Venezia 2011. Tutti i film di Orizzonti

E’ stata annunciata questa mattina la selezione dei film del secondo concorso della Mostra, Orizzonti.

Aperto a cortometraggi e mediometraggi, a documentari, come a film di fiction, si è sempre distinto per l’estrema sperimentalità dei suoi esiti, che abbracciano il film di genere, l’opera di ricera o la videoarte.

Anche quest’anno troviamo nomi per lo più sconosciuti, accanto ad opere di registi affermati.

Da tenere d’occhio Amir Naderi, Jonathan Demme, James Franco su Sal Mineo, Shinya Tsukamoto, Pippo Delbono, Marina De Van. Il resto sono quasi tutte opere prime o seconde. Sarà il piacere della scoperta, a guidarci.

Eccole:

ORIZZONTI
Film d’apertura      

 

Amir NADERI

 

 

Cut

Hidetoshi Nishijima Takako Tokiwa

Takashi Sasano

Denden

Giappone

131’

Yves CAUMON

L’Oiseau

 

Sandrine Kiberlain

Clément Sibony

Bruno Todeschini

Serge Riaboukine

 

Francia

93’

Amiel COURTIN-WILSON

 

(opera prima)

 

Hail

Daniel Jones

Leanne Letch

Dario Ettia

 

Australia

104’

Edgardo COZARINSKY

 

Nocturnos

Esteban Lamothe Marta Lubos

Leticia Mazur

Luis Ortega

 

Argentina

63’

Pippo DELBONO

Amore carne

Pippo Delbono

Irène Jacob

Marisa Berenson

Sophie Calle

 

Italia

Svizzera

75’

Jonathan DEMME

I’m Carolyn Parker: the Good, the Mad and the Beautiful

 

(documentario)

Usa

91’

James FRANCO

Sal

Val Lauren

James Franco

Jim Parrack

 

Usa

103’

Michael GLAWOGGER

Whores’ Glory

(documentario)

 

 

Austria

Germania

 

119’

Romuald KARMAKAR

 

Die Herde des Herrn

 

(documentario)

Germania

90’

KIM Kyungmook

Jultak dongshi

(Stateless Things)

 

Paul Lee

Saebyuk Kim

Hyungkook Lim

Hyunjoon Yeom

 

Corea del Sud

115’

Helvécio MARINS JR.

Clarissa CAMPOLINA

 

(opera prima)

 

Girimunho

(Swirl)

Maria Sebastiana Martins Alvaro

Maria da Conceição Gomes de Moura

 

Brasile

Spagna

Germania

90’

Ross McELWEE

 

Photographic Memory

 

 

(documentario)

Usa

84’

Nicolas PROVOST

 

(opera prima)

 

L’Envahisseur

Issaka Sawadogo

Stefania Rocca

Serge Riaboukine

Dieudonne Kabongo

 

Belgio

95’

Simon PUMMELL

 

(opera seconda)

 

Shock Head Soul

 

Hugo Koolschijn

Anniek Pfeifer

Thom Hoffman

Jochum ten Haaf

 

Paesi Bassi

Gran Bretagna

 

86’

Ben RIVERS

 

(opera prima)

 

Two Years at Sea

 

Jake Williams

Gran Bretagna

 

88’

Gurvinder SINGH

 

(opera prima)

 

Anhey ghorhey da daan

(Aims of the Blind Horse)

 

Mal Singh

Samuel John

Serbjeet Kaur Dharminder Kaur

India

112’

Tusi TAMASESE

 

(opera prima)

 

O le tulafale

(The Orator)

 

Fa’afiaula Sagote

Tausili Pushparaj

Salamasna Mataria

Ioata Tanielu

 

Samoa

110’

Rirkrit TIRAVANIJA

 

(opera prima)

 

Lung Neaw Visits His Neighbours

 

(documentario)

Lung Neaw

 

 

 

 

Thailandia

Messico

149’

José Luis TORRES LEIVA

 

(opera seconda)

 

Verano

 

 

Julieta Figueroa Francisco Ossa

Rosario Blefari

Ignacio Aguero

 

Cile

93’

Shinya TSUKAMOTO

 

Kotoko

Cocco

Shinya Tsukamoto

Giappone

91’

Marina de VAN

 

Le Petit Poucet

Denis Lavant

Adrien de Van

Rachel Arditi

Valérie Dashwood

 

Francia

82’

Teresa VILLAVERDE Cisne

(Swan)

Beatriz Batarda

Miguel Nunes

Israel Pimenta

Sérgio Fernandes

 

Portogallo

104’

XU Haofeng

 

 

(opera prima)

 

Wokou de zongji

(The Sword Identity)

 

 

Yu Chenghui

Song Yang

Zhao Yuanyuan

Ma Jun

 

Cina

108’

Yolande ZAUBERMAN

 

Would You Have Sex with an Arab?

(documentario)

Francia

85’

Orizzonti mediometraggi e cortometraggi

Gabriel ABRANTES

Daniel SCHMIDT

 

Palácios de pena

(The Last Generation of Portugal)

 

Catarina Gaspar
Andreia Martins

Portogallo

 

59’

Ammar AL-BEIK

Hadinat al shams

(The Sun’s Incubator)

Sofia Shams al-Beik Myriam Jakiche al-Beik

Ammar al-Beik

 

Siria

12’

Yuri ANCARANI

 

Piattaforma Luna

(film di ricerca)

Italia

24’

Mauro ANDRIZZI

Marcus LINDEEN

Accidentes gloriosos

Cristina Banegas

Lorena Damonte

Svezia

Danimarca

Argentina

 

58’

Josef DABERNIG

 

Hypercrisis

Wolfgang Dabernig
Alfons Egger

Austria

17’

Felice D’AGOSTINO

Arturo LAVORATO

 

In attesa dell’avvento

 

(documentario)

Italia

35’

Mati DIOP

 

Snow Canon

Nilaya Bal

Nour Moubarak

Alban Guyon

Chan Coïc

 

Francia

33’

Amit DUTTA

Sonchidi

 

Nitin Goel

Gagan Singh Sethi

 

 

 

 

India

55’

Heinz EMIGHOLZ

 

Parabeton – Pier Luigi Nervi and Roman Concrete [work-in-progress]

 

(documentario)

Germania

25’

FLATFORM

Movimenti di un tempo impossibile

 

(film di ricerca) Italia

8’

Yervant GIANIKIAN

Angela RICCI – LUCCHI

 

Notes sur nos voyages en Russie 1989 – 1990

 

(film di ricerca)

Italia

15’

Christoph GIRARDET

Matthias MÜLLER

 

Meteor

(film di ricerca)

Germania

15’

Mattias GUSTAFSSON

Start

 

Jesper Olsson

Svezia

23’

Isamu HIRABAYASHI

 

663114

(animazione)

Giappone

7’

Devin HORAN

 

Late and Deep

(film di ricerca)

Norvegia

14’

Andrew KÖTTING

 

Louyre – This Our Still Life

 

(film di ricerca)

Gran Bretagna

57’

Wattanapume LAISUWANCHAI

 

Passing Through the Night

Noppawan Laisuwanchai

Thailandia

13’

Mark LEWIS

 

Black Mirror at the National Gallery

 

(film di ricerca)

Canada

6’

Charles Yi Yong LIM

All the Lines Flow Out

 

(film di ricerca)

Singapore

21’

Mirai MIZUE

 

Modern N° 2

(animazione)

Giappone

7’

Yves NETZHAMMER

 

Dialogical Abrasion

(animazione)

Svizzera

18’

Oscar PEREZ

Marc RIBOT

 

Hollywood Talkies

(documentario) Spagna

52’

Axel PETERSEN

 

The Tracks of my Tears 2

 

(film di ricerca)

Svezia

12’

Norbert PFAFFENBICHLER

 

Conference

(film di ricerca)

Austria

8’

Nicolas PROVOST

 

Moving Stories

(film di ricerca)

Belgio

7’

Ben RUSSELL

River Rites

 

(film di ricerca)

Usa

10’

Fabio SCACCHIOLI

Vincenzo CORE

 

Miss Candace Hilligoss’ Flickering Halo

(film di ricerca)

Italia

13’

Orizzonti Eventi

 

Eija-Liisa AHTILA

 

The Annunciation

 

 

Satu Mäkinen

Elise Laaksonen

Taru Ollila

Kati Outinen

Riina Myyryläinen

Elina Hurme

 

 

Finlandia

 

36’

Pietro MARCELLO

Il silenzio di Pelesjan

 

(documentario)

Italia

52’

Andrey SILVESTROV

Yuri LEIDERMAN

 

Birmingham Ornament

Alexandr Leiderman Yuri Leiderman

Stas Podlirskiy Vyacheslav Tyrin

 

Russia

68’

Wim VANDEKEYBUS

Monkey Sandwich

 

Jerry Killick

Carly Wijs

Davis Freeman

 

Belgio

84’

 

 

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.