Annunci

La pazza gioia e Jeeg Robot dominano le candidature ai Nastri d’Argento

La pazza gioia 1

Sono La pazza gioia di Paolo Virzì e Lo chiamavano Jeeg Robot i film con il maggior numero di candidature ai prossimi Nastri d’Argento, assegnati a Taormina dal Sindacato Nazionale dei Giornalisti Cinematografici Italiani.

10 nominations per il road movie toscano, 9 per il supereroe della periferia romana.

Suburra di Sollima è terzo con 7 nominations, Per amor vostro di Gaudino quarto con 6, quindi Alaska e Perfetti sconosciuti con 5.

Il Nastro dell’anno, già scelto dai giornalisti va a Non essere cattivo, il film postumo di Claudio Caligari, già assegnato a Valerio Mastandrea e ai due attori protagonisti, Luca Marinelli e Alessandro Borghi, con una menzione collettiva alla produzione, alla sceneggiatura, alle attrici in rappresentanza di un set speciale anche per la capacità di sostenere il progetto del film sopravvissuto al suo autore.

REGISTA DEL MIGLIOR FILM

Roberto Andò – Le confessioni
Claudio Cupellini – Alaska
Giuseppe Gaudino – Per amor vostro
Stefano Sollima – Suburra
Paolo Virzì – La pazza gioia

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Ferdinando Cito Filomarino – Antonia
Carlo Lavagna – Arianna
Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Piero Messina – L’attesa
Giulio Ricciarelli – Il labirinto del silenzio

COMMEDIA

Io e lei – Maria Sole Tognazzi
Natale col boss – Volfango De Biasi
Perfetti sconosciuti – Paolo Genovese
Quo vado? – Gennaro Nunziante

SOGGETTO

Francesco Calogero – Seconda primavera
Alberto Caviglia – Pecore in erba
Ivan Cotroneo, Francesca Marciano, Maria Sole Tognazzi – Io e lei
Francesco Ghiaccio, Marco D’Amore – Un posto sicuro
Adriano Valerio, Ezio Abbate – Banat, Il viaggio

SCENEGGIATURA

Sergio Rubini, Carla Cavalluzzi, Diego De Silva – Dobbiamo parlare
Paolo Virzì, Francesca Archibugi – La pazza gioia
Nicola Guaglianone, Menotti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello – Perfetti sconosciuti
Francesca Marciano, Stefano Mordini, Valia Santella – Pericle il nero

MIGLIOR PRODUTTORE

Marco Belardi – Lotus Film (Leone Film Group) con Rai Cinema – La pazza gioia – e per Medusa Film e Lotus Film (Leone Film Group) – Perfetti sconosciuti
Fabrizio Donvito, Benedetto Habib e Marco Cohen (Indiana Production) con Rai Cinema – Alaska con ‘La piccola società’, Rai Cinema, in collaborazione con Sky Cinema e con il sostegno di Torino Piemonte Film Commission – Un posto sicuro
Nicola Giuliano, Francesca Cima e Carlotta Calori (Indigo Film) con Andrea Occhipinti (Lucky Red) e Rai Cinema – Io e lei con Guido Lombardo (Titanus), Rai Cinema e Friuli Venezia Giulia Film Comm – Un bacio
Gabriele Mainetti (Goon Films) con Rai Cinema – Lo chiamavano Jeeg Robot
Pietro Valsecchi (TaoDue Film) – Quo vado?, Non essere cattivo e Chiamatemi Francesco

ATTORE PROTAGONISTA

Stefano Accorsi – Veloce come il vento
Pierfrancesco Favino – Suburra
Elio Germano – Alaska
Claudio Santamaria – Lo chiamavano Jeeg Robot
Riccardo Scamarcio – La prima luce, Pericle il nero

ATTRICE PROTAGONISTA

Valeria Bruni Tedeschi, Micaela Ramazzotti – La pazza gioia
Paola Cortellesi – Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli – Io e lei
Valeria Golino – Per amor vostro
Monica Guerritore – La bella gente

ATTORE NON PROTAGONISTA

Claudio Amendola – Suburra
Fabrizio Bentivoglio – Gli ultimi saranno ultimi, Forever Young, Dobbiamo parlare
Peppino Di Capri – Natale col boss
Adriano Giannini, Massimiliano Gallo – Per amor vostro
Luca Marinelli – Lo chiamavano Jeeg Robot

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Sonia Bergamasco – Quo vado?
Valentina Carnelutti – La pazza gioia, Arianna
Piera Degli Esposti – Assolo
Greta Scarano – Suburra
Milena Vukotic – La macchinazione

FOTOGRAFIA

Maurizio Calvesi – Non essere cattivo, Le confessioni
Matteo Cocco – Per amor vostro, Pericle il Nero
Daniele Ciprì – Sangue del mio sangue
Michele D’Attanasio – Lo chiamavano J. Robot, Veloce come il vento
Fabio Zamarion – La corrispondenza, La macchinazione, Assolo

SCENOGRAFIA

Marco Dentici – L’attesa
Paki Meduri – Alaska, Suburra
Maurizio Sabatini – La corrispondenza
Massimiliano Sturiale – Lo chiamavano Jeeg Robot
Tonino Zera – La pazza gioia

COSTUMI

Daria Calvelli – Sangue del mio sangue
Sandra Cardini – Milionari
Catia Dottori – La pazza gioia
Veronica Fragoa – Suburra
Mary Montalto – Lo chiamavano Jeeg Robot

MONTAGGIO

Consuelo Catucci – Perfetti sconosciuti
Giogiò Franchini – Per amor vostro
Patrizio Marone – Suburra
Gianni Vezzosi – Veloce come il vento
Cecilia Zanuso – La pazza gioia

SONORO IN PRESA DIRETTA

Alessandro Bianchi – La pazza gioia
Angelo Bonanni – Non essere cattivo
Fulgenzio Ceccon – Le confessioni
Carlo Missidenti – In fondo al bosco
Alessandro Rolla – L’attesa

COLONNA SONORA

Michele Braga e Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Pasquale Catalano – Alaska
Carlo Crivelli – Sangue del mio sangue
Epsilon Indi – Per amor vostr
Carlo Virzì – La pazza gioia

CANZONE ORIGINALE

A cuor leggero di Riccardo Sinigallia (anche interprete) – Non essere cattivo
E tu dimane di Alessandro Siani, interpretata da Antonio Rocco – Troppo napoletano
La prima Repubblica di Luca Medici – Quo vado?
Perfetti sconosciuti di Fiorella Mannoia, Bungaro, Cesare Chiodo – Perfetti sconosciuti
Torta di noi di Niccolò Contessa (anche interprete) – La felicità è un sistema complesso

 

Annunci

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: