Venezia 2012. Tutti i film!

 

AGGIORNAMENTO  7 luglio 2012

THE MASTER di Paul Thomas Anderson è il 18 film del concorso ufficiale.

Si aggiungono anche tre film fuori concorso:

– Come voglio che sia il mio futuro? un progetto di Ermanno Olmi realizzato da Maurizio Zaccaro (Fuori Concorso – Proiezioni speciali)
– Convitto Falcone di Pasquale Scimeca, omaggio a Giovanni Falcone (Evento speciale)
– Du hast es versprochen (Forgotten) diAlex Schmidt (Fuori Concorso)

____________________________________________

Ecco finalmente svelata la selezione di Venezia 69. 17 film in concorso (sui 18 preventivati… ci sarà una sorpresa?), con tanti bei nomi in gara ed un assente di peso. The Master di Paul Thomas Anderson.
 
O invece è proprio quello di Anderson il diciottesimo film? Variety l’aveva inserito tra quelli in gara, salvo poi eliminarlo dal suo articolo. Il mistero rimane fitto… Tra gli altri escusi a sorpresa anche Anna Karenina di Joe Wright e Only God Forgives di Refn.

Tre gli italiani, Daniele Ciprì, Francesca Comencini e Marco Bellocchio. Ci saranno Terrence Malick e Brian De Palma a battere bandiera americana, oltre ad Harmory Korine e Ramin Bahrani.

I francesi sono Olivier Assayas con il suo nuovo film sul ’68 e Xavier Gianolli con Cecile de France, ma sono coproduttori di altri cinque film del concorso.

Dall’oriente ritornano al festival Brillante Mendoza, oltre a Kim Ki Duk e Takeshi Kitano, un po’ bolliti in verità negli ultimi anni, ma non si sa mai…

Secondo capitolo della trilogia sull’amore di Seidl, dopo il primo controverso capitolo presentato a Cannes.

La selezione fuori concorso annovera oltre a Mira Nair che aprirà mercoledì 29 agosto, anche Redford, De Oliveira ed il premio Oscaer Susanne Bier, il thriller The Iceman con Michael Shannon, Daniele Vicari, Kyioshi Kurosawa e Amos Gitai.

E poi i documentari di Demme su Enzo Avitabile, di Spike Lee sui 25 anni di Bad, di Michael Mann sulla Libia.

Più oscura la sezione Orizzonti in cui spicca un corto di Tsai Ming Liang.

 
In concorso
 
PAUL THOMAS ANDERSON – THE MASTER
Usa, 150′
Philip Seymour Hoffman, Joaquin Phoenix, Amy Adams
OLIVIER ASSAYAS – APRÈS MAI (SOMETHING IN THE AIR)
Francia, 122′
Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand
RAMIN BAHRANI – AT ANY PRICE
Usa, Gran Bretagna, 100′
Zac Efron, Dennis Quaid, Kim Dickens, Heather Graham
MARCO BELLOCCHIO – BELLA ADDORMENTATA
Italia, 115′
Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa, Pier Giorgio Bellocchio
PETER BROSENS, JESSICA WOODWORTH – LA CINQUIÈME SAISON
Belgio, Paesi Bassi, Francia, 93′
Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle
RAMA BURSHTEIN – LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID)
Israele, 90′
Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir
DANIELE CIPRÌ – È STATO IL FIGLIO
Italia, Francia, 90′
Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco
FRANCESCA COMENCINI – UN GIORNO SPECIALE
Italia, 89′
Filippo Scicchitano, Giulia Valentini
BRIAN DE PALMA – PASSION
Francia, Germania, 94′
Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth
XAVIER GIANNOLI – SUPERSTAR
Francia, Belgio, 112′
Kad Merad, Cecile De France
KI-DUK KIM – PIETA
Corea del Sud, 104′
Cho Min-soo, Lee Jung-jin
TAKESHI KITANO – OUTRAGE BEYOND
Giappone, 110′
Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida
HARMONY KORINE – SPRING BREAKERS
Usa, 92′
James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris
TERRENCE MALICK – TO THE WONDER
Usa, 112′
Ben Affleck, Rachel McAdams, Rachel Weisz, Javier Bardem, Olga Kurylenko
BRILLANTE MENDOZA – SINAPUPUNAN (THY WOMB)
Filippine, 100′
Nora Aunor, Bembol Rocco
VALERIA SARMIENTO – LINHAS DE WELLINGTON
Portogallo, Francia, 151′
Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric
ULRICH SEIDL – PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH)
Austria, Francia, Germania, 113′
Maria Hofstätter, Nabil Saleh
KIRILL SEREBRENNIKOV – IZMENA (BETRAYAL)
Russia, 115′
Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins
 
Fuori Concorso
 
JEAN-PIERRE AMERIS – L’HOMME QUI RIT
Francia, Repubblica Ceca, 95′
Gérard Depardieu, Marc-André Grondin, Christa Theret, Emmanuelle Seigner
LYUBOV ARKUS – ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) [PROIEZIONI SPECIALI]
Russia, 110′
(documentario) Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov
SUSANNE BIER – DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED)
Danimarca, Svezia, 112′
Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Egelind
PASCAL BONITZER – CHERCHEZ HORTENSE
Francia, 110′
HINDE BOUJEMAA – YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) [PROIEZIONI SPECIALI]
Tunisia, 74′
(documentario) Aida Kaabi
SIMON BROOK – SUR UN FIL…
Francia, Italia, 83′
Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni
LILIANA CAVANI – CLARISSE [PROIEZIONI SPECIALI]
Italia, 21′
(documentario)
JONATHAN DEMME – ENZO AVITABILE MUSIC LIFE
Italia, Usa, 80′
(documentario) Enzo Avitabile
STEPHEN FUNG – TAI CHI 0
Cina, 100′
Yuan Xiaochao, Angelababy, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi
SILVIA GIRALUCCI, LUCA RICCIARDI – SFIORANDO IL MURO [PROIEZIONI SPECIALI]
Italia, 51′

(documentario) Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci
AMOS GITAI – CARMEL (2009) [PROIEZIONI SPECIALI]
Israele, Francia, Italia, 93′
Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, Amos Gitai
AMOS GITAI – LULLABY TO MY FATHER
Israele, Francia, Svizzera, 90′
Yael Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai
DANIELE INCALCATERRA, FAUSTA QUATTRINI – EL IMPENETRABLE [PROIEZIONI SPECIALI]
Argentina, Francia, 95′
(documentario)
KIYOSHI KUROSAWA – SHOKUZAI (PENANCE)
Giappone, 270′
Kyoko Koizumi, Yu Aoi, Eiko Koike, Sakura Ando, Chizuru Ikewaki
SPIKE LEE – BAD 25
Usa, 123′
(documentario) Michael Jackson
MICHAEL MANN – WITNESS: LIBYA [PROIEZIONI SPECIALI]
Usa, 57′
(documentario)
CARLO MAZZACURATI – MEDICI CON L’AFRICA [PROIEZIONI SPECIALI]
Italia, 80′
(documentario)
MIRA NAIR – THE RELUCTANT FUNDAMENTALIST
India, Pakistan, Usa, 128′
Riz Ahmed, Kate Hudson, Kiefer Sutherland, Liev Schreiber, Martin Donovan
MANOEL DE OLIVERIRA – O GEBO E A SOMBRA
Portogallo, Francia, 95′
Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silveira, Ricardo Trêpa, Luís Miguel Cintra
ROBERT REDFORD – THE COMPANY YOU KEEP
Usa, 125′
Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Richard Jenkins, Susan Sarandon, Stanley Tucci, Nick Nolte
KIMBLE RENDALL – SHARK (BAIT 3D)
Australia, Singapore, Cina, 93′
Xavier Samuel, Sharni Vinson, Julian McMahon, Adrian Pang
HENRY-ALEX RUBIN – DISCONNECT
Usa, 115′
Alexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough
DANIELE VICARI – LA NAVE DOLCE [PROIEZIONI SPECIALI]
Italia, Albania, 90′
(documentario)
ARIEL VROMEN – THE ICEMAN
Usa, 98′
Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco
MAURIZIO ZACCARO – COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? [PROIEZIONI SPECIALI]
Italia
(documentario)
PASQUALE SCIMECA – CONVITTO FALCONE (Evento speciale)
Italia
(documentario)
ALEX SCHMIDT – FOGOTTEN
Germania,
 
Orizzonti
 
HAIFAA AL MANSOUR – WADJDA
Arabia Saudita, Germania, 100′
Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel
CARLOS ARMELLA – LAS MANOS LIMPIAS [CORTOMETRAGGIO]
Messico, 11′
Sonia Couoh, Francisco Godínez
KIANOOSH AYARI – KHANÉH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE)
Iran, 100′
Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini
ALEXEY BALABANOV – JA TOZHE HOCHU (I ALSO WANT IT)
Russia, 89′
Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova
MIN BHAM – BANSULLI (THE FLUTE) [CORTOMETRAGGIO]
Nepal, 15′
Nikita Budhthapa, Ghanashyam Giri, Naresh Bhandari
FERNANDO CAMARGO, MATHEUS PARIZI – O AFINADOR [CORTOMETRAGGIO]
Brasile, 15′
Lui Seixas, Norival Rizzo, Sandra Corveloni
RENATE COSTA, SALLA SORRI – RESISTENTE [CORTOMETRAGGIO]
Danimarca, Paraguay, Finlandia, 20′
Alberto Bonnet
IVANO DE MATTEO – GLI EQUILIBRISTI
Italia, Francia, 100′
Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova
LEONARDO DI COSTANZO – L’INTERVALLO
Italia, Svizzera, Germania, 90′
Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco
IBRAHIM EL BATOUT – EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT)
Egitto, 94′
Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef
FRÉDÉRIC FONTEYNE – TANGO LIBRE
Belgio, Francia, Lussemburgo, 105′
François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulicevich, Zacharie Chasseriaud
ALESSIO GIANNONE – LA SALA [CORTOMETRAGGIO]
Italia, 16′
Nicola Valenzano, Ketty Volpe, Gianfranco Gengari, Filomena La Vacca
IDAN HUBEL – MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN)
Israele, 76′
Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet
NICK KING – MARLA [CORTOMETRAGGIO]
Australia, 15′
Eddie Ritchard, Dale March, Lani Tupu
RUIJUN LI – GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE)
Cina, 90′
Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi
TOBIAS LINDHOLM – KAPRINGEN (A HIJACKING)
Danimarca, 99′
Pilou Asbæk, Søren Malling
JAZMIN LOPEZ – LEONES
Argentina, Francia, Paesi Bassi, 80′
Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas Mackinlay
JAKE MAHAFFY – MIRACLE BOY [CORTOMETRAGGIO]
Usa, 17′
Cameron Cannon, Carter Taylor, Adam DeLany, Tyler Cook
BERTRAND MANDICO – LIVING STILL LIFE [CORTOMETRAGGIO]
Francia, Belgio, Germania, 16′
Elina Löwensohn
SALVATORE MEREU – BELLAS MARIPOSAS
Italia, 100′
Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti
COSTANCE MEYER – FRANK-ÉTIENNE VERS LA BÉATITUDE [CORTOMETRAGGIO]
Francia, 15′
Gérard Depardieu, Marina Foïs
ROBERTO MINERVINI – LOW TIDE
Usa, Italia, Belgio, 92′
Daniel Blanchard, Melissa Blanchard, Vernon Wilbanks
PAOLA MORABITO – I’M THE ONE [CORTOMETRAGGIO]
Australia, 14′
James Fraser, Maya Stange, Alan Dukes
CELIA RICO CLAVELLINO – LUISA NO ESTÁ EN CASA [CORTOMETRAGGIO]
Spagna, 19′
Asunción Balaguer, Fernando Guillén, María Alfonsa Rosso
BERNARD ROSE – BOXING DAY
Gran Bretagna, Usa, 91′
Danny Huston, Matthew Jacobs
DJAMILA SAHRAOUI – YEMA
Algeria, Francia, 90′
Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif
CARLO SIRONI – CARGO [CORTOMETRAGGIO]
Italia, 15′
Lidiya Liberman, Flavius Gordea, Marius Bizau, Inga Chiriac
MING-LIANG TSAI – DIAMOND SUTRA [CORTOMETRAGGIO – FILM DI CHIUSURA]
Taipei cinese, 20′
Lee Kang-sheng
YE?IM USTAOGLU – ARAF (ARAF – SOMEWHERE IN BETWEEN)
Turchia, Francia, Germania, 124′
Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk
KOJI WAKAMATSU – SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE)
Giappone, 118′
Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani
BING WANG – SAN ZI MEI (THREE SISTERS)
Francia, Hong Kong-Cina, 153′
(documentario)
MIN-YOUNG YOO – CHO-DE (INVITATION) [CORTOMETRAGGIO]
Corea del Sud, 16′
Lee Sang-hee
YORGOS ZOIS – TITLOI TELOUS (OUT OF FRAME) [CORTOMETRAGGIO]
Grecia, 10′

2 pensieri riguardo “Venezia 2012. Tutti i film!”

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.