Sam Mendes miglior regista dell’anno per la DGA

La Directors Guild of America ha scelto Sam Mendes come miglior regista dell’anno per il suo 1917.

Ha battuto Tarantino Scorsese, Bong e Taika Waititi.

Dopo la vittoria ai Golden GLobes e quella dell’associazione dei produttori, la PGA, un altro successo per un film insipido come 1917.

Di seguito tutti gli altri vincitori, anche per la tv:

Outstanding Directorial Achievement in Feature Film

Bong Joon Ho
“Parasite”
(Neon)

Sam Mendes – WINNER
“1917”
(Universal Pictures)

Martin Scorsese
“The Irishman”
(Netflix)

Quentin Tarantino
“Once Upon a Time in Hollywood”
(Sony)

Taika Waititi
“Jojo Rabbit”
(Fox Searchlight)

Outstanding Directorial Achievement of a First-Time Feature Film Director

Mati Diop, “Atlantics”
Alma Har’el, “Honey Boy” – WINNER
Melina Matsoukas, “Queen & Slim”
Joe Talbot, “The Last Black Man in San Francisco”
Tyler Nilson and Michael Schwartz, “The Peanut Butter Falcon”

Outstanding Directorial Achievement in Dramatic Series

Nicole Kassell – WINNER
“Watchmen,” “It’s Summer and We’re Running Out of Ice”
(HBO

Mark Mylod
“Succession,” “This Is Not For Tears”
(HBO)

David Nutter
“Game of Thrones,” “The Last of the Starks”
(HBO)

Miguel Sapochnik
“Game of Thrones,” “The Long Night”
(HBO)

Stephen Williams
“Watchmen,” “This Extraordinary Being”
(HBO)

Outstanding Directorial Achievement in Comedy Series

Dan Attias
“The Marvelous Mrs. Maisel,” “It’s the Sixties, Man!”
(Prime Video)

Bill Hader – WINNER
“Barry,” “ronny/lily”
(HBO)

David Mandel
“Veep,” “Veep”
(HBO)

Amy Sherman-Palladino
“The Marvelous Mrs. Maisel,” “It’s Comedy or Cabbage”
(Prime Video)

Daniel Palladino
“The Marvelous Mrs. Maisel,” “Marvelous Radio”
(Prime Video)

Outstanding Directorial Achievement in Movies for Television & Miniseries

Ava DuVernary
“When They See Us”
(Netflix)

Vince Gilligan
“El Camino: A Breaking Bad Movie”
(Netflix)

Thomas Kail
“Fosse/Verdon”
(FX Networks)

Johan Renck – WINNER
“Chernobyl”
(HBO)

Minkie Spiro
“Fosse/Verdon”
(FX Networks)

Jessica Yu
“Fosse/Verdon”
(FX Networks)

Outstanding Directorial Achievement in Variety/Talk/News/Sports – Specials

James Burrows (“All in the Family” and “The Jeffersons” – Directed by)
Andy Fisher (“Live in Front of a Studio Audience’ – Directed by)
(ABC) – WINNER

Spike Jonze
“Aziz Ansari: Right Now”
(Netflix)

Stan Lathan
“Dave Chappelle: Sticks & Stones”
(Netflix)

Linda Mendoza
“Wanda Sykes: Not Normal”
(Netflix)

Glenn Weiss
“The 91st Annual Academy Awards”
(ABC)

Outstanding Directorial Achievement in Documentary

Steven Bognar and Julia Reichert – WINNER
“American Factory” (Netflix)

Feras Fayyad
“The Cave” (National Geographic Documentary Films)

Alex Holmes
“Maiden” (Sony Pictures Classics)

Ljubomir Stefanov and Tamara Kotevska
“Honeyland” (Neon)

Nanfu Wang and Jialing Zhang
“One Child Nation” (Amazon Studios)

Variety/Talk/News/Sports – Regularly Scheduled Programming

PAUL G. CASEY
Real Time With Bill Maher, “1730”
(HBO)

NORA S. GERARD
CBS Sunday Morning, “40th Anniversary”
(CBS)

IM HOSKINSON
The Late Show with Stephen Colbert, “A. Ocasio-Cortez; Incubus”
(CBS)

DON ROY KING – WINNER
Saturday Night Live, “E. Murphy; Lizzo”
(NBC)

PAUL PENNOLINO, CHRISTOPHER WERNER
Last Week Tonight with John Oliver, “SLAPP Suits”
(HBO)

Reality Programs

HISHAM ABED
Queer Eye, “Black Girl Magic”
(Netflix)

JASON COHEN – WINNER
Encore!, “Annie”
(Disney+)

JON FAVREAU
The Chef Show, “Hog Island”
(Netflix)

ASHLEY S. GORMAN
First Responders Live, “103”
(FOX)

PATRICK McMANUS
American Ninja Warrior, “1116 Las Vegas National Finals Night 4”
(NBC)

Children’s Programs for 2019

DEAN ISRAELITE
Are You Afraid of the Dark?, “Part One: Submitted for Your Approval”
(Nickelodeon)

JACK JAMESON
Sesame Street’s 50th Anniversary Special
(HBO Documentary Films)

LUKE MATHENY
Ghostwriter, “Ghost in Wonderland, Part 1”
(Apple TV+)

AMY SCHATZ – WINNER
Song of Parkland
(HBO Documentary Films)

BARRY SONNENFELD
A Series of Unfortunate Events, “Penultimate Peril: Part 1”
(Netflix)

Commercials

FREDRIK BOND
(MJZ)
Lighter Than Air, HP Elite Dragonfly – Media Monks
Unit Production Manager: Line Postmyr
First Assistant Director: Peter Kohn
Take it Lightly, Coca-Cola Light – Ingo

Nap, iPhone – Apple

SPIKE JONZE – WINNER
(MJZ)

Dream It, Squarespace – Squarespace
First Assistant Director: Thomas Smith

The New Normal, Medmen – Mekanism
First Assistant Director: Thomas Smith
Second Assistant Directors: David Marnell, Jeff Tavani
MARK MOLLOY
(Smuggler)

Underdogs, Apple – Apple

RIDLEY SCOTT
(RSA Films)

The Seven Worlds, Hennessy X.O. – DDB Paris

DOUGAL WILSON
(Furlined)

 

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.