David di Donatello 2013: Diaz e La migliore offerta in testa con 13 candidature

diaz-dont-clean-up-this-blood-claudio-santamaria-foto-dal-film-2

L’accademia dei David di Donatello ha annunciato le candidature al premio che verrà assegnato a Roma il prossimo 14 giugno.

Guidano con 13 nominations La migliore offerta di Tornatore e Diaz di Daniele Vicari. Educazione Siberiana, Viva la libertà e Io e te completano la cinquina dei migliori film, mentre Garrone con il suo Reality, prende il posto di Andò tra i migliori registi.

Clamorosa l’assenza pressoché assoluta di Bella addormentata di Marco Bellocchio, tranne che per Maya Sansa migliore non protagonista ed il fonico di presa diretta. Dimenticato anche Daniele Ciprì ed il suo grottesco E’ stato il figlio, se non per scenografie e costumi.

La solita barzelletta… soprattutto se troviamo praticamente dovunque nominations per l’invedibile Educazione Siberiana di Salvatores e per il modesto film di Tornatore.

Eccole le cinquine, talvolta sestine…

MIGLIOR FILM

Diaz di Daniele Vicari

Educazione Siberiana di Gabriele Salvatores

Io e te di Bernardo Bertolucci

La migliore offerta di Giuseppe Tornatore

Viva la libertà di Roberto Andò

MIGLIOR REGISTA

Bernardo Bertolucci – Io e te

Matteo Garrone – Reality

Gabriele Salvatores – Educazione siberiana

Giuseppe Tornatore – La migliore offerta

Daniele Vicari – Diaz

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Niccolò Ammaniti, Roberto Contarello, Francesca Marciano e Bernardo Bertolucci – Io e te

Giuseppe Tornatore – La migliore offerta

Maurizio Baricci, Ugo chiti, Matteo Garrone e Massimo Gaudioso – Reality

Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Maria Sole Tignazzi – Viaggio sola

Roberto Andò, Angelo Pasquini – Viva la libertà

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Aniello Arena – Reality

Sergio Castellitto – Una famiglia perfetta

Roberto Herlitzka – Il rosso e il blu

Luca Marinelli – Tutti i santi giorni

Valerio Mastandrea – Gli equilibristi

Toni Servillo – Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Valeria Bruni Tedeschi – Viva la libertà

Margherita Buy – Viaggio sola

Federica Vittoria Caiozzo in arte Thony – Tutti i santi giorni

Tea Falco – Io e te

Jasmine Trinca – Un giorno devi andare

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Leonardo Di Costanzo – L’intervallo

Giorgio Farina – Amiche da morire

Alessandro Gassman – Razzabastarda

Luigi Lo Cascio – La città ideale

Laura Morante – Ciliegine

MIGLIORE PRODUTTORE

Fabrizio Mosca . Alì ha gli occhi azzurri

Domenico Procacci – Diaz

Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema – Educazione siberiana

Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica – La migliore offerta

Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema – Viva la libertà

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (con un ex aequo)

Ambra Angiolini – Viva l’Italia

Anna Bonaiuto – Viva la libertà

Rosabell Laurenti Sekkers – Gli equilibristi

Francesca Neri – Una famiglia perfetta

Fabrizia Sacchi – Viaggio sola

Maya Sansa – Bella addormentata

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Stefano Accorsi – Viaggio sola

Giuseppe Battiston – Il comandante e la cicogna

Marco Giallini – Buongiorno papà

Valerio Mastrandrea – Viva la libertà

Claudio Santamaria – Diaz

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Fabio Cianchetti – Io e te

Gherardo Gossi – Diaz

Marco Onorato – Reality

Italo Petriccione – Educazione siberiana

Fabio Zamarion – La migliore offerta

MIGLIORE MUSICISTA

Alexandre Desplat – Reality

Ennio Morricone – La migliore offerta

Mauro Pagani – Educazione siberiana

Franco Piersanti – Io e te

Teho Teardo – Diaz

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

“FARE A MENO DI TE” interpretata da LA ELLE – Buongiorno papà

“NOVIJ DEN” interpretata da Dariana KOUMANOVA – Educazione siberiana

“LA VITA POSSIBILE” musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI, testi e interpretazione di Francesco RENGA – Razzabastarda

“TUTTI I SANTI GIORNI” interpretata da VIRGINIANA MILLER – Tutti i santi giorni

“TWICE BORN” interpretata da Angelica PONTI – Venuto al mondo

MIGLIORE SCENOGRAFO

Paolo Bonfini – Reality

Marco Dentici – E’ stato il figlio

Marta Maffucci – Diaz

Rita Rabassini – Educazione siberiana

Maurizio Sabatini, Raffaella Giovannetti – La migliore offerta

MIGLIORE COSTUMISTA

Patrizia Chericoni – Educazione siberiana

Grazia Colombini – E’ stato il figlio

Alessandro Lai – Appartamento ad Atene

Maurizio Millenotti – La migliore offerta

Roberta Vecchi, Francesca vecchi – Diaz

MIGLIORE TRUCCATORE

Dalia Colli – Reality

Enrico Iacoponi – Viva la libertà

Enrico Iacoponi, Maurizio Nardi – Educazione siberiana

Mario Michisanti – Diaz

Luigi Rocchetti – La migliore offerta

MIGLIORE ACCONCIATORE

Carlo Barucci, Marco Perna – Viva la libertà

Stefano Ceccarelli – La migliore offerta

Giorgio Gregorini – Diaz

Francesco Pegoretti – Educazione Siberiana

Daniela Tartrai – Reality

MIGLIORE MONTATORE

Benni Atria – Diaz

Clelio Benevento – Viva la libertà

Walter Fasano – Viaggio sola

Massimo Quaglia – La migliore offerta

Marco Spoletini – Reality

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Gaetano Carito – Bella addormentata

Fulgenzio Ceccon – Viva la libertà

Maricetta Lombardo – Reality

Gilberto Martinelli – La migliore offerta

Remo Ugolinelli, Alessandro Palmerini – Diaz

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

STORYTELLER – Mario ZANOT – Diaz

Andrea Marotti – Dracula di Dario Argento

Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per VISUALOGIE – Educazione siberiana

WONDERLAB di Bruno Albi Marini – Reality

Gianluca Dentici per Reset VFX – Viva la libertà

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

007 SKYFALL di Sam MENDES (Warner Bros)

AMOUR di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)

ANNA KARENINA di Joe WRIGHT (NBCUniversal)

QUARTET di Dustin HOFFMAN (BIM)

UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA di Jacques AUDIARD (BIM)

MIGLIOR FILM STRANIERO

ARGO di Ben AFFLECK (Warner Bros)

DJANGO di Quentin TARANTINO (Warner Bros)

IL LATO POSITIVO di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)

LINCOLN di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)

VITA DI PI di Ang LEE (20th Century Fox)

L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

ANIJA (La nave) di Roland Sejko

BAD WEATHER di Giovanni Giommi

FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE di Barbara Cupisti

NADEA E SVETA di Maura Delpero

PEZZI di Luca Ferrari

Il miglior documentario di lungometraggio Premio David di Donatello 2013 è:

ANIJA (La nave) di Roland Sejko

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

AMMORE di Paolo Sassanelli

CARGO di Carlo Sironi

L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone

PRETI di Astutillo Smeriglia

SETTANTA di Pippo Mezzapesa

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2013 è:

L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone

Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

DAVID GIOVANI

LA MIGLIORE OFFERTA di Giuseppe Tornatore

IL PRINCIPE ABUSIVO di Alessandro Siani

UNA FAMIGLIA PERFETTA di Paolo Genovese

VENUTO AL MONDO di Sergio Castellitto

VIVA L’ITALIA di Massimiliano Bruno

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.