Venezia 2012. Il calendario delle proiezioni pubbliche

Con grande anticipo e perfetta organizzazione la Mostra di venezia ha già ufficicalizzato il calendario delle proiezioni aperte al pubblico di Venezia 69.

Se passate dal Lido tra il 28 agosto e l’8 settembre…

Martedì 28 agosto 2012

 

20:30 ARENA DI CAMPO SAN POLO

PREAPERTURA – INVITI IN COLLABORAZIONE CON I QUOTIDIANI LOCALI

ROMA ORE 11 di Giuseppe De Santis (Italia, 108’, v.o. italiano s/t inglese)

 

 

Mercoledì 29 agosto 2012

 

19:00 SALA GRANDE

CERIMONIA DI APERTURA – INVITI

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA

THE RELUCTANT FUNDAMENTALIST di Mira Nair (India, Pakistan, Usa, 128’, v.o. inglese/urdu s/t inglese/italiano) con Riz Ahmed, Kate Hudson, Kiefer Sutherland, Liev Schreiber, Martin Donovan

 

22:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

ENZO AVITABILE MUSIC LIFE di Jonathan Demme (Italia, Usa, 80‘, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Enzo Avitabile, Eliades Ochoa, Luigi Lai, Trilok Gurtu

 

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

MEDICI CON L’AFRICA di Carlo Mazzacurati (Italia, 89’, v.o. italiano/ portoghese s/t inglese)

 

20:00 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO – FILM D’APERTURA

THE RELUCTANT FUNDAMENTALIST di Mira Nair (India, Pakistan, Usa, 128’, v.o. inglese/urdu s/t inglese/italiano) con Riz Ahmed, Kate Hudson, Kiefer Sutherland, Liev Schreiber , Martin Donovan

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

ENZO AVITABILE MUSIC LIFE di Jonathan Demme (Italia, Usa, 80‘, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Enzo Avitabile, Eliades Ochoa, Luigi Lai, Trilok Gurtu

 

09:00 SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – PREMIO CITTA’ DI VENEZIA

SON OF BABYLON di Mohamed Al-Daraji (Iraq, 90’, v.o. arabo/curdo s/t inglese/italiano) con Shazada Hussein, Yasser Talib, Bashir Al Majid

SUR LA ROUTE DU PARADIS di Uda Benyamina (Marocco, 43’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Majdouline Idrissi, Sanna Marouk, Yanis Siraj, Mounir Margoum

AUJOURD’HUI di Alain Gomis (Senegal, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Saul Williams, Djolof Mbengue, Anisia Uzeyman

 

 

Giovedì 30 agosto 2012

 

09:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)

11:15 SALA GRANDE

ORIZZONTI

TANGO LIBRE diFrédéric Fonteyne (Belgio, Francia, Lussemburgo, 105′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud

14:00 SALA GRANDE

ORIZZONTI

GLI EQUILIBRISTI diIvan De Matteo (Italia, Francia,100′, v.o. italiano s/t inglese)con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova

 

16:45 SALA GRANDE

VENEZIA 69

IZMENA (BETRAYAL)di Kirill Serebrennikov (Russia, 115’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins

 

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

SUPERSTAR di Xavier Giannoli (Francia, Belgio, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Cecile De France

 

22:15 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

THE ICEMAN di Ariel Vromen (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco

 

14:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

SHOKUZAI (PENANCE)diKiyoshi Kurosawa(Giappone, 270’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Kyoko Koizumi, Yu Aoi, Eiko Koike, Sakura Ando, Chizuru Ikewaki

 

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

SUPERSTAR di Xavier Giannoli (Francia, Belgio, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Cecile De France

 

A SEGUIRE

VENEZIA 69

IZMENA (BETRAYAL)di Kirill Serebrennikov (Russia, 115’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO

WATER di Nir Sa’ar, Maya Sarfaty, Mohammad Fuad, Yona Rozenkier, Mohammad Bakri, Ahmad Bargouthi, Pini Tavger, Tal Haring (Israele, Palestina, Francia, 116’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t inglese/italiano)

 

16:45 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

WOMEN’S TALES di Zoe Cassavetes,Giada Colagrande,Lucrecia Martel,Massy Tadjedin,(25’, v.o. senza dialoghi) con Pearl Marsland, Audrey Marnay, Line Ghost, Sophie Vlaming, Caroline De Maigret, María Alché, Julia Anderson, Cecilia Barrios, Emilienne de Souza, Piren Larrieu Iturre, Maya Sansa, Heather D´Angelo, Erika Forster, Annie Hart

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI

PINOCCHIO di Enzo D’Alò (Italia, Francia, Belgio, Lussemburgo, 78’, v.o. italiano s/t inglese)

14:30 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

HEAVEN’S GATE (1980) di Michael Cimino (Usa, 219’, v.o. inglese s/t italiano) con Kris Kristofferson, Christopher Walken, John Hurt, Sam Waterston, Isabelle Huppert

 

17:30 SALA PERLA 2

EVENTI SPECIALI

CONVITTO FALCONE di Pasquale Scimeca (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro D’Agostino, Marcello Mazzarella, Donatella Finocchiaro, Guja Jelo, David Coco, Enrico Lo Verso

 

20:00 SALA PERLA 2

EVENTI SPECIALI

OMAGGIO A SIMONE MASSI

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

MIRADAS MULTIPLES (LA MAQUINA LOCA) di Emilio Maillé (Messico, Francia, Spagna, 90’, v.o. inglese/spagnolo/francese/italiano/portoghese/ giapponese s/t inglese/italiano)

 

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO di Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

PAGINE CHIUSE (1968) di Gianni Da Campo (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Duilio Laurenti

 

19:15 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

TERRA ANIMATA (1967)di Luca Patella (Italia, 7’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi

SKMP2 (1968) di Luca Patella (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Jannis Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini

CAMICIE ROSSE (1952) di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani

 

22:15 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

SUNSET BOULEVARD di Billy Wilder (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim, Nancy Olson, Fred Clark, Lloyd Gough

11:00 SALA PASINETTI

EVENTI SPECIALI

OMAGGIO A SIMONE MASSI

 

14:30 SALA PASINETTI

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)

20:00 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI

STORIES WE TELL di Sarah Polley (Canada, 108’, v.o. inglese s/t italiano)

Venerdì 31 agosto 2012

09:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

SFIORANDO IL MUROdiSilvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci

11:15 SALA GRANDE

ORIZZONTI

WADJDA diHaifaa Al Mansour (Arabia Saudita, Germania,98′, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel

14:00 SALA GRANDE

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA – CERIMONIA DI PREMIAZIONE

 

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

IL CASO MATTEI (1972)di Francesco Rosi (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen, Edda Ferronao

 

17:00 SALA GRANDE

VENEZIA 69

PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH)di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania, 113’, v.o. austriaco s/t inglese/italiano)con Maria Hofstätter, Nabil Saleh

 

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

AT ANY PRICE diRamin Bahrani (Usa,105′, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham

21:45 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

BAD 25 di Spike Lee (Usa, 123’, v.o. inglese s/t italiano)

00:15 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

TAI CHI 0 di Stephen Fung (Cina, 95’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yuan Xiaochao, Angela Yueng, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi

13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

TANGO LIBRE diFrédéric Fonteyne (Belgio, Francia, Lussemburgo, 105′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud

15:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI

GLI EQUILIBRISTI diIvan De Matteo (Italia, Francia,100′, v.o. italiano s/t inglese)con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova

17:45 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

THE ICEMAN di Ariel Vromen (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

AT ANY PRICE diRamin Bahrani (Usa,105′, v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham

A SEGUIRE

VENEZIA 69

PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH)di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania, 113’, v.o. austriaco s/t inglese/italiano)con Maria Hofstätter, Nabil Saleh

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA

LA CITTA’ IDEALE di Luigi Lo Cascio (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Aida Burruano, Roberto Herliztka

 

17:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

QUEEN OF MONTREUIL di Sólveig Anspach (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Florence Loiret Caille, Didda Jonsdottir, Úlfur Aegisson, Eric Caruso, Samir Guesmi, Alexandre Steiger

 

14:30 SALA PERLA

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)

 

17:00 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

KARUMEN KOKYŌ NI KAERU (CARMEN COMES HOME) (1951) di Kinoshita Keisuke (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hideko Takamine, Toshiko Kobayashi, Shuji Sano, Kuniko Igawa, Chishu Ryu

 

15:00 SALA PERLA 2

EVENTI COLLATERALI – COE

MARE CHIUSO di Andrea Segre (Italia, 65’, v.o. italiano s/t inglese) con Ermias Berhane, Omer Ibrahim, Roman Amore, Jemal Mohammed Omer

 

A SEGUIRE

INCONTRO COE

 

18:00 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

MEDICI CON L’AFRICA di Carlo Mazzacurati (Italia, 89’, v.o. italiano/ portoghese s/t inglese)

 

20:00 SALA PERLA 2

RETROSPETTIVA 80!

PAGINE CHIUSE (1968) di Gianni Da Campo (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Duilio Laurenti

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO di Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI E L’ISTITUTO LUCE RACCONTANO LA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 1932-1953 di Giuseppe Giannotti, Davide Savelli, Enrico Salvatori (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)

17:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

POSLEDNYAYA NOCH (THE LAST NIGHT) (1936) di Julij Jakovlevič Rajzman (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Dorokhin Ivan Peltsee, Mariya Yarotskaya, Vladimir Popov, Alexey Konsovski, Vladimir Gribkov, Mikolai Rybnikov

 

19:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

PORCILE (1969)di Pier Paolo Pasolini (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Julian Klotz, Alberto Lionello, Ugo Tognazzi, Anne Wiazemsky

 

22:00 SALA VOLPI

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)

17:00 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

TERRA ANIMATA (1967)di Luca Patella (Italia, 7’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi

SKMP2 (1968) di Luca Patella (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Jannis Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini

CAMICIE ROSSE (1952) di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani

 

 

Sabato 1 settembre 2012

 

09:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)

 

11:15 SALA GRANDE

ORIZZONTI

EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT)diIbrahim El Batout (Egitto,94′, v.o. egiziano s/t inglese/italiano) con Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef

 

14:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

CLARISSE di Liliana Cavani (Italia, 21‘, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

LULLABY TO MY FATHER di Amos Gitai (Israele, Francia, Svizzera, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Yael Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai

 

16:45 SALA GRANDE

VENEZIA 69

E’ STATO IL FIGLIO di Daniele Ciprì (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco

 

19:00 SALA GRANDE

VENEZIA 69

THE MASTER di Paul Thomas Anderson (Usa, 138’, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix, Philip Seymour Hoffman, Amy Adams

 

22:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

CHERCHEZ HORTENSE di Pascal Bonitzer (Francia, 110’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas

 

00:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

BAIT 3D di Kimble Rendall (Australia, 93’, v.o. inglese/mandarino s/t inglese/italiano) con Xavier Samuel, Sharni Vinson, Julian McMahon, Adrian Pang

 

13:00 PALABIENNALE

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

IL CASO MATTEI (1972)di Francesco Rosi (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen, Edda Ferronao

15:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI

WADJDA diHaifaa Al Mansour (Arabia Saudita, Germania,98′, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

BAD 25 di Spike Lee (Usa, 123’, v.o. inglese s/t italiano)

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

THE MASTER di Paul Thomas Anderson (Usa, 138’, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix, Philip Seymour Hoffman, Amy Adams

 

A SEGUIRE

VENEZIA 69

E’ STATO IL FIGLIO di Daniele Ciprì (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco

 

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA

WELCOME HOME di Tom Heene (Belgio, 72′, v.o. inglese/francese/olandese s/t inglese/italiano) con Manah Depaw, Kurt Vandendriessche, Nader Farman, Felipe Mafasoli

17:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI – WOMEN’S TALE

MESHES OF THE AFTERNOON (1943) di Maya Deren (Usa, 15’, v.o. inglese s/t italiano) con Maya Deren, Alexander Hamid

 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

BOB WILSON´S LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVIC di Giada Colagrande (Italia, 57’, v.o. italiano s/t inglese) con Bob Wilson, Marina Abramovic, Willem Dafoe, Antony Hegarty

 

14:30 SALA PERLA

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

SFIORANDO IL MURO diSilvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci

17:00 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS (1972) di René Vautier (Francia, 100’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Philippe Leotard, Jacques Cancelier, Alexandre Arcady, Jean-Michel Ribes, Hamid Djellouli

 

17:30 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)

20:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

PORCILE (1969)di Pier Paolo Pasolini (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Julian Klotz, Alberto Lionello, Ugo Tognazzi, Anne Wiazemsky

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI E L’ISTITUTO LUCE RACCONTANO LA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 1932-1953 di Giuseppe Giannotti, Davide Savelli, Enrico Salvatori (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

LA GUERRA DEI VULCANI di Francesco Patierno (Italia, 55’, v.o. italiano s/t inglese)

 

16:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

IL BRIGANTE (1961) diRenato Castellani (Italia, 174’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Seminario, Adelmo Di Fraia, Mario Ierard, Serena Vergano, Anna Filippini, Giovanni Basile

 

19:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

THE GHOST AND MRS. MUIR (1947) di Joseph L. Mankiewicz (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders, Miles Fairley

 

22:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

KARUMEN KOKYŌ NI KAERU (CARMEN COMES HOME) (1951) di Kinoshita Keisuke (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hideko Takamine, Toshiko Kobayashi, Shuji Sano, Kuniko Igawa, Chishu Ryu

 

11:30 SALA PASINETTI

EVENTI SPECIALI

CARMEL di Amos Gitai (Israele, Francia, Italia, 93‘, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, AmosGitai

17:30 SALA PASINETTI

RETROSPETTIVA 80!

POSLEDNYAYA NOCH (THE LAST NIGHT) (1936) di Julij Jakovlevič Rajzman (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Dorokhin Ivan Peltsee, Mariya Yarotskaya, Vladimir Popov, Alexey Konsovski, Vladimir Gribkov, Mikolai Rybnikov

 

22:30 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI

KINSHASA KIDS di Marc-Henri Wajnberg (Belgio, Francia, 85’, v.o. lingala/francese s/t inglese/italiano) con José Mawanda, Rachel Mwanza, Emmanuel Fakoko, Bebson “de la rue” Elemba, Gabi Bolenge

 

 

Domenica 2 settembre 2012

 

09:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)

 

11:15 SALA GRANDE

ORIZZONTI

BOXING DAY diBernard Rose (Gran Bretagna, Usa,91′, v.o. inglese s/t italiano) con Danny Huston, Matthew Jacobs

 

14:30 SALA GRANDE

ORIZZONTI

LOW TIDE diRoberto Minervini (Usa, Italia, Belgio,92′, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Blanchard, Melissa Blanchard, Vernon Wildbanks

 

16:45 SALA GRANDE

VENEZIA 69

LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID) di Rama Burshtein (Israele, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir

 

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

TO THE WONDER di Terrence Malick (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Olga Kurylenko, Rachel McAdams, Javier Bardem

 

22:15 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED) di Susanne Bier (Danimarca, Svezia, 112’, v.o. danese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Engelind

 

13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT)diIbrahim El Batout (Egitto,94′, v.o. egiziano s/t inglese/italiano) con Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef

15:15 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

CLARISSE di Liliana Cavani (Italia, 21‘, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

FUORI CONCORSO

LULLABY TO MY FATHER di Amos Gitai (Israele, Francia, Svizzera, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Yael Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

CHERCHEZ HORTENSE di Pascal Bonitzer (Francia, 110’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

TO THE WONDER di Terrence Malick (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Olga Kurylenko, Rachel McAdams, Javier Bardem

 

A SEGUIRE

VENEZIA 69

LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID) di Rama Burshtein (Israele, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA

KÜF (MOLD)di Ali Aydın (Turchia, Germania, 94′, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer

17:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

BLONDIE di Jesper Ganslandt (Svezia, 88′, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Marie Göranzon, Carolina Gynning, Helena af Sandeberg, Alexandra Dahlström, Olle Sarri

14:30 SALA PERLA

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)

17:00 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

GENTLEMEN PREFER BLONDES (1953)di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Russell, Marilyn Monroe, Charles Coburn, Elliott Reid, Tommy Noonan

 

17:30 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

SFIORANDO IL MUROdiSilvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci

 

19:00 SALA PERLA 2

RETROSPETTIVA 80!

IL BRIGANTE (1961) diRenato Castellani (Italia, 174’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Seminario, Adelmo Di Fraia, Mario Ierard, Serena Vergano, Anna Filippini, Giovanni Basile

 

22:30 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

LA GUERRA DEI VULCANI di Francesco Patierno (Italia, 55’, v.o. italiano s/t inglese)

 

11:30 SALA VOLPI

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

6 SULL´AUTOBUS di Simone Dante Antonelli, Giacomo Bisordi, Rita de Donato, Irene di Lelio, Antonio Ligas, Emiliano Russo (Italia, 39’, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

L´UOMO CHE AMAVA IL CINEMA di Marco Segato (Italia, 68´, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Piero Brunetta, Ornella Buratto, Mario Carraro, Lorenzo Codelli, Piero Colussi, Carl Davis

 

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

CONTEURS D’IMAGES di Noelle Deschamps (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

 

17:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

-STRESS-ES TRES-TRES- (1968) di Carlos Saura (Spagna, 94’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Geraldine Chaplin, Juan Luis Galiardo, Fernando Cebrián, Porfiria Sanchíz

 

19:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

LA DECIMA VITTIMA (1965) di Elio Petri (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli

 

22:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS (1972) di René Vautier (Francia, 100’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Philippe Leotard, Jacques Cancelier, Alexandre Arcady, Jean-Michel Ribes, Hamid Djellouli

 

11:00 SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – PREMIO BIANCHI (INVITI)

COLPIRE AL CUORE (1983)di Gianni Amelio (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Jean-Louis Trintignant, Laura Morante, Sonia Gessner, Laura Nucci, Vanni Corbellini

 

14:30 SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – YOUTUBE – YOURFILMFESTIVAL

 

17:30 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

THE GHOST AND MRS. MUIR (1947) di Joseph L. Mankiewicz (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders, Miles Fairley

 

 

Lunedì 3 settembre 2012

 

09:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov

 

11:30 SALA GRANDE

ORIZZONTI

LEONES diJazmin Lopez (Argentina, Francia, Paesi Bassi,80′, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas Mackinlay

 

14:00 SALA GRANDE

ORIZZONTI

KAPRINGEN (A HIJACKING)diTobias Lindholm (Danimarca,99′, v.o. danese/inglese/somalo s/t inglese/italiano) con Pilou Asbæk, Søren Malling

 

16:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

OUTRAGE BEYOND di Takeshi Kitano (Giappone, 110’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida

 

19:00 SALA GRANDE

VENEZIA 69

APRES MAI (SOMETHING IN THE AIR)diOlivier Assayas (Francia,122′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand

 

22:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

DISCONNECT di Henry Alex Rubin (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) conAlexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough

 

13:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

BOXING DAY diBernard Rose (Gran Bretagna, Usa,91′, v.o. inglese s/t italiano) con Danny Huston, Matthew Jacobs

 

15:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

LOW TIDE diRoberto Minervini (Usa, Italia, Belgio,92′, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Blanchard, Melissa Blanchard, Vernon Wildbanks

 

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED) di Susanne Bier (Danimarca, Svezia, 112’, v.o. danese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Engelind

 

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

APRES MAI (SOMETHING IN THE AIR)diOlivier Assayas (Francia,122′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand

 

A SEGUIRE

VENEZIA 69

OUTRAGE BEYOND di Takeshi Kitano (Giappone, 110’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida

 

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA

ÄTA SOVA DÖ(EAT SLEEP DIE) di Gabriela Pichler (Svezia, 104′, v.o. svedese, montenegrino, serbo s/t inglese/italiano) con Nermina Lukač, Milan Dragišić, Jonathan Lampinen, Peter Fält, Ružica Pichler

 

17:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

ACCIAIO di Stefano Mordini (Italia, 95′, v.o. italiano s/t inglese) con Michele Riondino, Vittoria Puccini, Matilde Giannini, Anna Bellezza, Francesco Turbanti

 

14:15 SALA PERLA

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)

 

17:00 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

LAS VERSIONES DE CAMPANADAS A MEDIANOCHE DE ORSON WELLES di Luciano Berriatúa (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

 

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

CAMPANADAS A MEDIANOCHES (CHIMES AT MIDNIGHT)(1965) diOrson Welles (Spagna, 117’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Orson Welles, Jeanne Moreau, Margaret Rutherford, John Gielgud, Fernando Rey, Marina Vlady, Walter Chiari

 

17:30 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)

 

20:00 SALA PERLA 2

RETROSPETTIVA 80!

ZABLÁCENÉ MĚSTO (MUD COVERED CITY) (1963) di Václav Táborský (Cecoslovacchia, 8’, v.o. senza dialoghi)

PYTEL BLECH (A BAG OF FLEAS) (1963) di Věra Chytilová (Cecoslovacchia, 44’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)

AHORA TE VAMOS A LLAMAR HERMANO (NOW WE ‘RE GOING TO CALL YOU BROTHER)(1971) di Raoul Ruiz (Cile, 13’, v.o. mapuche/spagnolo s/t inglese/italiano)

 

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

CONTEURS D’IMAGES di Noelle Deschamps (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

 

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

VALENTINO’S GHOST di Michael Singh(Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

ZABLÁCENÉ MĚSTO (MUD COVERED CITY) (1963) di Václav Táborský (Cecoslovacchia, 8’, v.o. senza dialoghi)

PYTEL BLECH (A BAG OF FLEAS) (1963) di Věra Chytilová (Cecoslovacchia, 44’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)

AHORA TE VAMOS A LLAMAR HERMANO (NOW WE ‘RE GOING TO CALL YOU BROTHER)(1971) di Raoul Ruiz (Cile, 13’, v.o. mapuche/spagnolo s/t inglese/italiano)

 

19:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO (1970) di Elio Petri (Italia, 112’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Florinda Bolkan, Gianni Santuccio, Orzio Orlando, Sergio Tramonti

 

22:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

GENTLEMEN PREFER BLONDES (1953)di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Russell, Marilyn Monroe, Charles Coburn, Elliott Reid, Tommy Noonan

 

 

Martedì 4 settembre 2012

 

09:30 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW)di Hinde Boujemaa(Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Aida Kaabi

 

11:30 SALA GRANDE

ORIZZONTI

SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE)diKoji Wakamatsu (Giappone,118′, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani

14:30 SALA GRANDE

ORIZZONTI

MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN)diIdan Hubel (Israele,76′, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet

16:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

PIETA di KIM Ki-duk (Corea del Sud, 104’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Min-soo, Lee Jung-jin

19:00 SALA GRANDE

VENEZIA 69

LINHAS DE WELLINGTON di Valeria Sarmiento (Portogallo, Francia, 151’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric

22:15 SALA GRANDE

ORIZZONTI

L’INTERVALLO diLeonardo Di Costanzo (Italia, Svizzera, Germania,86′, v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco

 

13:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

LEONES diJazmin Lopez (Argentina, Francia, Paesi Bassi,80′, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas Mackinlay

15:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

KAPRINGEN (A HIJACKING)diTobias Lindholm (Danimarca,99′, v.o. danese, inglese, somalo s/t inglese/italiano) con Pilou Asbæk, Søren Malling

17:30 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

DISCONNECT di Henry Alex Rubin (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) conAlexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

LINHAS DE WELLINGTON di Valeria Sarmiento (Portogallo, Francia, 151’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric

A SEGUIRE

VENEZIA 69

PIETA di KIM Ki-duk (Corea del Sud, 104’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Min-soo, Lee Jung-jin

 

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA

O LUNA IN THAILANDA (A MONTH IN THAILAND)di Paul Negoescu (Romania, 90′, v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Andrei Mateiu, Ioana Anastasia Anton, Sinziana Nicola, Tudor Aaron Istodor, Raluca Aprodu, Victoria Raileanu

 

17:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

IL GEMELLO di Vincenzo Marra (Italia, 88′, v.o. italiano/dialetto s/t inglese)

 

14:00 SALA PERLA

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov

17:00 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

TELL ME LIES (1968) di Peter Brook (Regno Unito, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Mark Jones, Pauline Munro, Robert Lloyd, Glenda Jackson

 

17:30 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)

 

19:30 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO (1970) di Elio Petri (Italia, 112’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Florinda Bolkan, Gianni Santuccio, Orzio Orlando, Sergio Tramonti

 

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

VALENTINO’S GHOST di Michael Singh(Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano)

 

15:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

HARRY DEAN STANTON: PARTLY FICTION di Sophie Huber (Usa, Svizzera, 77’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

FREE AT LAST (1968) di Gregory Shuker, James Desmond, Nicholas Proferes (Usa, 73’, v.o. inglese s/t italiano)

 

19:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

AMERICAN DREAMS (LOST AND FOUND) (1984)di James Benning (Usa, 55’, v.o. inglese s/t italiano)

 

22:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

LAS VERSIONES DE CAMPANADAS A MEDIANOCHE DE ORSON WELLES di Luciano Berriatúa (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

 

A SEGUIRE

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

CAMPANADAS A MEDIANOCHES (CHIMES AT MIDNIGHT)(1965) diOrson Welles (Spagna, 117’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Orson Welles, Jeanne Moreau, Margaret Rutherford, John Gielgud, Fernando Rey, Marina Vlady, Walter Chiari

 

14:30 SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX

IO SONO LI di Andrea Segre (Italia, Francia, 96’, v.o. italiano/cinese s/t inglese/italiano) con Zhao Tao, Rade Sherbedgia, Marco Paolini, Roberto Citran, Giuseppe Battiston

 

17:30 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

LA DECIMA VITTIMA (1965) di Elio Petri (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli

22:30 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI

HAYUTA VE BERL (EPILOGUE)di Amir Manor (Israele, 96′, v.o. ebraico, arabo, inglese s/t inglese/italiano) con Yosef Carmon, Rivka Gur, Efrat Ben Zur, Itay Turgeman, Shai Avivi, Natan Zehavi, Yaron Brovinski

 

 

Mercoledì 5 settembre 2012

 

9:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano)con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni

 

11:15 SALA GRANDE

ORIZZONTI

ARAF (ARAF – SOMEWHERE IN BETWEEN)diYeşim Ustaoglu (Turchia, Francia, Germania,124′, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk

 

14:15 SALA GRANDE

ORIZZONTI

GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE)diLI Ruijun(Cina,99′, v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi

 

17:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

O GEBO E A SOMBRA di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silvera, Ricardo Trêpa, Luís Miguel Cintra

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

BELLA ADDORMENTATA diMarco Bellocchio (Italia,115′, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa

22:15 SALA GRANDE

VENEZIA 69

SPRING BREAKERS di Harmony Korine (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano)

con James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris

 

14:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE)diKoji Wakamatsu (Giappone,118′, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani

16:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI

MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN)diIdan Hubel (Israele,76′, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet

 

18:15 PALABIENNALE

ORIZZONTI

L’INTERVALLO diLeonardo Di Costanzo (Italia, Svizzera, Germania,86′, v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco

20:15 PALABIENNALE

VENEZIA 69

BELLA ADDORMENTATA diMarco Bellocchio (Italia,115′, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa

A SEGUIRE

VENEZIA 69

SPRING BREAKERS di Harmony Korine (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris

 

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DALLA CRITICA

NO QUIERO DORMIR SOLA (SHE DOESN’T WANT TO SLEEP ALONE) di Natalia Beristain (Messico, 83’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Mariana Gajá, Adriana Roel

 

17:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

HERITAGE (INHERITANCE) di Hiam Abbass (Francia, Israele, Turchia, 88´,v.o. arabo/ebraico/inglese s/t inglese/italiano)

 

14:30 SALA PERLA

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW)di Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)con Aida Kaabi

 

17:00 SALA PERLA

FUORI CONCORSO

THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano)con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni

 

17:30 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov

 

20:00 SALA PERLA 2

RETROSPETTIVA 80!

FREE AT LAST (1968)di Gregory Shuker, James Desmond e Nicholas Proferes (Usa, 73’, v.o. ingleses/t italiano)

 

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

HARRY DEAN STANTON: PARTLY FICTION di Sophie Huber (Usa, Svizzera, 77’, v.o. inglese s/t italiano)

 

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

SEDIA ELETTRICA- Il making-of di IO e TE di Monica Stambrini (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

DIEU A BÉSOIN DES HOMMES (1950)di Jean Delonnay (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

 

19:15 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

HIMALA (MIRACLE)(1982)di Ishmael Bernal (Filippine, 124’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)

 

22:00 SALA VOLPI

EVENTI SPECIALI

CARMEL di Amos Gitai (Israele, Francia, Italia, 93‘, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, AmosGitai

 

09:00 SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX

TABÚ di Miguel Gomes (Portogallo, Germania, Brasile, Francia, 110’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano)

 

11:30 SALA PASINETTI

EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX

CSAK A SZÉL (JUST THE WIND) di Bence Fliegauf (Ungheria, Germania, Francia, 87´, v.o. ungherese s/t inglese/italiano)

 

15:00 SALA PASINETTI

MASTERCLASS: CINERAMA RESTAURATION IN THE DIGITAL AGE

 

17:30 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

AMERICAN DREAMS (LOST AND FOUND) (1984) di James Benning (Usa, 55’, v.o. inglese s/t italiano)

 

 

Giovedì 6 settembre 2012

 

09:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

DU HAST ES VERSPROCHEN (FORGOTTEN) di Alex Schmidt (Germania, 102’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Mina Tander, Laura de Boer, Katharina Thalbach, Thomas Sarbacher, Clemens Schick, Max Riemelt

 

11:30 SALA GRANDE

ORIZZONTI

YEMA diDjamila Sahraoui (Algeria, Francia,90′, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif

14:00 SALA GRANDE

ORIZZONTI

BELLAS MARIPOSAS diSalvatore Mereu (Italia,100′, v.o. italiano, sardo s/t inglese) con Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti

 

16:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

SINAPUPUNAN (THY WOMB)di Brillante Mendoza (Filippine, 100’, v.o. filippino s/t inglese/italiano) con Nora Aunor, Bembol Rocco

 

19:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

THE COMPANY YOU KEEP di Robert Redford (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Sam Elliott, Jackie Evancho, Brendan Gleeson, Terrence Howard

 

22:00 SALA GRANDE

VENEZIA 69

LA CINQUIÈME SAISON diPeter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Francia,93′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle

 

13:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

ARAF (ARAF – SOMEWHERE IN BETWEEN)diYeşim Ustaoglu (Turchia, Francia, Germania,124′, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk

 

15:30 PALABIENNALE

ORIZZONTI

GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE)diLI Ruijun(Cina,99′, v.o. mandarino s/t inglese/italiano)

con Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi

17:45 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

O GEBO E A SOMBRA di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silvera, Ricardo Trêpa, Luís Miguel

 

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

SINAPUPUNAN (THY WOMB)di Brillante Mendoza (Filippine, 100’, v.o. filippino s/t inglese/italiano) con Nora Aunor, Bembol Rocco

 

A SEGUIRE

VENEZIA 69

LA CINQUIÈME SAISON diPeter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Francia,93′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle

 

14:00 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA

XIAO HE (LOTUS)di Liu Shu (Cina, 90’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tan Zhuo, Luo Kang, Guo Zhongyu, Xu Mingzhe

 

17:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

KEEP SMILING di Rusudan Chkonia (Francia, Georgia, Lussemburgo, 91′, v.o. georgiano/francese s/t inglese/italiano)

 

14:00 SALA PERLA

ORIZZONTI CORTOMETRAGGI

MIRACLE BOY di Jake Mahaffy (Usa, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Cameron Cannon, Carter Taylor, Adam DeLany, Tyler Cook

CHO-DE (INVITATION)diMin-young YOO (Corea del Sud, 16’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Lee Sang-hee

RESISTENTE di Renate Costa, Salla Sorri (Danimarca, Finlandia, Paraguay, 20’, v.o. spagnolo/italiano/portoghese s/t inglese/italiano) con Alberto Bonnet

I’M THE ONE diPaola Morabito (Australia, 14’, v.o. inglese s/t italiano) con James Fraser, Maya Stange, Alan Dukes

O AFINADOR di FernandoCamargo, Matheus Parizi (Brasile, 15’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Lui Seixas, Norival Rizzo, Sandra Corveloni

LIVING STILL LIFE diBertrand Mandico (Francia, Belgio, Germania, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Elina Löwensohn

CARGO di Carlo Sironi(Italia, 15’, v.o. italiano/rumeno/ucraino s/t inglese/italiano) con Lidiya Liberman, Flavius Gordea, Marius Bizau, Inga Chiriac

 

16:30 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

CINERAMA SOUTH SEAS ADVENTURE (1958) di Francis D. Lvon, Walter Thompson, Basil Wrangler, Richard Goldstone, Carl Dudley (Usa, 143’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:30 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO- PROIEZIONI SPECIALI

YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW)di Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)con Aida Kaabi

 

19:45 SALA PERLA 2

RETROSPETTIVA 80!

DIEU A BÉSOIN DES HOMMES (1950)di Jean Delonnay (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

 

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

GLI ANNI DELLE IMMAGINI PERDUTE di Adolfo Conti (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese)

 

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

GLI ANNI DELLE IMMAGINI PERDUTE di Adolfo Conti (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese)

 

17:00 SALA VOLPI

RETROSPETTIVA 80!

GENGIS KHAN (1950)diManuel Conde, Salvador Lou (Filippine, 91’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)

 

19:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

STROMBOLI TERRA DI DIO (1950) di Roberto Rossellini (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese) con Ingmar Bergman, Mario Vitale

 

22:00 SALA VOLPI

FUORI CONCORSO

THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano)con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni

 

14:30 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

TELL ME LIES (1968)di Peter Brook (Regno Unito, 108’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:15 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

HIMALA (MIRACLE)(1982)di Ishmael Bernal (Filippine, 124’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)

 

22:00 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

TERRA MATTA IL NOVECENTO ITALIANO DI VINCENZO RABITO ANALFABETA SICILIANO di Costanza Quatriglio (Italia, 75′, v.o. italiano s/t inglese)

 

A SEGUIRE

GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI

NON MI AVETE CONVINTO di Filippo Vendemmiati (Italia 75′, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro Ingrao, Giulia Ingrao, Giacomo Tanghellini, Marta Gilmore

 

 

Venerdì 7 settembre 2012

 

11:00 SALA GRANDE

ORIZZONTI

SAN ZIMEI (THREE SISTERS)di Wang Bing(Francia, Hong Kong-Cina,153′, v.o. cinese s/t inglese/italiano)

14:30 SALA GRANDE

ORIZZONTI

KHANEH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE)diKianoosh Ayari (Iran,99′, v.o. iraniano s/t inglese/italiano) con Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini

 

17:00 SALA GRANDE

ORIZZONTI

JA TOZHE HOCHU (ME TOO)di Alexey Balabanov (Russia,83′, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova

19:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

PASSION di Brian De Palma (Francia, Germania, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth

 

22:00 SALA GRANDE

VENEZIA 69

UN GIORNO SPECIALE di Francesca Comencini (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Scicchitano, Giulia Valentini

00:15 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

DU HAST ES VERSPROCHEN (FORGOTTEN) di Alex Schmidt (Germania, 102’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Mina Tander, Laura de Boer, Katharina Thalbach, Thomas Sarbacher, Clemens Schick, Max Riemelt

 

13:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

YEMA diDjamila Sahraoui (Algeria, Francia,90′, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif

 

15:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

BELLAS MARIPOSAS diSalvatore Mereu (Italia,100′, v.o. italiano/sardo s/t inglese) con Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti

 

17:15 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

THE COMPANY YOU KEEP di Robert Redford (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Sam Elliott, Jackie Evancho, Brendan Gleeson, Terrence Howard

20:00 PALABIENNALE

VENEZIA 69

PASSION di Brian De Palma (Francia, Germania, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth

 

A SEGUIRE

VENEZIA 69

UN GIORNO SPECIALE di Francesca Comencini (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Scicchitano, Giulia Valentini

 

14:00 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

THE WEIGHT di Jeon Kyu-hwan (Corea del Sud, 107′, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Zia

 

16:45 SALA DARSENA

SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA – EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO

KISS OF THE DAMNED di Xan Cassavetes (Usa, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Josephine de la Baume, Milo Ventimiglia, Roxane Mesquida, Mike Rapaport, Anna Mouglalis, Riley Keuogh, Jonathan Caouette, Jay Brannan

 

14:30 SALA PERLA

ORIZZONTI CORTOMETRAGGI

MARLA di Nick King (Australia, 15’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Ritchard, Dale March, Lani Tupu

FRANK-ÉTIENNE VERS LA BÉATITUDE diConstance Meyer (Francia, 12’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Gérard Depardieu, Marina Foïs

TITLOI TELOUS (OUT OF FRAME) di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. senza dialoghi)

LUISA NO ESTÁ EN CASA di Celia Rico Clavellino(Spagna, 19’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Asunción Balaguer, Fernando Guillén, María Alfonsa Rosso

BANSULLI (THE FLUTE)di Min Bham (Nepal, 15’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano)con Nikita Budhthapa, Ghanashyam Giri, Naresh Bhandari LAS MANOS LIMPIAS di Carlos Armella (Messico, 11’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Con Sonia Couoh, Francisco Godínez

LA SALA di Alessio Giannone (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Valenzano, Ketty Volpe , Gianfranco Gengari, Filomena La Vacca

ORIZZONTI CORTOMETRAGGI – FILM DI CHIUSURA

 

JINGANG JING(DIAMOND SUTRA)di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, 20’, v.o. senza dialoghi) con Lee Kang-sheng

 

17:15 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

SUNSET BOULEVARD di Billy Wilder (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim, Nancy Olson, Fred Clark, Lloyd Gough

17:30 SALA PERLA 2

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)

 

20:00 SALA PERLA 2

RETROSPETTIVA 80!

GENGIS KHAN (1950) di Manuel Conde, Salvador Lou (Filippine, 91’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)

 

22:00 SALA PERLA 2

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

SEDIA ELETTRICA (IL MAKING-OF DI IO e TE) di Monica Stambrini (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI

MIRADAS MULTIPLES (LA MAQUINA LOCA) di Emilio Maillé (Messico, Francia, Spagna, 90’, v.o. inglese/spagnolo/francese/italiano/portoghese/ giapponese s/t inglese/italiano)

 

17:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

FANNY OCH ALEXANDER(1982) di Ingmar Bergman (Svezia, 188’, v.o. svedese s/t inglese/italiano)

 

21:00 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

CINERAMA SOUTH SEAS ADVENTURE(1958) di Francis D. Lvon, Walter Thompson, Basil Wrangler, Richard Goldstone, Carl Dudley (Usa, 143’, v.o. inglese s/t italiano)

 

14:30 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – Film Restaurati

TELL ME LIES (1968) di Peter Brook (Regno Unito, 108’, v.o. inglese s/t italiano)

 

17:30 SALA PASINETTI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

STROMBOLI TERRA DI DIO(1950)di Roberto Rossellini (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese) con Ingmar Bergman, Mario Vitale

 

20:00 SALA PASINETTI

GIORNATE DEGLI AUTORI

CRAWL di Hervé Lasgouttes (Francia, 95′, v.o. francese s/t inglese/italiano)

 

 

Sabato 8 settembre 2012

 

20:00 SALA GRANDE

FUORI CONCORSO

L’HOMME QUI RIT di Jean-Pierre Ameris (Francia, Repubblica Ceca, 95′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Gérard Depardieu, Marc-André Grondin, Christa Theret, Emmanuelle Seigner

 

22:30 SALA GRANDE

VENEZIA 69

PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

 

12:45 PALABIENNALE

ORIZZONTI

SAN ZIMEI (THREE SISTERS)di Wang Bing(Francia, Hong Kong-Cina,153′, v.o. cinese s/t inglese/italiano)

 

15:45 PALABIENNALE

ORIZZONTI

KHANEH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE)diKianoosh Ayari (Iran,99′, v.o. iraniano s/t inglese/italiano) con Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini

 

18:00 PALABIENNALE

ORIZZONTI

JA TOZHE HOCHU (ME TOO)di Alexey Balabanov (Russia,83′, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova

 

20:00 PALABIENNALE

FUORI CONCORSO

L’HOMME QUI RIT di Jean-Pierre Ameris (Francia, Repubblica Ceca, 95′, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Gérard Depardieu, Marc-André Grondin, Christa Theret, Emmanuelle Seigner

 

A SEGUIRE

ORIZZONTI

PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

 

14:00 SALA DARSENA

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

HEAVEN’S GATE(1980)di Michael Cimino (Usa, 219’, v.o. inglese s/t italiano) con Kris Kristofferson, Christopher Walken, John Hurt, Sam Waterston, Isabelle Huppert

18:30 SALA DARSENA

GIORNATE DEGLI AUTORI

PREMIO LABEL EUROPA CINEMAS – PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE

 

21:00 SALA DARSENA

PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

 

09:00 SALA PERLA

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

CINERAMA SOUTH SEAS ADVENTURE(1958) di Francis D. Lvon, Walter Thompson, Basil Wrangler, Richard Goldstone, Carl Dudley (Usa, 143’, v.o. inglese s/t italiano)

 

21:30 SALA PERLA

PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

 

11:30 SALA VOLPI

SETTIMANA DELLA CRITICA

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE

 

14:30 SALA VOLPI

VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI

FANNY OCH ALEXANDER(1982) di Ingmar Bergman (Svezia, 188’, v.o. svedese s/t inglese/italiano)

 

Annunci

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.