Sorrentino e Munzi in testa alle candidature per i Nastri d’Argento

Youth 4

Sono Youth di Paolo Sorrentino e Anime nere di Munzi i film con più candidature ai Nastri d’Argento, assegnati dai giornalisti cinematografici italiani del SNGCI.

I premi saranno consegnati a Taormina il 27 giugno prossimo.

Nastro dell’Anno è Il giovane favoloso di Mario Martone.

Nella cinquina dei migliori registi oltre a Sorrentino e Munzi entrambi con 7 nominations, ritroviamo Moretti, Garrone e Costanzo tutti e tre con 6.

Due erano a Venezia, tre a Cannes. Per il cinema d’autore, l’importanza dei festival è ancora essenziale.

Ecco tutti i candidati:

REGISTA DEL MIGLIOR FILM

Saverio Costanzo – Hungry hearts
Matteo Garrone – Il racconto dei racconti 
Nanni Moretti – Mia madre
Francesco Munzi – Anime nere
Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Michele Alhaique – Senza nessuna pietà
Laura Bispuri – Vergine giurata
Duccio Chiarini – Short skin
Eleonora Danco – N-capace
Edoardo Falcone – Se Dio vuole

COMMEDIA

Fino a qui tutto bene – Roan Johnson
Il nome del figlio – Francesca Archibugi
Italiano medio  – Maccio Capatonda
Latin lover – Cristina Comencini
Noi e la Giulia – Edoardo Leo

PRODUTTORE

Cinemaundici /Luigi e Olivia Musini con Rai Cinema, in collaborazione con On My Own – Anime nere
Elisabetta Olmi/Ipotesi cinema -Torneranno i prati
Elda Ferri/Jean Vigo, Essentia, Rai Cinema – Last summer
Domenico Procacci/Fandango e Nanni Moretti/Sacher Film  – Mia madre
Fulvio e Federica Lucisano /IIF con Warner Bros Italia – Noi e la Giulia
Rai Cinema – Scusate se esisto!
Mario Gianani e Lorenzo Mieli/Wildside con Rai Cinema – Hungry hearts, Se Dio vuole
Nicola Giuliano, Francesca Cima e Carlotta Calori/ Indigo Film  – Il ragazzo invisibile, Youth-La giovinezza

SOGGETTO

Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi, Stefano Sardo – Il ragazzo invisibile
Riccardo Rossi, Chiara Barzini Luca Infascelli – La prima volta di mia figlia
Edoardo De Angelis e Filippo Gravino – Perez
Duccio Chiarini, Ottavia Madeddu – Short skin
Guido Lombardi,Gaetano Di Vaio – Take five

SCENEGGIATURA

Nanni Moretti,Francesco Piccolo,Valia Santella – Mia madre
Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci con la collaborazione di Gioacchino Criaco – Anime nere
Francesca Archibugi, Francesco Piccolo – Il nome del figlio
Matteo Garrone,Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso – Il racconto dei racconti
Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza

ATTORE PROTAGONISTA

Alessandro Gassmann – Il nome del figlio, I nostri ragazzi
Pierfrancesco Favino – Senza nessuna pietà
Fabrizio Ferracane, Marco Leonardi, Peppino Mazzotta – Anime nere
Riccardo Scamarcio – Nessuno si salva da solo
Luca Zingaretti – Perez

ATTRICE PROTAGONISTA

Ambra Angiolini –  La scelta
Margherita Buy – Mia madre
Paola Cortellesi – Scusate se esisto!
Alba Rohrwacher – Vergine giurata, Hungry hearts
Jasmine Trinca – Nessuno si salva da solo

ATTORE NON PROTAGONISTA

Claudio Amendola – Noi e la Giulia
Stefano Fresi – Ogni maledetto Natale – La prima volta di mia figlia
Adriano Giannini – Senza nessuna pietà, La foresta di ghiaccio
Luigi Lo Cascio – I nostri ragazzi
Francesco Scianna – Latin lover

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Barbora Bobulova – I nostri ragazzi, Anime nere
Valeria Bruni Tedeschi – Latin lover
Giovanna Ralli – Un ragazzo d’oro
Micaela Ramazzotti – Il nome del figlio
Carla Signoris – Le leggi del desiderio

FOTOGRAFIA

Luca Bigazzi – Youth-La giovinezza
Fabio Cianchetti – Hungry hearts
Michele D’Attanasio – La foresta di ghiaccio
Fabio Olmi – Torneranno i prati
Vladan Radovic – Anime nere, Vergine giurata

SCENOGRAFIA

Dimitri Capuani – Il racconto dei racconti
Ludovica Ferrario – Youth-La giovinezza
Rita Rabassini – Il ragazzo invisibile
Tonino Zera – Romeo e Giulietta, Soap opera
Paki Meduri – Noi e la Giulia

COSTUMI

Massimo Cantini Parrini – Il racconto dei racconti
Alessandro Lai – Latin lover
Lina Nerli Taviani – Maraviglioso Boccaccio
Carlo Poggioli- Youth – La giovinezza – Romeo e Giulietta
Paola Ronco- Inferno, la solita commedia

MONTAGGIO

Clelio Benevento – Mia madre
Esmeralda Calabria – Il nome del figlio
Francesca Calvelli – Hungry hearts/ Latin lover
Marco Spoletini – Il racconto dei racconti
Cristiano Travaglioli – Anime nere/ Youth-La giovinezza

SONORO IN PRESA DIRETTA

Maricetta Lombardo – Il racconto dei racconti
Antongiorgio Sabia – I nostri ragazzi
Remo Ugolinelli – Il nome del figlio
Vincenzo Urselli – Perez
Alessandro Zanon – Mia madre

COLONNA SONORA

Ezio Bosso, Federico De’ Robertis – Il ragazzo invisibile
Paolo Fresu – Torneranno i prati, Vinodentro
Raphael Gualazzi – Un ragazzo d’oro
L’Orchestra di Piazza Vittorio – Pitza e datteri
Nicola Piovani – Hungry hearts
Giuliano Taviani/Carmelo Travia – Maraviglioso Boccaccio, Ogni maledetto Natale

CANZONE ORIGINALE

Lello Analfino – Cocciu d’amuri (Andiamo a quel paese di Ficarra e Picone)
Aldo De Scalzi, Pivio, Claudio Pacini, Antonello De Leo, e Pietro Loprieno – Mocca alla crisi (Le frise ignoranti di Antonello di Leo e Pietro Loprieno)
Francesco De Gregori – Sei mai stata sulla luna? (Sei mai stata sulla luna? di Paolo Genovese)
Raphael Gualazzi, con Guliano Sangiorgi  (e la partecipazione di Erica Mou) – Time for my prayers (Un ragazzo d’oro di Pupi Avati)
Giordano Corapi, Roberta Serretiello cantata da Roberta Ser  – Buonesempio (Take Five di Guido Lombardi)
I Gatti mezzi  – Morirò d’Incidente Stradale (Fino a qui tutto bene di Roan Johnson)

 

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.