120 battiti al minuto e Au Revoir Là-Haut in testa alla nominations dei César

Sono due i film che si contendono la palma dei più nominati ai prossimi César, i premi del cinema francese.

Si tratta di 120 battiti al minuto di Robin Campillo e del bellico Au revoir là-haut di Albert Dupontel.

Tra i più nominati anche Barbara di Matheiu Amalric, visto a Cannes e C’est la vie (Le sens de la fête) della coppia di Quasi amici, Eric Tolédano, Olivier Nakache, in uscita in Italia proprio questo weekend.

Molte candidature anche per Le redoutable, ovvero Il mio Godard di Hazanavicious, ostracizzato a Cannes e dai fedelissimi del maestro svizzero, ma in realtà in grado di regalarci una commedia molto divertente.

Di seguito tutti i nominati. I vincitori si sapranno il 2 marzo.

EST FILM
BPM, dir: Robin Campillo
Au revoir là-haut, dir: Albert Dupontel
Barbara, dir: Mathieu Amalric
Le Brio, dir: Yvan Attal
Patients, dirs: Grand Corps Malade, Mehdi Idir
Petit Paysan, dir: Hubert Charuel
Le Sens De La Fête, dirs: Eric Tolédano, Olivier Nakache

BEST DIRECTOR
Robin Campillo, BPM
Albert Dupontel, Au revoir Là-Haut
Mathieu Amalric, Barbara
Julia Ducournau, Grave
Hubert Charuel, Petit Paysan
Michel Hazanavicius, Le Redoutable
Eric Tolédano & Olivier Nakache, Le Sens De La Fête

BEST ACTRESS
Juliette Binoche, Un Beau Soleil Intérieur
Jeanne Balibar, Barbara
Emmanuelle Devos, Numéro Une
Marina Foïs, L’Atelier
Charlotte Gainsbourg, La Promesse De L’Aube
Karine Viard, Jalouse
Doria Tillier, Monsieur Et Madame Adelman

BEST ACTOR
Swan Arlaud, Petit Paysan
Daniel Auteuil, Le Brio
Jean-Pierre Bacri, Le Sens De La Fête
Guillaume Canet, Rock’n Roll
Albert Dupontel, Au Revoir Là-Haut
Louis Garrel, Le Redoutable
Reda Kateb, Django

 

BEST SUPPORTING ACTOR
Niels Arestrup, Au Revoir Là-Haut
Laurent Lafitte, Au Revoir Là-Haut
Gilles Lellouche, Le Sens De La Fête
Vincent Macaigne, Le Sens De La Fête
Antoine Reinartz, BPM

BEST SUPPORTING ACTRESS
Laure Calamy, Ava
Anaïs Demoustier, La Villa
Sara Giraudeau, Petit Paysan
Adèle Haenel, BPM
Mélanie Thierry, Au Revoir Là-Haut

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
Robin Campillo, BPM
Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Barbara
Julia Ducournau, Grave
Claude Le Pape, Hubert Charuel, Petit Paysan
Eric Tolédano, Olivier Nakache, Le Sens De La Fête

BEST ADAPTED SCREENPLAY
Albert Dupontel, Pierre Lemaitre, Au Revoir Là-Haut
Xavier Beauvois, Drédérique Moreau, Marie-Julie Maille, Les Gardiennes
Grand Corps Malade, Fadette Drouard, Patients
Eric Barbier, Marie Eynard, La Promesse De L’Aube
Michel Hazanavicius, Le Redoubtable

BEST CINEMATOGRAPHY
Jeanne Lapoirie, BPM
Vincent Mathias, Au Revoir Là-Haut
Christophe Beaucarne, Barbara
Caroline Champetier, Les Gardiennes
Guillaume Schiffman, Le Redoubtable

BEST EDITING
Robin Campillo, BPM
Christophe Pinel, Au Revoir Là-Haut
Francois Gedigier, Barbara
Julie Lena, Lilian Corbeille, Grégoire Pontecaille, Petit Paysan
Dorian Rigal Ansous, Le Sens De La Fête

BEST SET DECORATION
Emmanuelle Duplay, BPM
Pierre Quefféléan, Au Revoir Là-Haut
Laurent Baude, Barbara
Pierre Renson, La Promesse De L’Aube
Christian Marti, Le Redoubtable

BEST COSTUMES
Isabelle Pannetier, BPM
Mimi Lempicka, Au Revoir Là-Haut
Pascaline Chavanne, Barbara
Anaïs Romand, Les Gardiennes
Catherine Bouchard, La Promesse De L’Aube

BEST SOUND
Julien Sicart, Valérie De Loof, Jean-Pierre Laforce, BPM
Jean Minodo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini, Au Revoir Là-Haut
Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébaut, Barbara
Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut, Grave
Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier, Le Sens De La Fété

BEST ORIGINAL SCORE
Arnaud Reotini, BPM
Christophe Julien, Au Revoir Là-Haut
Jim Williams, Grave
MYD, Petit Paysan
Mathieu Chedid, Visages Villages

BEST ANIMATED FILM
Le Grand Méchant Renard Et Autres Contes, dirs: Benjamin Renner, Patrick Imbert
Sahara, dir: Pierre Coré
Zombillénium, dirs: Arthur De Pins, Alexis Ducord

BEST ANIMATED SHORT FILM
Le Future Sera Chauve, dir: Paul Cabon
I Want Pluto To Be A Planet Again, dirs: Marie Amachoukeli, Vladimir Mavounia-Kouka
Le Jardin De Minuit, dir: Benoît Chieux
Pépé Le Morse, dir: Lucrèce Andreae

BEST SHORT FILM
Les Bigorneaux
Le Bleu Blanc Rouge De Mes Cheveux
Debout Kinshasa!
Marlon
Les Misérables

BEST DEBUT FEATURE
Grave, dir: Julia Ducournau
Jeune Femme, dir: Léonor Serraille
Monsieur & Madame Adelman, dir: Nicolas Bedos
Patients, dirs: Grand Corps Malade, Mehdi Idir
Petit Paysan, dir: Hubert Charuel

BEST NEWCOMER (FEMALE)
Iris Bry, Les Gardiennes
Laetitia Dosch, Jeune Femme
Eye Haïdara, Le Sens De La Fête
Camélia Jordana, Le Brio
Garance Marillier, Grave

BEST NEWCOMER (MALE)
Benjamin Lavernhe, Le Sens De La Fête
Finnegan Oldfield, Marvin Ou La Belle Education
Pablo Pauly, Patients
Nahuel Pérez Biscayart, BPM
Arnaud Valois, BPM

BEST DOCUMENTARY
12 Days, dir: Raymond Depardon
A Voix Haute – La Force De La Parole, dirs, Stéphane De Freitas, Ladj Ly
Carré 35, dir: Eric Caravaca
I Am Not Your Negro, dir: Raoul Peck
Visages Villages, dirs: Agnès Varda, JR

BEST FOREIGN FILM
Le Caire Confidentiel, dir: Tarik Saleh
Dunkirk, dir: Christopher Nolan
L’Echange Des Princesses, dir: Marc Dugain
Loveless, dir: Andrey Zvyagintsev
La La Land, dir: Damien Chazelle
Noces, dir: Stephan Streker
The Square, dir: Ruben Ostlund

Annunci

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.