The Artist e La talpa guidano le nominations ai BAFTA

Con 12 candidature, The Artist guida i film nominati ai BAFTA, gli oscar inglesi della British Academy. La talpa si impone invece in 11 categoria, Hugo in 9. Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavio sono in lizza per le scenografie di Hugo. Sono gli unici italiani.

Tra gli attori Oldman e Fassbinder fanno compagni a Clooney, Pitt e Dujardin, mentre tra le attrici se la vedranno Berenice Bejo, Meryl Streep, Viola Davis, Tilda Swinton e Michelle Williams.

Meravigliosa l’assenza scientifica di The Tree of Life, che non compare neppure come migliore fotografia, nonostante il lavoro superbo di Emmanuel Lubeski. I premi lasciano sempre il tempo che trovano…

Ecco tutti i candidati:

BEST FILM

DIRECTOR

LEADING ACTOR

  • BRAD PITT – Moneyball
  • GARY OLDMAN – Tinker Tailor Soldier Spy
  • GEORGE CLOONEY – The Descendants
  • JEAN DUJARDIN – The Artist
  • MICHAEL FASSBENDER – Shame

LEADING ACTRESS

  • BÉRÉNICE BEJO The Artist – Film
  • MERYL STREEP – The Iron Lady
  • MICHELLE WILLIAMS – My Week with Marilyn
  • TILDA SWINTON – We Need to Talk About Kevin
  • VIOLA DAVIS – The Help

SUPPORTING ACTOR

  • CHRISTOPHER PLUMMER – Beginners
  • JIM BROADBENT – The Iron Lady
  • JONAH HILL – Moneyball
  • KENNETH BRANAGH – My Week with Marilyn
  • PHILIP SEYMOUR HOFFMAN – The Ides of March

SUPPORTING ACTRESS

  • CAREY MULLIGAN – Drive
  • JESSICA CHASTAIN – The Help
  • JUDI DENCH – My Week with Marilyn
  • MELISSA MCCARTHY – Bridesmaids
  • OCTAVIA SPENCER – The Help

OUTSTANDING BRITISH FILM

  • MY WEEK WITH MARILYN – Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
  • SENNA – Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
  • SHAME – Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
  • TINKER TAILOR SOLDIER SPY – _Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo, Bridget O’Connor, Peter Straughan
  • WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN – Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

  • ATTACK THE BLOCK – Joe Cornish (Director/Writer)
  • BLACK POND – Will Sharpe (Director/Writer), Tom Kingsley (Director), Sarah Brocklehurst (Producer)
  • CORIOLANUS – Ralph Fiennes (Director)
  • SUBMARINE – Richard Ayoade (Director/Writer)
  • TYRANNOSAUR – Paddy Considine (Director), Diarmid Scrimshaw (Producer)

DOCUMENTARY

  • GEORGE HARRISON: LIVING IN THE MATERIAL WORLD – Martin Scorsese
  • PROJECT NIM – James Marsh, Simon Chinn
  • SENNA – Asif Kapadia

ORIGINAL SCREENPLAY

  • THE ARTIST – Michel Hazanavicius
  • BRIDESMAIDS – Annie Mumolo, Kristen Wiig
  • THE GUARD – John Michael McDonagh
  • THE IRON LADY – Abi Morgan
  • MIDNIGHT IN PARIS – Woody Allen

ADAPTED SCREENPLAY

  • THE DESCENDANTS – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  • THE HELP – Tate Taylor
  • THE IDES OF MARCH – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  • MONEYBALL – Steven Zaillian, Aaron Sorkin
  • TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Bridget O’Connor, Peter Straughan

FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

  • INCENDIES – Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw
  • PINA – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
  • POTICHE – François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
  • A SEPARATION – Asghar Farhadi
  • THE SKIN I LIVE IN – Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar

ANIMATED FILM

  • HE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN – Steven Spielberg
  • ARTHUR CHRISTMAS – Sarah Smith
  • RANGO – Gore Verbinski

ORIGINAL MUSIC

  • THE ARTIST – Ludovic Bource
  • THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO – Trent Reznor, Atticus Ross
  • HUGO Howard – Shore
  • TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Alberto Iglesias
  • WAR HORSE – John Williams

CINEMATOGRAPHY

  • THE ARTIST – Guillaume Schiffman
  • THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO – Jeff Cronenweth
  • HUGO – Robert Richardson
  • TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Hoyte van Hoytema
  • WAR HORSE – Janusz Kaminski

EDITING

  • THE ARTIST – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
  • DRIVE – Mat Newman
  • HUGO – Thelma Schoonmaker
  • SENNA – Gregers Sall, Chris King
  • TINKER TAILOR SOLIDER – SPY Dino Jonsater

PRODUCTION DESIGN

  • THE ARTIST – Laurence Bennett, Robert Gould
  • HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
  • HUGO – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
  • TINKER TAILOR SOLDIER SPY Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
  • WAR HORSE – Rick Carter, Lee Sandales

COSTUME DESIGN

  • THE ARTIST – Mark Bridges
  • HUGO – Sandy Powell
  • JANE EYRE – Michael O’Connor
  • MY WEEK WITH MARILYN – Jill Taylor
  • TINKER TAILOR SOLDIER SPY – Jacqueline Durran

SOUND

  • THE ARTIST – Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
  • HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 – James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
  • HUGO – Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
  • TINKER TAILOR SOLDIER SPY – John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
  • WAR HORSE – Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

SPECIAL VISUAL EFFECTS

  • THE ADVENTURES OF TINTIN: THE SECRET OF THE UNICORN – Joe Letteri
  • HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 – Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
  • HUGO – Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
  • RISE OF THE PLANET OF THE APES – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White
  • WAR HORSE – Ben Morris, Neil Corbould

MAKE UP & HAIR

  • THE ARTIST – Julie Hewett, Cydney Cornell
  • HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS – PART 2 – Amanda Knight, Lisa Tomblin
  • HUGO Morag – Ross, Jan Archibald
  • THE IRON LADY – Marese Langan
  • MY WEEK WITH MARILYN – Jenny Shircore

SHORT ANIMATION

  • ABUELAS – Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
  • BOBBY YEAH – Robert Morgan
  • A MORNING STROLL – Grant Orchard, Sue Goffe

SHORT FILM

  • CHALK – Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
  • MWANSA THE GREAT – Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
  • ONLY SOUND REMAINS – Arash Ashtiani, Anshu Poddar
  • PITCH BLACK HEIST – John Maclean, Gerardine O’Flynn
  • TWO AND TWO – Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD

  • ADAM DEACON
  • CHRIS HEMSWORTH
  • TOM HIDDLESTON
  • CHRIS O’DOWD
  • EDDIE REDMAYNE

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.