMMER 1993

Spagna

96 min

SCRITTO& DIRETTO DA Carla Simón

PRODOTTO DA Valérie Delpierre

 

THE CONSTITUTION

Croazia, Slovenia, Repubblica Ceca, FYR Macedonia

93 min

DIRETTO DA Rajko Grlić

SCRITTODA Ante Tomić & Rajko Grlić

PRODOTTO DA Ivan Maloča, Mike Downey, Rudolf Biermann, Maja Vukić, Dejan Miloševski, Jani Sever & Sam Taylor

 

LA VENDETTA DI UN UOMO TRANQUILLO

Spagna

88 min

DIRETTO DA Raúl Arévalo

SCRITTODA Raúl Arévalo & David Pulido

PRODOTTO DA Beatriz Bodegas

 

THE KILLING OF A SACRED DEER

Irlanda, UK

121 min.

DIRETTO DA Yorgos Lanthimos

SCRITTODA Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou

PRODOTTO DA Ed Guiney & Yorgos Lanthimos

 

THE KING’S CHOICE

Norvegia, Danimarca, Svezia, Irlanda

130 min

DIRETTO DA Erik Poppe

SCRITTODA Jan Trygve Røyneland & Harald Rosenløw Eeg

PRODOTTO DA Finn Gjerdrum & Stein B. Kvae

 

THE LAST FAMILY

Polonia

123 min

DIRETTO DA Jan P. Matuszyński

SCRITTODA Robert Bolesto

PRODOTTO DA Leszek Bodzak & Aneta Hickinbotham

 

THE NOTHING FACTORY

Portogallo

177 min

DIRETTO DA Pedro Pinho

SCRITTODA Pedro Pinho, João Matos, Luisa Homem, Leonor Noivo & Tiago Hespanha

PRODOTTO DA João Matos

 

L’ALTRO VOLTO DELLA SPERANZA

Finlandia, Germania

100 min

SCRITTO, DIRETTO & PRODOTTO DA Aki Kaurismäki

 

THE PARTY

UK

71 min

SCRITTO & DIRETTO DA Sally Potter

PRODOTTO DA Christopher Sheppard

 

THE SQUARE

Svezia, Germania, Francia, Danimarca

145 min

SCRITTO & DIRETTO DA Ruben Östlund

PRODOTTO DA Erik Hemmendorff & Philippe Bober

 

THE TEACHER

Slovacchia, Repubblica Ceca

103 min

DIRETTO DA Jan Hřebejk

SCRITTO DA Petr Jarchovský

PRODOTTO DA Zuzana Mistríková, Ľubica Orechovská, Ondřej Zima & Jan Prušinovský

 

TOM OF FINLAND

Finlandia, Germania, Svezia, Danimarca

116 min

DIRETTO DA Dome Karukoski

SCRITTO DA Aleksi Bardy

PRODOTTO DA Aleksi Bardy, Annika Sucksdorff & Miia Haavisto

 

WESTERN

Germania, Bulgaria, Austria

119 min

SCRITTO & DIRETTO DA Valeska Grisebach

PRODOTTO DA Jonas Dornbach, Janine Jackowski, Maren Ade, Valeska Grisebach & Michel Merkt

 

WILD MOUSE

Austria

103 min

SCRITTO & DIRETTO DA Josef Hader

PRODOTTO DA Michael Katz & Veit Heiduschka

 

YOU DISAPPEAR

Danimarca, Svezia

117 min

SCRITTO & DIRETTO DA Peter Schønau Fog

PRODOTTO DA Louise Vesth

 

Annunci

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...