Tutte le nominations agli Oscar

Ecco tutte le nominations ai prossimi premi Oscar. La cerimonia è fissata per il 27 febbraio prossimo.

In testa con 12 candidature Il discorso del Re, a seguire Il grinta dei fratelli Coen con 10, The Social Network  e Inception con 8. The fighter conquista 7 riconoscimenti, mentre 127 ore 6 e Black Swan 5.

L’unica nomination italiana è quella per i migliori costumi di Io sono l’amore. Magra consolazione.

Seguite i link alle nostre recensioni.

Miglior film

Black Swan
The Fighter
Inception
I ragazzi stanno bene
Il discorso del Re
127 ore
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

Miglior Regia

“Black Swan” Darren Aronofsky
“The Fighter” David O. Russell
“Il discorso del Re” Tom Hooper
“The Social Network” David Fincher
“True Grit” Joel Coen and Ethan Coen

Miglior attore protagonista

Javier Bardem – Biutiful
Jeff Bridges – Il Grinta
Jesse Eisenberg – The Social Network
Colin Firth – Il Discorso del Re
James Franco – 127 Ore

Miglior attrice protagonista

Annette Bening – I Ragazzi Stanno Bene
Nicole Kidman – Rabbit Hole
Natalie Portman – Il Cigno Nero
Michelle Williams – Blue Valentine
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone

Miglior attore non protagonista

Christian Bale – The Fighter
John Hawkes – Winter’s Bone
Jeremy Renner – The Town
Mark Ruffalo – I Ragazzi Stanno Bene
Geoffrey Rush – Il Discorso del Re

Miglior attrice non protagonista

Amy Adams – The Fighter
Helena Bonham Carter – Il Discorso del Re
Melissa Leo – The Fighter
Hailee Steinfeld – Il Grinta
Jackie Weaver – Animal Kingdom

Miglior sceneggiatura originale

“Another Year” Written by Mike Leigh
“The Fighter” Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson; Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
“Inception” Written by Christopher Nolan
“I Ragazzi Stanno Bene” Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
“Il Discorso del Re” Screenplay by David Seidler

Miglior sceneggiatura non originale

“127 Hours” Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
“The Social Network” Screenplay by Aaron Sorkin
“Toy Story 3” Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
“Il Grinta” Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
“Winter’s Bone” Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini

Miglior cartone animato

Dragon Trainer
The Illusionist
Toy Story 3

Miglior film straniero

Biutiful” Mexico
Dogtooth” Greece
“In a Better World” Denmark
“Incendies” Canada
“Outside the Law (Hors-la-loi)” Algeria

Miglior documentario

Exit through the Gift Shop” Banksy and Jaimie D’Cruz
“Gasland” Josh Fox and Trish Adlesic
“Inside Job” Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Restrepo” Tim Hetherington and Sebastian Junger
“Waste Land” Lucy Walker and Angus Aynsley

Miglior cortometraggio

“The Confession” Tanel Toom
“The Crush” Michael Creagh
“God of Love” Luke Matheny
“Na Wewe” Ivan Goldschmidt
“Wish 143” Ian Barnes and Samantha Waite

Miglior cortometraggio-documentario

“Killing in the Name” Nominees to be determined
“Poster Girl” Nominees to be determined
“Strangers No More” Karen Goodman and Kirk Simon
“Sun Come Up” Jennifer Redfearn and Tim Metzger
“The Warriors of Qiugang” Ruby Yang and Thomas Lennon

Miglior cortometraggio d’animazione

“Day & Night” Teddy Newton
“The Gruffalo” Jakob Schuh and Max Lang
“Let’s Pollute” Geefwee Boedoe
“The Lost Thing” Shaun Tan and Andrew Ruhemann
“Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)” Bastien Dubois

Migliori scenografie

“Alice in Wonderland”
Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O’Hara
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1”
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
“Inception”
Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
“Il Discoro del Re”
Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
“Il Grinta”
Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

Miglior direzione della fotografia

“Black Swan” Matthew Libatique
“Inception” Wally Pfister
“Il Discorso del Re” Danny Cohen
“The Social Network” Jeff Cronenweth
“Il Grinta” Roger Deakins

Migliori costumi

“Alice in Wonderland” Colleen Atwood
“Io Sono l’Amore” Antonella Cannarozzi
“Il discorso del Re” Jenny Beavan
“The Tempest” Sandy Powell
“Il Grinta” Mary Zophres

Miglior montaggio

“Black Swan” Andrew Weisblum
“The Fighter” Pamela Martin
“Il Discorso del Re” Tariq Anwar
“127 Hours” Jon Harris
“The Social Network” Angus Wall and Kirk Baxter

Miglior makeup

“La Versione di Barney” Adrien Morot
“The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
“The Wolfman” Rick Baker and Dave Elsey

Migliori musiche

“Dragon Trainer” John Powell
“Inception” Hans Zimmer
“Il discorso del Re” Alexandre Desplat
“127 Hours” A.R. Rahman
“The Social Network” Trent Reznor and Atticus Ross

Miglior canzone originale

“Coming Home” from “Country Strong” Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
“I See the Light” from “Tangled” Music by Alan Menken Lyric by Glenn Slater
“If I Rise” from “127 Hours” Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
“We Belong Together” from “Toy Story 3″ Music and Lyric by Randy Newman

Miglior sonoro

“Inception” Richard King
“Toy Story 3” Tom Myers and Michael Silvers
“Tron: Legacy” Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
“Il Grinta” Skip Lievsay and Craig Berkey
“Unstoppable” Mark P. Stoeckinger

Miglior montaggio effetti sonori

“Inception” Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
“Il Discorso del Re” Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
“Salt” Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
“The Social Network” Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
“Il Grinta” Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter F. Kurland

Migliori effetti visivi

“Alice in Wonderland” Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi
“Hereafter” Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell
“Inception” Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb
“Iron Man 2” Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick

Annunci

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.