David di Donatello: tutte le nominations

Con sedici candidature Romanzo di una strage guida le nominations ai David di Donatello 2012. Seguono con 15 Habemus Papam di Nani Moretti e con 14 This must be the place di Paolo Sorrentino. Nella cinquina di miglior film ci saranno anche Terraferma di Crialese, gran premio della giuria a Venezia e 3 candidature al David, Cesare deve morire dei fratelli Taviani, Orso d’Oro a Berlino e 8 nominations. Ottima anche la cinquina degli esordienti con ACAB di Sollima, Corpo celeste della Rohrwacher, Io sono Li di Segre e Scialla! di Bruni.

Pleonastiche le otto (!!!) candidature ad Ozpetek ed al suo pessimo Magnifica presenza. Anche Verdone si deve accontentare di qualche candidatura marginale, oltre a quella per Marco Giallini, come miglior protagonista.

Ecco tutte le cinquine:

1 – MIGLIOR FILM
CESARE DEVE MORIRE
prodotto da Grazia Volpi per Kaos Cinematografica, in associazione con Stemal Entertainment, Le Talee, Associazione Culturale La Ribalta, in collaborazione con Rai Cinema per la regia di Paolo Taviani e Vittorio Taviani

HABEMUS PAPAM
prodotto da Nanni Moretti per Sacher Film, Domenico Procacci per Fandango,
in collaborazione con Rai Cinema per la regia di Nanni Moretti

ROMANZO DI UNA STRAGE
prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya, in collaborazione con Rai Cinema per la regia di Marco Tullio Giordana

TERRAFERMA
prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya, in collaborazione con Rai Cinema per la regia di Emanuele Crialese

THIS MUST BE THE PLACE
prodotto da Nicola Giuliano, Andrea Occhipinti, Francesca Cima, Medusa Film per la regia di Paolo Sorrentino

2 – MIGLIORE REGISTA
– Paolo TAVIANI, Vittorio TAVIANI < Cesare deve morire
– Nanni MORETTI < Habemus Papam
– Ferzan OZPETEK < Magnifica presenza
– Marco Tullio GIORDANA < Romanzo di una strage
– Emanuele CRIALESE < Terraferma
– Paolo SORRENTINO < This Must Be the Place

3 – MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
– Stefano SOLLIMA < ACAB – All Cops Are Bastards
– Alice ROHRWACHER < Corpo celeste
– Andrea SEGRE < Io sono Li
– Guido LOMBARDI < La-bas educazione criminale
– Francesco BRUNI < Scialla! (Stai sereno)

4 – MIGLIORE SCENEGGIATURA
– Paolo TAVIANI, Vittorio TAVIANI con la
collaborazione di Fabio CAVALLI < Cesare deve morire
– Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO,
Federica PONTREMOLI < Habemus Papam
– Marco Tullio GIORDANA, Sandro PETRAGLIA,
Stefano RULLI < Romanzo di una strage
– Francesco BRUNI < Scialla! (Stai sereno)
– Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO < This Must Be the Place

5 – MIGLIORE PRODUTTORE
– Grazia VOLPI per Kaos Cinematografica,
in associazione con Stemal Entertainment,
Le Talee, Associazione Culturale La Ribalta,
in collaborazione con Rai Cinema < Cesare deve morire

– Nanni MORETTI per Sacher Film,
Domenico PROCACCI per Fandango, in
Collaborazione con Rai Cinema < Habemus Papam

– Francesco BONSEMBIANTE per Jolefilm,
in collaborazione con Rai Cinema < Io sono Li

– Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI,
Marco CHIMENZ per Cattleya,
in collaborazione di Rai Cinema < Romanzo di una strage

– Nicola GIULIANO, Andrea OCCHIPINTI,
Francesca CIMA, Medusa Film < This Must Be the Place

6 – MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
– Zhao TAO < Io sono Li
– Valeria GOLINO < La kryptonite nella borsa
– Claudia GERINI < Il mio domani
– Micaela RAMAZZOTTI < Posti in piedi in paradiso
– Donatella FINOCCHIARO < Terraferma

7 – MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
– Michel PICCOLI < Habemus Papam
– Elio GERMANO < Magnifica presenza
– Marco GIALLINI < Posti in piedi in paradiso
– Valerio MASTANDREA < Romanzo di una strage
– Fabrizio BENTIVOGLIO < Scialla! (Stai sereno)

8 – MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Anita CAPRIOLI < Corpo celeste
– Margherita BUY < Habemus Papam
– Cristiana CAPOTONDI < La kryptonite nella borsa
– Michela CESCON < Romanzo di una strage
– Barbora BOBULOVA < Scialla! (Stai sereno)

9 – MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
– Marco GIALLINI < ACAB – All Cops Are Bastards
– Renato SCARPA < Habemus Papam
– Giuseppe BATTISTON < Io sono Li
– Pierfrancesco FAVINO < Romanzo di una strage
– Fabrizio GIFUNI < Romanzo di una strage

10 – MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
– Paolo CARNERA < ACAB – All Cops Are Bastards
– Simone ZAMPAGNI < Cesare deve morire
– Alessandro PESCI < Habemus Papam
– Roberto FORZA < Romanzo di una strage
– Luca BIGAZZI < This Must Be the Place

11 – MIGLIORE MUSICISTA
– Umberto SCIPIONE < Benvenuti al Nord
– Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA < Cesare deve morire
– Franco PIERSANTI < Habemus Papam
– Pasquale CATALANO < Magnifica presenza
– David BYRNE < This Must Be the Place

12 – MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
– “SOMETIMES”
musica di Umberto SCIPIONE,
testi e interpretazione di Alessia SCIPIONE < Benvenuti al Nord

– “GITMEM DAHA”
musica e interpretazione di Sezen AKSU,
testi di Yildirim TURKER < Magnifica presenza

– “THERESE”
musica di Gaetano CURRERI, Andrea FORNILI,
testi di Angelica CARONIA, Gaetano CURRERI,
Andrea FORNILI, interpretata da Angelica PONTI < Posti in piedi in paradiso

– “SCIALLA!”
musica, testi ed interpretazione di
Amir ISSAA & CAESAR PRODUCTIONS < Scialla! (Stai sereno)

– “IF IT FALLS, IT FALLS”
musica di David BYRNE, testi di Will OLDHAM,
interpretata da Michael BRUNNOCK < This Must Be the Place

13 – MIGLIORE SCENOGRAFO
– Paola BIZZARRI < Habemus Papam
– Francesco FRIGERI < L’industriale
– Andrea CRISANTI < Magnifica presenza
– Giancarlo BASILI < Romanzo di una strage
– Stefania CELLA < This Must Be the Place

14 – MIGLIORE COSTUMISTA
– Lina NERLI TAVIANI < Habemus Papam
– Rossano MARCHI < La kryptonite nella borsa
– Alessandro LAI < Magnifica presenza
– Francesca Livia SARTORI < Romanzo di una strage
– Karen PATCH < This Must Be the Place

15 – MIGLIORE TRUCCATORE
– Manlio ROCCHETTI < ACAB – All Cops Are Bastards
– Maurizio FAZZINI < La kryptonite nella borsa
– Ermanno SPERA < Magnifica presenza
– Enrico IACOPONI < Romanzo di una strage
– Luisa ABEL < This Must Be the Place

16 – MIGLIORE ACCONCIATORE
– Carlo BARUCCI < Habemus Papam
– Mauro TAMAGNINI < La kryptonite nella borsa
– Francesca DE SIMONE < Magnifica presenza
– Ferdinando MEROLLA < Romanzo di una strage
– Kim SANTANTONIO < This Must Be the Place

17 – MIGLIORE MONTATORE
– Patrizio MARONE < ACAB – All Cops Are Bastards
– Roberto PERPIGNANI < Cesare deve morire
– Esmeralda CALABRIA < Habemus Papam
– Francesca CALVELLI < Romanzo di una strage
– Cristiano TRAVAGLIOLI < This Must Be the Place

18 – MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
– Gilberto MARTINELLI < ACAB – All Cops Are Bastards
– Benito ALCHIMEDE, Brando MOSCA < Cesare deve morire
– Alessandro ZANON < Habemus Papam
– Fulgenzio CECCON < Romanzo di una strage
– Ray CROSS, William SAROKIN < This Must Be the Place

19 – MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
– PALANTIR DIGITAL MEDIA < L’arrivo di Wang
– Mario ZANOT – STORYTELLER < Habemus Papam
– Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO per
VISUALOGIE < Romanzo di una strage
– Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO per
VISUALOGIE, Rodolfo MIGLIARI per CHROMATICA< This Must Be the Place
– RAINBOW CGI < L’ultimo terrestre

20 – MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
– CARNAGE di Roman POLANSKI (Medusa Film)
– MELANCHOLIA di Lars VON TRIER (Bim)
– MIRACOLO A LE HAVRE di Aki KAURISMAKI (Bim)
– QUASI AMICI di Olivier NAKACHE, Eric TOLEDANO (Medusa Film)
– THE ARTIST di Michel HAZANAVICIUS (Bim)

21 – MIGLIOR FILM STRANIERO
– DRIVE di Nicolas WINDING REFN (01 Distribution)
– HUGO CABRET di Martin SCORSESE (01 Distribution)
– LE IDI DI MARZO di George CLOONEY (01 Distribution)
– THE TREE OF LIFE di Terrence MALICK (01 Distribution)
– UNA SEPARAZIONE di Asghar FARHADI (Sacher Distribuzione)
L’apposita Giuria composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunicano le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.

22 – MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
– IL CASTELLO di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
– LASCIANDO LA BAIA DEL RE di Claudia Cipriani
– PASTA NERA di Alessandro Piva
– POLVERE. IL GRANDE PROCESSO
DELL’AMIANTO di Niccolò Bruna e Andrea Prandstraller
– TAHRIR LIBERATION SQUARE di Stefano Savona
– ZAVORRA di Vincenzo Mineo

23 – MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
– CE L’HAI UN MINUTO? di Alessandro Bardani e Luca Di Prospero
– CUSUTU N’ CODDU – CUCITO ADDOSSO di Giovanni La Pàrola
– DELL’AMMAZZARE IL MAIALE di Simone Massi
– L’ESTATE CHE NON VIENE di Pasquale Marino
– TIGER BOY di Gabriele Mainetti

Annunci

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.