Trois souvenirs de ma jeunesse e Margherite in testa alle candidature per i premi César

My golden years

Poche sorprese tra le candidature ai prossimi 41° premi César.

L’academie ha assegnato 11 nominations al bellissimo film di Arnaud Desplechin, Trois souvenirs de ma jeunesse (My golden days), presentato alla Quinzaine e a Marguerite di Giannoli, in concorso a Venezia.

Con 9 candidature la Palma d’Oro Dheepan di Jaques Audiard e Mustang di Deniz Gamze Erguven, candidato anche agli Oscar.

Per Gerard Depardieu e Isabelle Huppert, protagonisti di Valley of Love sono arrivate rispettivamente la diciassettesima e la quindicesima nominations.

Tra i migliori film in lingue straniera, due italiani: Paolo Sorrentino con Youth e Nanni Moretti con Mia madre, grande successo in Francia.

La cerimonia di premiazione sarà venerdì 26 febbraio.

Ecco tutte le nominations: seguite i link alle nostre recensioni.

BEST FILM
Dheepan, dir: Jacques Audiard
Fatima, dir: Philippe Faucon
La Loi Du Marché, dir: Stéphane Brizé
Marguerite, dir: Xavier Giannoli
Mon Roi, dir: Maiwenn
Mustang, dir: Deniz Gamze Erguven
La Tete Haute, dir: Emmanuelle Bercot
Trois Souvenirs De Ma Jeunesse (My Golden Days), dir: Arnaud Desplechin

BEST FIRST FILM
L’Affaire SK1, dir: Frédéric Tellier
Les Cowboys; dir: Thomas Bidegain
Mustang, dir: Deniz Gamze Erguven
Ni Le Ciel Ni La Terre, Clément Cogitore
Nous Trois Ou Rien, dir: Kheiron

BEST DIRECTOR
Jacques Audiard, Dheepan
Stéphane Brizé, La Loi Du Marché
Xavier Giannoli, Marguerite
Deniz Gamze Ergüven, Mustang
Emmanuelle Bercot, La Tête Haute
Arnaud Desplechin, My Golden Days
Maïwenn, Moi Roi

BEST ACTOR
Jean-Pierre Bacri, La Vie Très Privée De Monsieur Sim
Vincent Cassell, Mon Roi
François Damiens, Les Cowboys
Gérard Depardieu, Valley Of Love
Antonythasan Jesuthasan, Dheepan
Vincent Lindon, La Loi Du Marché
Fabrice Luchini, L’Hermine

BEST ACTRESS
Loubna Abidar, Much Loved
Emmanuelle Bercot, Mon Roi
Cécile de France, La Belle Saison
Catherine Deneuve, La Tête Haute
Catherine Frot, Marguerite
Isabelle Huppert, Valley Of Love
Soria Zeroual, Fatima

BEST SUPPORTING ACTOR
Michel Fau, Marguerite
Louis Garrel, Mon Roi
Benoit Magimel, La Tête Haute
André Marcon, Marguerite
Vincent Rottiers, Dheepan

BEST SUPPORTING ACTRESS
Sara Forestier, La Tête Haute
Agnès Jaoui, Comme Un Avion
Sidse Babett Knudsen, L’Hermine
Noémie Lvovsky, La Belle Saison
Karin Viard, 21 Nuits Avec Pattie

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Dheepan
Marguerite
Mustang
La Tête haute
Trois souvenirs de ma jeunesse

BEST ADAPTED SCREENPLAY
L’affaire SK1
Asphalte
L’Enquête
Fatima 
Journal d’une femme de chambre

BEST ANIMATED FILM
Adama; dir: Simon Rouby
Le Petit Prince, dir: Mark Osborne
Avril Et Le Monde Truqué, dirs: Christian Desmares, Franck Ekinci

BEST FOREIGN FILM
Birdman, dir: Alejandro G Inarritu
Son Of Saul, dir: Laszlo Nemes
Je Suis Mort Mais J’ai Des Amis, dirs: Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin
Mia Madre, dir: Nanni Moretti
Taxi Tehran, dir: Jafar Panahi
The Brand New Testament, dir: Jaco van Dormael
Youth, dir: Paolo Sorrentino

BEST NEWCOMER (FEMALE)
Lou Leroy-Collinet, My Golden Days
Diane Rouxel, La Tête Haute
Zita Hanrot, Fatima
Sara Giraudeau, Les Bêtises
Camille Cottin, Connasse, Princesse Des Coeurs

BEST NEWCOMER (MALE)
Swann Arlaud, Les Anarchistes
Quentin Dolmaire, My Golden Days
Félix Moati, A trois On Y Va
Finnegan Oldfield, Les Cowboys
Rod Paradot, La Tête Haute

BEST COSTUMES
Anaïs Romand, Journal D’Une Femme De Chambre
Pierre-Jean Larroque, Marguerite
Selin Sözen, Mustang
Catherine Leterrier, L’Odeur De La Mandarine
Nathalie Raoul, My Golden Days

BEST SET DECORATION
Michel Barthélémy, Dheepan
Katia Wyszkop, Journal D’Une Femme De Chambre
Martin Kurel, Marguerite
Jean Rabasse, L’Odeur De La Mandarine
Toma Baqueni, My Golden Days

BEST SCORE
Les cowboys
En mai, fais ce qu’il te plaît
Mon roi
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

BEST CINEMATOGRAPHY
Dheepan
Marguerite
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse
Valley of Love

BEST EDITING
Dheepan
Marguerite
Mon roi
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

BEST SOUND
Dheepan
Marguerite
Mon Roi
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

BEST SHORT FILM
La contre-allée
Le dernier des céfrans
Essaie de mourir jeune
Guy Moquet
Mon héros

BEST ANIMATED SHORT
La Nuit Américaine D’Angélique, dirs: Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté
Le Repas Dominical, dir: Céline Devaux
Sous Tes Doigts, dir: Marie-Christine Courtès
Tigre A La Queue Leu Leu, dir: Benoît Chieux

BEST DOCUMENTARY
Le Bouton De Nacre, dir: Patrico Guzman
Cavanna, dirs: Denis and Nina Robert
Tomorrow, dirs: Cyril Dion, Mélanie Laurent
The Missing Picture, dir: Rithy Panh
Une Jeunesse Allemande, dir: Jean-Gabriel Periot

Annunci

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.