Berlino 2020: tutti i film del concorso

Questa mattina Carlo Chatrian, neo direttore della Berlinale, ha annunciato i 18 titoli del concorso ufficiale della 70° edizione, che si terrà dal 20 febbraio al 1 marzo 2020, con Jeremy Irons presidente di giuria.

Tra questi, due italiani: Volevo nascondermi di Giorgio Diritti con Elio Germano nei panni del pittore Ligabue e Favolacce dei fratelli Damiano & Fabio D’Innocenzo, anch’esso con Elio Germano.

Da segnalare anche The Woman Who Ran del coreano Hong Sangsoo, nuova collaborazione con la musa e compagna Kim Minhee, Delete History del duo Delépine-Kervern, First Cow di Kelly Reichardt, che già Venezia avrebbe voluto a settembre, Irradiated del cambogiano Rithy Panh, The Salt of Tears di Philippe Garrel, Days del venerabile Tsai Ming-Liang, The Roads Not Taken di Sally Potter con Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney.

E poi ancora Siberia di Abel Ferrara con Willem Dafoe e Undine di Christian Petzold con la stessa coppia de La donna dello scrittore, Paula Beer e Franz Rogowski.

Onestamente il lavoro di Chatrian segna già una netta discontinuità rispetto a quello molto deludente degli ultimi anni. Poi sarà la qualità dei film a fare la differenza…

Fuori concorso nelle Berlinale Special, il Pinocchio di Garrone, un doc su Hillary Clinton, Onward della Pixar, un nuovo doc di Jia Zhangke, Swimming Out Till The Sea Turns Blue, Charlatan di Agnieszka Holland.

IN CONCORSO

Berlin Alexanderplatz
Germany / Netherlands
by Burhan Qurbani
with Welket Bungué, Jella Haase, Albrecht Schuch, Joachim Król, Annabelle Mandeng, Nils Verkooijen, Richard Fouofié Djimeli
World premiere

DAU. Natasha
Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
by Ilya Khrzhanovskiy, Jekaterina Oertel
with Natalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé
World premiere

Domangchin yeoja (The Woman Who Ran)
Republic of Korea
by Hong Sangsoo
with Kim Minhee, Seo Younghwa, Song Seonmi, Kim Saebyuk, Lee Eunmi, Kwon Haehyo, Shin Seokho, Ha Seongguk
World premiere

Effacer l’historique (Delete History)
France / Belgium
by Benoît Delépine, Gustave Kervern
with Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero
World premiere

El prófugo (The Intruder)
Argentina / Mexico
by Natalia Meta
with Érica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano, Mirta Busnelli
World premiere

Favolacce (Bad Tales)
Italy / Switzerland
by Damiano & Fabio D’’Innocenzo
with Elio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta
World premiere

First Cow
USA
by Kelly Reichardt
with John Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone
International premiere

Irradiés (Irradiated)
France / Cambodia
by Rithy Panh
World premiere / Documentary form

Le sel des larmes (The Salt of Tears)
France / Switzerland
by Philippe Garrel
with Logann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub
World premiere

Never Rarely Sometimes Always
USA
by Eliza Hittman
with Sidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten
International premiere

Rizi (Days)
Taiwan
by Tsai Ming-Liang
with Lee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy
World premiere

The Roads Not Taken
United Kingdom
by Sally Potter
with Javier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney
World premiere

Schwesterlein (My Little Sister)
Switzerland
by Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
with Nina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen, Noah Tscharland, Isabelle Caillat, Moritz Gottwald, Urs Jucker
World premiere

Sheytan vojud nadarad (There Is No Evil)
Germany / Czech Republic / Iran
by Mohammad Rasoulof
World premiere

Siberia
Italy / Germany / Mexico
by Abel Ferrara
with Willem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac
World premiere

Todos os mortos (All the Dead Ones)
Brazil / France
by Caetano Gotardo, Marco Dutra
with Mawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira, Agyei Augusto, Rogério Brito, Thomás Aquino, Andrea Marquee
World premiere

Undine
Germany / France
by Christian Petzold
with Paula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz
World premiere

Volevo nascondermi (Hidden Away)
Italy
by Giorgio Diritti
with Elio Germano
World premiere

FUORI CONCORSO

Berlinale Special Gala at Berlinale Palast

Charlatan
Czech Republic / Ireland / Poland / Slovakia
by Agnieszka Holland
with Ivan Trojan, Josef Trojan, Juraj Loj, Jaroslava Pokorná
World premiere

My Salinger Year
Canada / Ireland
by Philippe Falardeau
with Margaret Qualley, Sigourney Weaver, Douglas Booth, Seána Kerslake, Brían F.O’Byrne, Colm Feore, Théodore Pellerin, Yanic Truesdale, Hamza Haq, Leni Parker
World premiere / Opening Film

Onward
USA
by Dan Scanlon
with the voices of Tom Holland, Chris Pratt, Julia-Louis Dreyfus, Octavia Spencer, Mel Rodriguez, Kyle Bornheimer, Lena Waithe, Ali Wong
International premiere / Animation

Persian Lessons
Russian Federation / Germany / Belarus
by Vadim Perelman
with Nahuel Pérez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay, Leonie Benesch, Alexander Beyer, David Schütter, Luisa-Celine Gaffron
World premiere

Pinocchio
Italy / France
by Matteo Garrone
with Roberto Benigni
International premiere

Police (Night Shift)
France
by Anne Fontaine
with Omar Sy, Virginie Efira, Grégory Gadebois, Payman Maadi
World premiere

Berlinale Special Gala at Friedrichstadt-Palast

Curveball
Germany
by Johannes Naber
with Sebastian Blomberg, Dar Salim, Virginia Kull, Michael Wittenborn, Thorsten Merten, Franziska Brandmeier
World premiere

High Ground
Australia
by Stephen Maxwell Johnson
with Simon Baker, Jacob Junior Nayinggul, Jack Thompson, Callan Mulvey, Witiyana Marika, Esmerelda Marimowa, Aaron Pedersen
World premiere

Minamata
United Kingdom
by Andrew Levitas
with Johnny Depp, Hiroyuki Sanada, Minami, Bill Nighy
World premiere

Sa-nyang-eui-si-gan (Time to Hunt)
Republic of Korea
by Yoon Sung-hyun
with Lee Je-hoon, Ahn Jae-hong, Choi Woo-shik, Park Jeong-min, Park Hae-soo
World premiere

Berlinale Special at Haus der Berliner Festspiele

The American Sector
USA
by Courtney Stephens, Pacho Velez
World premiere / Documentary form

DAU. Degeneratsia (DAU. Degeneration)
Germany / Ukraine / United Kingdom / Russian Federation
by Ilya Khrzhanovskiy, Ilya Permyakov
World premiere / Documentary from

Golda Maria
France
by Patrick Sobelman, Hugo Sobelman
World premiere / Documentary form

Hillary
USA
by Nanette Burstein
International premiere / Documentary series

Last and First Men
Iceland
by Jóhann Jóhannsson
Narrated by Tilda Swinton
World premiere / Documentary form

Nomera (Numbers)
Ukraine / Poland / Czech Republic / France
by Oleg Sentsov in collaboration with Akhtem Seitablaiev
with Evhen Chernykov, Agatha Larionova, Oleksandr Begma, Maksym Devizorov, Iryna Mak

The Nutty Professor
USA 1963
by Jerry Lewis
with Jerry Lewis, Stella Stevens, Del Moore, Kathleen Freeman, Med Flory, Norman Alden
Screening on the occasion of the Deutsche Kinemathek receiving exclusive documents from the estate of Jerry Lewis, with behind-the-scenes footage being shown prior to the film. The film will be presented by Jerry Lewis’ son Chris Lewis.

Paris Calligramme
Germany / France
by Ulrike Ottinger
World premiere / Documentary form

Speer Goes to Hollywood
Israel
by Vanessa Lapa
World premiere / Documentary form

Yi Zhi You Dao Hai Shui Bian Lan (Swimming Out Till The Sea Turns Blue)
People’s Republic of China
by Jia Zhang-ke
World premiere / Documentary form

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.