Non essere cattivo e Lo chiamavano Jeeg Robot in testa alle candidature dei David di Donatello

L’accademia dei David di Donatello ha annunciato questa mattina le candidature ai migliori film dell’anno. Questa volta la cerimonia è stata appaltata a SKY, per cercare di evitare quel sapore sgradevole di strapaese, che aveva caratterizzato tutte le ultime edizione, con il nadir della serata presentata da Paolo Ruffini, nelle quali le gaffe raggiunsero ben presto il limite della tollerabilità.

Si giocheranno il premio di miglior film italiano dell’anno l’Orso d’Oro Fuocoammare di Gianfranco Rosi, il miglior film europeo Youth di Paolo Sorrentino, Il racconto dei racconti di Garrone, il candidato italiano agli Oscar, Non essere cattivo del compianto Claudio Caligari e la sorpresa Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese.

Sono perà Lo chiamavano Jeeg Robot e Non essere cattivo i più nominati con ben 16 candidature. Mentre Youth è terzo con 14, Il racconto dei racconti quarto con 12.

Doppia candidatura per il duo di Non essere cattivo: Lua Marinelli e Alessadro Borghi raddoppiano con il ruolo da non protagonisti in Lo chiamavano Jeeg Robot e Suburra.

Proprio il film di Sollima è uno dei pochi sconfitti, assieme a Sangue del mio sangue di Bellocchio, A bigger splash di Guadagnino e Per amor vostro di Gaudino, gli ultimi tre tutti in concorso a Venezia e sostanzialmente snobbati ai David, che invece hanno recuperato i film che hanno debuttato a Cannes e Berlino: segno evidente che il rapporto della Mostra con il cinema italiano è ancora molto travagliato.

Ecco tutti i candidati e i link alle nostre recensioni:

MIGLIOR FILM

Fuocoammare – prodotto da 21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma per la regia di Gianfranco ROSI

 Il racconto dei racconti  – Tale of Tales – prodotto da Archimede, Rai Cinema per la regia di Matteo GARRON

Non essere cattivo  – prodotto da Paolo BOGNA, Simone ISOLA e Valerio MASTANDREA per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group per la regia di Claudio CALIGARI

– Perfetti sconosciuti prodotto da Medusa Film per la regia di Paolo GENOVESE

Youth – La giovinezza – prodotto da Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film per la regia di Paolo SORRENTINO

MIGLIORE REGISTA

– Fuocoammare  Gianfranco ROSI

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales  Matteo GARRONE

– Non essere cattivo Claudio CALIGARI

– Perfetti sconosciuti Paolo GENOVESE

– Youth – La giovinezza Paolo SORRENTINO


MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Arianna Carlo LAVAGNA

Banat – Il viaggio Adriano VALERIO

L’attesa Piero MESSINA

Lo chiamavano Jeeg Robot Gabriele MAINETTI

– Loro chi? Fabio BONIFACCI, Francesco MICCICHÉ

– Pecore in erba Alberto CAVIGLIA


MIGLIORE SCENEGGIATURA

 – Il racconto dei racconti – Tale of Tales Edoardo ALBINATI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO

– Lo chiamavano Jeeg Robot Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI

– Non essere cattivo Claudio CALIGARI, Giordano MEACCI, Francesca SERAFINI

– Perfetti sconosciuti Filippo BOLOGNA, Paolo COSTELLA, Paolo GENOVESE, Paola MAMMINI, Rolando RAVELLO

– Youth – La giovinezza Paolo SORRENTINO


MIGLIORE PRODUTTORE

– Fuocoammare  21uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, Rai Cinema, Les Films d’Ici con Arte France Cinéma

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales Archimede, Rai Cinema

– Lo chiamavano Jeeg Robot Gabriele MAINETTI per Goon Films, Rai Cinema

– Non essere cattivo Paolo BOGNA, Simone ISOLA e Valerio MASTANDREA per Kimera Film, con Rai Cinema e Taodue Film, produttore associato Pietro VALSECCHI, in collaborazione con Leone Film Group

– Youth – La giovinezza Nicola GIULIANO, FrancescaCIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Alaska  Àstrid BERGÈS-FRISBEY

– Gli ultimi saranno ultimi Paola CORTELLESI

– Io e lei  Sabrina FERILLI

– L’attesa Juliette BINOCHE

– Lo chiamavano Jeeg Robot Ilenia PASTORELLI

Per amor vostro Valeria GOLINO

– Perfetti sconosciuti Anna FOGLIETTA


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

– Lo chiamavano Jeeg Robot Claudio SANTAMARIA

– Non essere cattivo Alessandro BORGHI

– Non essere cattivo Luca MARINELLI

– Perfetti sconosciuti Marco GIALLINI

– Perfetti sconosciuti Valerio MASTANDREA

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Assolo Piera DEGLI ESPOSTI

– Lo chiamavano Jeeg Robot Antonia TRUPPO

– Non essere cattivo  Elisabetta DE VITO

– Quo vado? Sonia BERGAMASCO

– Ultima fermata Claudia CARDINALE

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

– Alaska  Valerio BINASCO

– Gli ultimi saranno ultimi Fabrizio BENTIVOGLIO

– La felicità è un sistema complesso Giuseppe BATTISTON

– Lo chiamavano Jeeg Robot Luca MARINELLI

Suburra Alessandro BORGHI

 

MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales Peter SUSCHITZKY

– Lo chiamavano Jeeg Robot Michele D’ATTANASIO

– Non essere cattivo Maurizio CALVESI

– Suburra Paolo CARNERA

– Youth – La giovinezza Luca BIGAZZI


MIGLIORE MUSICISTA

 – Il racconto dei racconti – Tale of Tales Alexandre DESPLAT

– La corrispondenza Ennio MORRICONE

– Lo chiamavano Jeeg Robot Michele BRAGA, Gabriele MAINETTI

– Non essere cattivo Paolo VIVALDI con la collaborazione di Alessandro SARTINI

– Youth – La giovinezza David LANG


MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

– La felicità è un sistema complesso “TORTA DI NOI” musica, testi e interpretazione di Niccolò CONTESSA

 – Non essere cattivo  “A CUOR LEGGERO” musica, testi e interpretazione di Riccardo SINIGALLIA

– Perfetti sconosciuti “PERFETTI SCONOSCIUTI” musica di BUNGARO e Cesare CHIODO testi e interpretazione di Fiorella MANNOIA

– Quo vado? “LA PRIMA REPUBBLICA” musica, testi e interpretazione di Luca MEDICI (Checco ZALONE)

 – Youth – La giovinezza “SIMPLE SONG #3” musica e testi di David LANG interpretata da Sumi JO


MIGLIORE SCENOGRAFO

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales   Dimitri CAPUANI, Alessia ANFUSO

– La corrispondenza Maurizio SABATINI

– Lo chiamavano Jeeg Robot Massimiliano STURIALE

– Non essere cattivo  Giada CALABRIA

– Suburra  Paki MEDURI

– Youth – La giovinezza Ludovica FERRARIO

Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film Alaska, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.


MIGLIORE COSTUMISTA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales Massimo CANTINI PARRINI

– La corrispondenza Gemma MASCAGNI

– Lo chiamavano Jeeg Robot Mary MONTALTO

– Non essere cattivo Chiara FERRANTINI

– Youth – La giovinezza Carlo POGGIOLI


MIGLIORE TRUCCATORE

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales Gino TAMAGNINI, Valter CASOTTO, Luigi D’ANDREA, Leonardo CRUCIANO

– La corrispondenza Enrico IACOPONI

– Lo chiamavano Jeeg Robot Giulio PEZZA

– Non essere cattivo Lidia MINÌ

– Youth – La giovinezza Maurizio SILVI


MIGLIORE ACCONCIATORE

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales  Francesco PEGORETTI

– La corrispondenza  Elena GREGORINI

– Lo chiamavano Jeeg Robot Angelo VANNELLA

– Non essere cattivo Sharim SABATINI

– Youth – La giovinezza Aldo SIGNORETTI


MIGLIORE MONTATORE

– Fuocoammare Jacopo QUADRI

– Lo chiamavano Jeeg Robot  Andrea MAGUOLO con la collaborazione di Federico CONFORTI

– Perfetti sconosciuti Consuelo CATUCCI

– Suburra Patrizio MARONE

– Youth – La giovinezza Cristiano TRAVAGLIOLI


MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales Maricetta LOMBARDO

– Lo chiamavano Jeeg Robot Valentino GIANNÌ

– Non essere cattivo Angelo BONANNI

– Perfetti sconosciuti Umberto MONTESANTI

– Youth – La giovinezza Emanuele CECERE


MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– Game Therapy EDI – Effetti Digitali Italiani

– Il racconto dei racconti – Tale of Tales Makinarium

– Lo chiamavano Jeeg Robot Chromatica

– Suburra Visualogie

– Youth – La giovinezza Peerless


MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

 HARRY’S BAR  di Carlotta CERQUETTI

I BAMBINI SANNO  di Walter VELTRONI

LOUISIANA (The Other Side)  di Roberto MINERVINI

REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO di Nicola MORUZZI

S IS FOR STANLEY di Alex INFASCELLI


MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

  45 ANNI di Andrew HAIGH (Teodora Film)

DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures )

IL FIGLIO DI SAUL di Laszlo NEMES (Teodora Film)

PERFECT DAY di Fernando LEON DE ARAGONA (Teodora Film)

THE DANISH GIRL di Tom HOOPER  (Universal Pictures)


MIGLIOR FILM STRANIERO

– CAROL di Todd HAYNES (Lucky Red)

IL CASO SPOTLIGHT di Tom McCARTHY (BIM)

– IL PONTE DELLE SPIE di Steven SPIELBERG (20th Century Fox )

– INSIDE OUT  di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)

– REMEMBER  di Atom EGOYAN (BIM)

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

 A METÀ LUCE  di Anna Gigante

BELLISSIMA di Alessandro Capitani

DOVE L’ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi

LA BALLATA DEI SENZATETTO di Monica Manganelli

PER ANNA di Andrea Zuliani

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2016 è: BELLISSIMA di Alessandro Capitani
Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

DAVID GIOVANI

 ALASKA di Claudio Cupellini

GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano Bruno

LA CORRISPONDENZA di Giuseppe Tornatore

NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari

QUO VADO? di Gennaro Nunziante

Annunci

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.