Sundance 2017: vince I Don’t Feel At Home In This World Anymore

i-dont-feel-at-home-in-this-world-anymore-elijah-wood-melanie-lynksy

La cerimonia di chiusura del Sundance è una lunghissimo elenco di premi, che riportiamo più in basso nella sua interezza.

I due premi più importanti sono il Grand Jury Prize, che va all’opera prima I Don’t Feel At Home In This World Anymore di Macon Blair, interpretato da l’ex hobbit Elijah Wood e da Melanie Lynskey, rivelatasi vent’anni fa in Creature del Cielo di Peter Jackson.

La protagonista, dopo aver subito un furto in casa, decide di affidarsi al curioso vicino, sedicente esperto di arti marziali, per recuperare la refurtiva, mentre la polizia resta a guardare.

Mentre il premio del pubblico ha sorriso a Crown Heights un prison drama diretto da Matt Ruskin, che cerca di mostrare le storture del sistema giudiziario e carcerario americano.

Se volete saperne di più sui film che hanno brillato al festival di Park City, recuperate i nostri due precedenti report.

Tutti i premi:

Winner of the U. S. Grand Jury Prize: Dramatic: “I Don’t Feel At Home In This World Anymore

The U.S. Grand Jury Prize: Documentary: “Dina

The World Cinema Grand Jury Prize: Documentary: “Last Men In Aleppo

The World Cinema Grand Jury Prize: Dramatic: “The Nile Hilton Incident

The Audience Award: U.S. Documentary: “Chasing Coral

The Audience Award: U.S. Dramatic: “Crown Heights

The Audience Award: World Cinema Documentary: Joe Piscatella, “Joshua: Teenager Vs. Superpower

The Audience Award: World Cinema Dramatic: Ernesto Contreras, “Sueño En Otro Idioma (I Dream in Another Language)

The Audience Award: NEXT: “Gook

The Directing Award: U.S. Documentary: Peter Nix for “The Force

The Directing Award: U.S. Dramatic: Eliza Hittman for “Beach Rats

The Directing Award: World Cinema Documentary: Pascale Lamache, “Winnie

The Directing Award: World Cinema Dramatic: Francis Lee, “God’s Own Country

The Waldo Salt Screenwriting Award: U.S. Dramatic: “Ingrid Goes West

U.S. Documentary Special Jury Award for Inspirational Filmmaking: “Step

U.S. Documentary Special Jury Award for Editing: “Unrest

The U.S. Documentary Special Jury Award for Storytelling: “Strong Island

The U.S. Documentary Special Jury Award – The Orwell Award: “Icarus

U.S. Dramatic Special Jury Award for Best Cinematography: “Yellowbirds

A U.S. Dramatic Special Jury Award for Breakthrough Performance: Chanté Adams, “Roxanne Roxanne”

A U.S. Dramatic Special Jury Award for Breakthrough Director: Maggie Betts, “Novitiate

A World Cinema Documentary Special Jury Award for Commanding Vision: “Motherland

A World Cinema Documentary Special Jury Award For Masterful Storytelling: “Rumble: The Indians Who Rocked The World

A World Cinema Documentary Special Jury Award for Cinematography: “Machines

A World Cinema Dramatic Special Jury Award for Screenwriting: Kirsten Tan, “Pop Aye

A World Cinema Dramatic Special Jury Award for Cinematic Vision: Jun Geng, “Free And Easy

A World Cinema Drama Special Jury Award for Cinematography: Manu Dacosse, “Axolotl Overkill

Advertisements

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: