Independent Spirit Awards: vince La figlia oscura di Maggie Gyllenhaal

E’ Maggie Gyllenhaal con il suo adattamento da La figlia oscura di Elena Ferrante a vincere i primi maggiori agli Independent Spirit Awardsa, consegnati sabato sera a Santa Monica.

Il film uscirà in Italia il prossimo 7 aprile, dopo essere stato in concorso a Venezia.

E’ un nuovo successo per Netflix distribuisce il film negli States e che ha visto premiato anche il suo Passing.

La cerimonia, che di solito precede di un giorno quella degli Oscar è stata invece spostata un paio di settimane prima, con una mossa forse più strategica che lascia lo spotlight sui premi del cinema indie un po’ più a lungo.

Migliori attori sono Simon Rex di Red Rocket, appena uscito anche da noi e Taylour Page del disastroso Zola, che trovate sulle piattaforme.

Miglior film internazionale Drive My Car, ormai favoritissimo anche per gli Oscar, dopo avere fatto incetta di quasi tutti i premi precedenti.

Lo stesso si può dire per Summer of Soul il documentario di Questlove che ci stupiremmo di non veder premiato anche con la statuetta degli Academy Awards.

In concorso c’era anche il nostro A Chiara di Carpignano, ma è tornato a casa a mani vuote.

Di seguito candidati, vincitori e link alle nostre recensioni:

Best Feature

“A Chiara”
“C’mon C’mon”
“The Lost Daughter” (Winner)
“The Novice”
“Zola”

Best Director

Janicza Bravo, “Zola”
Maggie Gyllenhaal, “The Lost Daughter” (Winner)
Lauren Hadaway, “The Novice”
Mike Mills, “C’mon, C’mon”
Ninja Thyberg, “Pleasure”

Best Male Lead

Clifton Collins, Jr., “Jockey”
Frankie Faison, “The Killing of Kenneth Chamberlain”
Michael Greyeyes, “Wild Indian”
Udo Kier, “Swan Song”
Simon Rex, “Red Rocket” (Winner)

Best Female Lead

Isabelle Fuhrman, “The Novice”
Brittany S. Hall, “Test Pattern”
Patti Harrison, “Together Together”
Taylour Paige, “Zola” (Winner)
Kali Reis, “Catch the Fair One”

Best Supporting Male

Colman Domingo, “Zola”
Meeko Gattuso, “Queen of Glory”
Troy Kotsur, “CODA” (Winner)
Will Patton, “Sweet Thing”
Chaske Spencer, “Wild Indian”

Best Supporting Female

Jessie Buckley, “The Lost Daughter”
Amy Forsyth, “The Novice”
Ruth Negga, “Passing” (Winner)
Revika Anne Reustle, “Pleasure”
Suzanna Son, “Red Rocket”

Best Screenplay

“C’mon, C’mon”
“The Lost Daughter” (Winner)
“Swan Song”
“Together Together”
“Zola”

Best International Film

“Compartment No. 6”
“Drive My Car” (Winner)
“Parallel Mothers”
“Pebbles”
“Petite Maman”
“Prayers for the Stolen”

Best Cinematography

“A Chiara”
“Blue Bayou”
“The Humans”
“Passing” (Winner)
“Zola”

Best Editing

“A Chiara”
“The Killing of Kenneth Chamberlain”
“The Novice”
“The Nowhere Inn”
“Zola” (Winner)

Robert Altman Award

The Director, Cast, and Casting Director of “Mass” (Winner)

Best First Feature

“7 Days” (Winner)
“Holler”
“Queen of Glory”
“Test Pattern”
“Wild Indian”

Best First Screenplay

“Cicada”
“Mass”
“Pig” (Winner)
“Test Pattern”
“Wild Indian”

Best Documentary

“Ascension”
“Flee”
“In the Same Breath”
“Procession”
“Summer of Soul” (Winner)

John Cassavetes Award

“Cryptozoo”
“Jockey”
“Shiva Baby” (Winner)
“Sweet Thing”
“This Is Not a War Story”

Best New Scripted Series

“Blindspotting”
“It’s a Sin”
“Reservation Dogs” (Winner)
“The Underground Railroad”
“We Are Lady Parts”

Best Male Performance in a Scripted Series

Ollie Alexander, “It’s a Sin”
Murray Bartlett, “The White Lotus”
Michael Greyeyes, “Rutherford Falls”
Ashley Thomas, “THEM: Covenant”
Lee Jung-jae, “Squid Game” (Winner)

Best Female Performance in a Scripted Series

Thuso Mbedu, “The Underground Railroad” (Winner)
Anjana Vasan, “We Are Lady Parts”
Jana Schmieding, “Rutherford Falls”
Jasmine Cephas Jones, “Blindspotting”
Deborah Ayorinde, “THEM: Covenant”

Best New Non-Scripted or Documentary Series

“Black and Missing” (Winner)
“The Choe Show”
“The Lady and the Dale”
“Nuclear Family”
“Philly D.A.”

Someone to Watch Award

Alex Camilleri, “Luzzu” (Winner)
Gillian Wallace Horvat, “I Blame Society”
Michael Sarnoski, “Pig”

Truer Than Fiction Award

“North by Current”
“Faya Dayi” (Winner)
“Try Harder!”

Producers Award

Brad Becker-Parton
Pin-Chun Liu
Lizzie Shapiro (Winner)

Best Ensemble Cast in a New Scripted Series

“Reservation Dogs” (Winner)

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.