David di Donatello: 15 nominations per Ammore e malavita

Finalmente ufficiali le candidature ai prossimi David di Donatello, che saranno assegnati il prossimo 21 marzo ed è un trionfo per il musical firmato dai Manetti. Ammore e malavita conquista ben 15 nominations.

Nella cinquina del miglior film italiano uscita nel 2017 ci sono anche A ciambra di Carpignano, l’animazione Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, La tenerezza di Gianni Amelio e Nico 1988 di Susanna Nicchiarelli.

Una bella cinquina che rispecchia fedelmente la migliore produzione italiana.

Carpignano, i Manetti e Amelio sono anche candidati per la migliore regia con Ozpetek e Genovese, questa volta.

Di seguito tutte le candidature e i link alle nostre recensioni:

MIGLIOR FILM

A Ciambra – prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinemaper la regia di Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita – prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinemaper la regia dei MANETTI Bros.
Gatta Cenerentola – prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinemaper la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
La tenerezza – prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinemaper la regia di Gianni AMELIO
Nico, 1988 – prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantulaper la regia di Susanna NICCHIARELLI

 

MIGLIOR REGIA

A Ciambra Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita MANETTI Bros.
La tenerezza Gianni AMELIO
Napoli velata Ferzan OZPETEK
The Place Paolo GENOVESE

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Brutti e cattivi Cosimo GOMEZ
Cuori puri Roberto DE PAOLIS
Easy – Un viaggio facile facile Andrea MAGNANI
I figli della notte Andrea DE SICA
La ragazza nella nebbia Donato CARRISI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

A Ciambra Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
La ragazza nella nebbia Donato CARRISI
Nico, 1988 Susanna NICCHIARELLI
Tutto quello che vuoi Francesco BRUNI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

La guerra dei cafoni Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
La tenerezza Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
Sicilian Ghost Story Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
The Place Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
Una questione privata Paolo e Vittorio TAVIANI

 

MIGLIOR PRODUTTORE

A Ciambra Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
Ammore e malavita Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
Gatta Cenerentola Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
Nico, 1988 Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
Smetto quando voglio Saga Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Come un gatto in tangenziale Paola CORTELLESI
Fortunata Jasmine TRINCA
Il colore nascosto delle cose Valeria GOLINO
Napoli velata Giovanna MEZZOGIORNO
Sole cuore amore Isabella RAGONESE

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Come un gatto in tangenziale Antonio ALBANESE
Easy – Un viaggio facile facile Nicola NOCELLA
La tenerezza Renato CARPENTIERI
Napoli velata Alessandro BORGHI
The Place Valerio MASTANDREA

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Ammore e malavita Claudia GERINI
Come un gatto in tangenziale Sonia BERGAMASCO
La tenerezza Micaela RAMAZZOTTI
Napoli velata Anna BONAIUTO
The Place Giulia LAZZARINI

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Ammore e malavita Carlo BUCCIROSSO
Fortunata Alessandro BORGHI
La tenerezza Elio GERMANO
Napoli velata Peppe BARRA
Tutto quello che vuoi Giuliano MONTALDO

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

A Ciambra Tim CURTIN
Malarazza – Una storia di periferia Gianni MAMMOLOTTI
Napoli velata Gian Filippo CORTICELLI
Sicilian Ghost Story Luca BIGAZZI
The Place Fabrizio LUCCI

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

 

MIGLIORE MUSICISTA

Ammore e malavita PIVIO e Aldo DE SCALZI
Gatta Cenerentola Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
La tenerezza Franco PIERSANTI
Napoli velata Pasquale CATALANO
Nico 1988 Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Ammore e malavita “BANG BANG”musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI

testi di NELSON

interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI

 

Gatta Cenerentola “A CHI APPARTIENI”musica e testi di Dario SANSONE

interpretata da FOJA

 

Riccardo va all’inferno “FIDATI DI ME”musica e testi di Mauro PAGANI

interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO

 

Sicilian Ghost Story “ITALY”musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN

testi di Anja PLASCHG

interpretata da SOAP&SKIN

 

The Place “THE PLACE”musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI

testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI

interpretata da MARIANNE MIRAGE

 

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

Ammore e malavita Noemi MARCHICA
Brutti e cattivi Maurizio SABATINI
La ragazza nella nebbia Tonino ZERA
La tenerezza Giancarlo BASILI
Napoli velata Ivana GARGIULO
Riccardo va all’inferno Luca SERVINO

 

MIGLIORE COSTUMISTA

Agadah Nicoletta TARANTA
Ammore e malavita Daniela SALERNITANO
Brutti e cattivi Anna LOMBARDI
Napoli velata Alessandro LAI
Riccardo va all’inferno Massimo CANTINI PARRINI

 

MIGLIOR TRUCCATORE

Ammore e malavita Veronica LUONGO
Brutti e cattivi Frédérique FOGLIA
Fortunata Maurizio FAZZINI
Napoli velata Roberto PASTORE
Nico 1988 Marco ALTIERI
Riccardo va all’inferno Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

Ammore e malavita Antonio FIDATO
Brutti e cattivi Sharim SABATINI
Fortunata Mauro TAMAGNINI
Nico 1988 Daniela ALTIERI
Riccardo va all’inferno Paola GENOVESE

 

MIGLIORE MONTATORE

A Ciambra Affonso GONÇALVES
Ammore e malavita Federico Maria MANESCHI
La ragazza nella nebbia Massimo QUAGLIA
Nico 1988 Stefano CRAVERO
The Place Consuelo CATUCCI

 

MIGLIOR SUONO

A Ciambra Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
Ammore e malavita Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
Gatta Cenerentola Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:  Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
Napoli velata Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
Nico 1988 Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Addio fottuti musi verdi Chromatica, Wonderlab, Hive Division
Ammore e malavita Palantir Digital
Brutti e cattivi Autrechose
Gatta Cenerentola Mad Entertainment
Monolith Frame by Frame

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

’78 – Vai piano ma vinci di Alice FILIPPI
Evviva Giuseppe di Stefano CONSIGLIO
La lucida follia di Marco Ferreri di Anselma DELL’OLIO
Saro di Enrico MARIA ARTALE
The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia di Marco SPAGNOLI

 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

120 battiti al minuto di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
Borg McEnroe di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
Elle di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
Loving Vincent di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
The Square di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Dunkirk di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
L’insulto di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
La La Land di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
Loveless di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
Manchester by the Sea di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Bismillah di Alessandro GRANDE
Confino di Nico BONOMOLO
La giornata di Pippo MEZZAPESA
Mezzanotte zero zero di Nicola CONVERSA
Pazzo & Bella di Marcello DI NOTO

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il:

DAVID GIOVANI

Gatta Cenerentola di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
Gramigna – Volevo una vita normale di Sebastiano RIZZO
Sicilian Ghost Story di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
The Place di Paolo GENOVESE
Tutto quello che vuoi di Francesco BRUNI
Annunci

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...