David di Donatello: questa sera alle 21.30 la cerimonia di premiazione

Dalle 21.30 questa sera su Rai Uno, Carlo Conti condurrà la cerimonia di premiazione dei 65° David di Donatello.

Sarà una premiazione particolare, senza red carpet, senza glamour, senza presentatori, con i candidati collegati da casa.

Speriamo anche sia una cerimonia priva delle solite terribili gaffes e lungaggini, che di solito l’affliggono e che Valerio Mastandrea, cinque anni fa, condensò clamorosamente, in un intervento memorabile.

In testa con 18 nomination Il traditore, poi Il primo re e Pinocchio con 15 e Martin Eden con 11.

Tra i cinque miglior film anche La paranza dei bambini. Gli autori di questi cinque film si contenderanno il premio di miglior regista.

Tra gli attori ritroviamo Favino, Marinelli, Borghi, Servillo e il sorprendente Francesco Di Leva per Il Sindaco del Rione Sanità.

Tra le donne candidature debolissime in film ancora più deboli: Valeria Golino però ha una doppia nominations per Tutto il mio folle amore e 5 è il numero perfetto.

Tra le candidature tecniche, molti riconoscimenti a Suspiria di Guadagnino e 5 è il numero perfetto di Igort.  Poca fortuna per La dea fortuna di Ozpetek, grande successo natalizio che chiude con sole 3 candidature, mentre Il primo Natale di Ficarra e Picone, nonostante i suoi 15 milioni di euro, è completamente dimenticato.

Queste tutte le candidature:

MIGLIOR FILM

Martin Eden prodotto da Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordonneau, Michael Weber, Viola Fugen, Rai Cinema per la regia di Pietro Marcello

La paranza dei bambini prodotto da Carlo Degli Esposti e Nicola Serra per la regia di Claudio Giovannesi

Pinocchio prodotto da Archimede, Le Pacte, Rai Cinema per la regia di Matteo Garrone

Il primo re prodotto da Grøenlandia, con Rai Cinema, Gapbusters, Roman Citizen per la regia di Matteo Rovere

Il traditore prodotto da IBC Movie, Kavac Film, con Rai Cinema per la regia di Marco Bellocchio

MIGLIOR REGIA

Marco Bellocchio – Il traditore

Matteo Garrone – Pinocchio

Claudio Giovannesi – La paranza dei bambini

Pietro Marcello – Martin Eden

Matteo Rovere – Il primo re 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Phaim Bhuiyan – Bangla

Leonardo D’Agostini – Il campione

Marco D’Amore – L’immortale

Igort – 5 è il numero perfetto

Carlo Sironi – Sole

MIGLIOR PRODUTTORE

Archimede, Le Pacte, Rai Cinema – Pinocchio

Grøenlandia, Rai Cinema, Gapbusters, Roman Citizen – Il primo re

Ibc Movie, Kavac Film, Con Rai Cinema – Il traditore

Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordonneau, Michael Weber, Viola Fügen, Rai Cinema – Martin Eden

Domenico Procacci, Anna Maria Morelli (Tim Vision) – Bangla

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA*

Valeria Bruni Tedeschi – I villeggianti

Linda Caridi – Ricordi?

Valeria Golino – Tutto il mio folle amore

Isabella Ragonese – Mio fratello rincorre i dinosauri

Lunetta Savino – Rosa

Jasmine Trinca – La dea fortuna

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Alessandro Borghi – Il primo re

Francesco Di Leva – Il sindaco del rione Sanità

Pierfrancesco Favino – Il traditore

Luca Marinelli – Martin Eden

Toni Servillo – 5 è il numero perfetto

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Maria Amato – Il traditore

Alida Baldari Calabria – Pinocchio

Anna Ferzetti – Domani è un altro giorno

Tania Garribba – Il primo re

Valeria Golino – 5 è il numero perfetto

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Stefano Accorsi – Il campione

Roberto Benigni – Pinocchio

Carlo Buccirosso – 5 è il numero perfetto

Fabrizio Ferracane – Il traditore

Luigi Lo Cascio – Il traditore

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Phaim Bhuiyan, Vanessa Picciarelli – Bangla

Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere – Il primo re

Marco BELLOCCHIO, Ludovica Rampoldi, Valia Santella, Francesco Piccolo – Il traditore

Gianni Romoli, Silvia Ranfagni, Ferzan Ozpetek – La dea fortuna

Valerio Mieli – Ricordi?

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Thomas Bidegain, Jean-Luc Fromental, Lorenzo Mattotti – La famosa invasione degli orsi in Sicilia

Maurizio Braucci, Pietro Marcello – Martin Eden

Maurizio Braucci, Roberto Saviano, Claudio Giovannesi – La paranza dei bambini

Matteo Garrone, Massimo Ceccherini – Pinocchio

Mario Martone, Ippolita Di Majo – Il sindaco del rione Sanità

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Nicolaj Brüel – Pinocchio

Daniele Ciprì – Il primo re

Daria D’Antonio – Ricordi?

Francesco Di Giacomo – Martin Eden

Vladan Radovic – Il traditore

MIGLIORE MUSICISTA

Andrea Farri – Il primo re

Dario Marianelli – Pinocchio

L’Orchestra di Piazza Vittorio – Il Flauto Magico di Piazza Vittorio

Nicola Piovani – Il traditore

Thom Yorke – Suspiria

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Che vita meravigliosa (Musica, testi e interpretazione di Diodato) – La dea fortuna

Un errore di distrazione (Musica, testi e interpretazione di Brunori SAS) – L’ospite

Festa (Musica di Antonio Aiello, testi di Shoshi Md Ziaul, Antonio Aiello, interpretazione di Moonstar Studio) – Bangla

Rione Sanità (Musica, testi e interpretazione di Ralph P.) – Il sindaco del rione Sanità

Suspirium (Musica, testi e interpretazione di Thom Yorke) – Suspiria

MIGLIORE SCENOGRAFO

Dimitri Capuani – Pinocchio

Andrea Castorina – Il traditore

Nello Giorgetti – 5 è il numero perfetto

Inbal Weinberg – Suspiria

Tonino Zera – Il primo re

MIGLIORE COSTUMISTA

Daria Calvelli – Il traditore

Massimo Cantini Parrini – Pinocchio

Andrea Cavalletto – Martin Eden

Nicoletta Taranta – 5 è il numero perfetto

Valentina Taviani – Il primo re

MIGLIOR TRUCCATORE

Andreina Becagli – 5 è il numero perfetto

Dalia Colli, Mark Coulier (trucco prostetico) – Pinocchio

Dalia Colli, Lorenzo Tamburini – Il traditore

Roberto Pastore, Andrea Leanza, Valentina Visintin, Lorenzo Tamburini – Il primo re

Fernanda Perez – Suspiria

MIGLIOR ACCONCIATORE

Marzia Colomba – Il primo re

Manolo García – Suspiria

Alberta Giuliani – Il traditore

Francesco Pegoretti – Pinocchio

Daniela Tartari – Martin Eden

MIGLIORE MONTATORE

Francesca Calvelli – Il traditore

Aline Hervé, Fabrizio Federico – Martin Eden

Jacopo Quadri – Il sindaco del rione Sanità

Marco Spoletini – Pinocchio

Gianni Vezzosi – Il primo re

MIGLIOR SUONO

5 è il numero perfetto (Presa Diretta: Daniele Maraniello; Microfonista: Max Gobiet; Montaggio: Giuseppe D’Amato; Creazione Suoni: Francesco Albertelli; Mix: Marcos Molina Jaime)

Martin Eden (Presa Diretta: Denny De Angelis; Microfonista: Simone Panetta; Montaggio: Stefano Grosso; Mix: Michael Kaczmarek)

Pinocchio (Presa Diretta: Maricetta Lombardo; Microfonista: Luca Novelli; Montaggio: Daniela Bassani; Creazione Suoni: Stefano Grosso; Mix: Gianni Pallotto)

Il primo re (Presa Diretta: Angelo Bonanni; Microfonista: Davide D’Onofrio; Montaggio: Mirko Perri; Creazione Suoni: Mauro Eusepi; Mix: Michele Mazzucco)

Il traditore (Presa Diretta: Gaetano Carito, Adriano Di Lorenzo; Microfonista: Pierpaolo Merafino; Montaggio: Lilio Rosato; Creazione Suoni: Gianluca Basili; Mix: Francesco Tumminello)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Theo Demeris, Rodolfo Migliari – Pinocchio

Francesco Grisi, Gaia Bussolati – Il primo re

Rodolfo Migliari – Il traditore

Luca Saviotti – Suspiria

Giuseppe Squillaci – 5 è il numero perfetto

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Citizen Rosi di Didi Gnocchi e Carolina Rosi

Fellini fine mai di Eugenio Cappuccio

La mafia non è più quella di una volta di Franco Maresco

Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema di Claudio Caligari di Simone Isola e Fausto Trombetta

Selfie di Agostino Ferrente

MIGLIOR FILM STRANIERO (Il premio al miglior film straniero viene assegnato al primo turno di votazione)

C’era una volta a… Hollywood di Quentin Tarantino (Warner Bros. Entertainment Italia)

Green Book di Peter Farrelly (Eagle Pictures)

Joker di Todd Phillips (Warner Bros. Entertainment Italia)

L’ufficiale e la spia (J’accuse) di Roman Polanski (01 Distribution)

Parasite di Bong Joon Ho (Academy Two)

Il miglior film straniero Premio David di Donatello 2020 è: Parasite di Bong Joon Ho

Il premio al miglior cortometraggio viene assegnato da una giuria composta da Giada Calabria, Francesca Calvelli, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti e presieduta da Andrea Piersanti.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Baradar di Beppe Tufarulo

Inverno di Giulio Mastromauro

Il nostro tempo di Veronica Spedicati

Mia Sorella di Saverio Cappiello

Unfolded di Cristina Picchi

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2020 è: Inverno di Giulio Mastromauro

Il Premio David Giovani viene assegnato da una giuria nazionale di studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado.

DAVID GIOVANI

La dea fortuna di Ferzan Ozpetek

Martin Eden di Pietro Marcello

Mio fratello insegue i dinosauri di Stefano Cipani

Il traditore di Marco Bellocchio

L’uomo del labirinto di Donato Carrisi

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.