7 uomini a mollo e L’affido in testa alle nominations dei César francesi

Poche ore dopo i premi di Hollywood, anche la Francia ha annunciato i candidati ai premi César e nonostante la diffidenza che sempre corre tra la produzioen transalpina e il nostro paese, molti film nominati sono usciti anche nel nostro paese.

Guidano il gruppo con 10 nominations 7 uomini a mollo – Le Grand Bain e L’affido, due film lontanissimi, una commedia di rivalsa e un crudo melò su una contrastata separazione.

Con 9 ritroviamo il capolavoro di Audiard The Sisters Brothers, che ha debuttato a Venezia e con 8 La Douleur, appena uscito anche nelle sale italiane.

BEST PICTURE
LA DOULEUR, dir: EMMANUEL FINKIEL
EN LIBERTÉ!, dir: PIERRE SALVADORI
THE SISTERS BROTHERS, dir: JACQUES AUDIARD
LE GRAND BAIN, dir: GILLES LELLOUCHE
GUY, dir: ALEX LUTZ
JUSQU’À LA GARDE, dir: XAVIER LEGRAND
PUPILLE, dir: JEANNE HERRY

BEST DIRECTOR
EMMANUEL FINKIEL, LA DOULEUR
PIERRE SALVADORI, EN LIBERTÉ!
JACQUES AUDIARD, THE SISTERS BROTHERS
GILLES LELLOUCHE, LE GRAND BAIN
ALEX LUTZ, GUY
XAVIER LEGRANDn JUSQU’À LA GARDE
JEANNE HERRY, PUPILLE

BEST ACTOR
EDOUARD BAER, MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
ROMAIN DURIS, NOS BATAILLES
VINCENT LACOSTE, AMANDA
GILLES LELLOUCHE, PUPILLE
ALEX LUTZ, GUY
PIO MARMAÏ, EN LIBERTÉ!
DENIS MÉNOCHET, JUSQU’À LA GARDE

BEST ACTRESS
ÉLODIE BOUCHEZ, PUPILLE
CÉCILE DE FRANCE, MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
LÉA DRUCKER, JUSQU’À LA GARDE
VIRGINIE EFIRA, UN AMOUR IMPOSSIBLE
ADÈLE HAENEL, EN LIBERTÉ!
SANDRINE KIBERLAIN, PUPILLE
MÉLANIE THIERRY, LA DOULEUR

BEST SUPPORTING ACTOR
JEAN-HUGUES ANGLADE, LE GRAND BAIN
DAMIEN BONNARD, EN LIBERTÉ!
CLOVIS CORNILLAC, LES CHATOUILLES
PHILIPPE KATERINE, LE GRAND BAIN
DENIS PODALYDÈS, PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

BEST SUPPORTING ACTRESS
ISABELLE ADJANI, LE MONDE EST À TOI
LEÏLA BEKHTI, LE GRAND BAIN
VIRGINIE EFIRA, LE GRAND BAIN
AUDREY TAUTOU, EN LIBERTÉ!
KARIN VIARD, LES CHATOUILLES

BEST NEWCOMER (FEMALE)
OPHÉLIE BAU, MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO
GALATEA BELLUGI, L’APPARITION
JEHNNY BETH, UN AMOUR IMPOSSIBLE
LILY-ROSE DEPP, L’HOMME FIDÈLE
KENZA FORTAS, SHÉHÉRAZADE

BEST NEWCOMER (MALE)
ANTHONY BAJON, LA PRIÈRE
THOMAS GIORIA, JUSQU’À LA GARDE
WILLIAM LEBGHIL, PREMIÈRE ANNÉE
KARIM LEKLOU, LE MONDE EST À TOI
DYLAN ROBERT, SHÉHÉRAZADE

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
PIERRE SALVADORI, BENOÎT GRAFFIN, BENJAMIN CHARBIT for EN LIBERTÉ!
GILLES LELLOUCHE, AHMED HAMIDI, JULIEN LAMBROSCHINI for LE GRAND BAIN
ALEX LUTZ, ANAÏS DEBAN, THIBAULT SEGOUIN for GUY
XAVIER LEGRAND for JUSQU’À LA GARDE
JEANNE HERRY for PUPILLE

BEST ADAPTED SCREENPLAY
ANDRÉA BESCOND & ERIC MÉTAYER, LES CHATOUILLES
EMMANUEL FINKIEL, LA DOULEUR
JACQUES AUDIARD & THOMAS BIDEGAIN, LES FRÈRES SISTERS
EMMANUEL MOURET, MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
CATHERINE CORSINI & LAURETTE POLMANSS, UN AMOUR IMPOSSIBLE

BEST CINEMATOGRAPHY
ALEXIS KAVYRCHINE, LA DOULEUR
BENOÎT DEBIE, THE SISTERS BROTHERS
LAURENT TANGY, LE GRAND BAIN
NATHALIE DURAND, JUSQU’À LA GARDE
LAURENT DESMET, MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

BEST EDITING
VALÉRIE DESEINE, LES CHATOUILLES
ISABELLE DEVINCK, EN LIBERTÉ!
JULIETTE WELFLING, THE SISTERS BROTHERS
SIMON JACQUET, LE GRAND BAIN
YORGOS LAMPRINOS, JUSQU’À LA GARDE

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI by MARTIN MCDONAGH
CAPHARNAÜM by NADINE LABAKI
COLD WAR by PAWEL PAWLIKOWSKI
GIRL by LUKAS DHONT
HANNAH by ANDREA PALLAORO
NOS BATAILLES by GUILLAUME SENEZ
THE SHOPLIFTERS by HIROKAZU KORE-EDA

BEST ANIMATED FEATURE
ASTÉRIX – LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE, dirs: ALEXANDRE ASTIER, LOUIS CLICHY
DILILI À PARIS, dir: MICHEL OCELOT
PACHAMAMA, dir: JUAN ANTIN

BEST DEBUT FEATURE
L’AMOUR FLOU, dirs: ROMANE BOHRINGER, PHILIPPE REBBOT
LES CHATOUILLES, dirs: ANDRÉA BESCOND, ERIC MÉTAYER
JUSQU’À LA GARDE, dir: XAVIER LEGRAND
SAUVAGE, dir: CAMILLE VIDAL-NAQUET
SHÉHÉRAZADE, dir: JEAN-BERNARD MARLIN

BEST COSTUMES
ANAÏS ROMAND, SERGIO BALLO for LA DOULEUR
PIERRE-YVES GAYRAUD for L’EMPEREUR DE PARIS
MILÉNA CANONERO for THE SISTERS BROTHERS
PIERRE-JEAN LARROQUE for MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
ANAÏS ROMAND for UN PEUPLE ET SON ROI

BEST ART DIRECTION
PASCAL LE GUELLEC for LA DOULEUR
EMILE GHIGO for L’EMPEREUR DE PARIS
MICHEL BARTHÉLÉMY for THE SISTERS BROTHERS
DAVID FAIVRE for MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
THIERRY FRANÇOIS for UN PEUPLE ET SON ROI

BEST ORIGINAL SCORE
ANTON SANKO for AMANDA
CAMILLE BAZBAZ for EN LIBERTÉ !
ALEXANDRE DESPLAT for LES FRÈRES SISTERS
VINCENT BLANCHARD, ROMAIN GREFFE for GUY
PASCAL SANGLA for PUPILLE
GRÉGOIRE HETZEL for UN AMOUR IMPOSSIBLE

BEST SOUND
ANTOINE-BASILE MERCIER, DAVID VRANKEN, ALINE GAVROY for LA DOULEUR
BRIGITTE TAILLANDIER, VALÉRIE DE LOOF, CYRIL HOLTZ for THE SISTERS BROTHERS
CÉDRIC DELOCHE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE for LE GRAND BAIN
YVES-MARIE OMNÈS, ANTOINE BAUDOUIN, STÉPHANE THIÉBAUT for GUY
JULIEN SICART, JULIEN ROIG, VINCENT VERDOUX for JUSQU’À LA GARDE

BEST DOCUMENTARY
AMERICA, dir: CLAUS DREXEL
DE CHAQUE INSTANT, dir: NICOLAS PHILIBERT
LE GRAND BAL, dir: LAETITIA CARTON
NI JUGE, NI SOUMISE, dirs: JEAN LIBON, YVES HINANT
LE PROCÈS CONTRE MANDELA ET LES AUTRES, dirs: NICOLAS CHAMPEAUX, GILLES PORTE

10 pour LE GRAND BAIN
10 pour JUSQU’À LA GARDE
9 pour EN LIBERTÉ !
9 pour THE SISTERS BROTHERS 
8 pour LA DOULEUR
7 pour PUPILLE
6 pour GUY
6 pour MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES
5 pour LES CHATOUILLES
4 pour UN AMOUR IMPOSSIBLE
3 pour SHÉHÉRAZADE

Annunci

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.