Toronto Film Festival: i primi titoli sono un’indicazione anche per Venezia e Telluride

Il Festival di Toronto ha annunciato i primi titoli del suo enorme cartellone e, come al solito, è cominciato il gioco delle indicazioni indirette su quello che vedremo anche a Telluride e a Venezia, due festival che cominciano prima della kermesse canadese.

Tutto quello che è indicato nel programma di Toronto come World Premiere, non sarà ovviamente negli altri festival.  E viceversa…

Facendo un elenco dei titoli che saranno quasi certamente al Lido, possiamo mettere in fila:

– A Herdade (Tiago Guedes)
– Ema (Pablo Larraín)
– Ford v Ferrari (James Mangold)
– Guest of Honour (Atom Egoyan)
– Joker (Todd Phillips)
– Judy (Rupert Goold)
– Marriage Story (Noah Baumbach)
– No. 7 Cherry Lane (Yonfan)
– Pelican Blood (Katrin Gebbe)
– Saturday Fiction (Lou Ye)
– The Laundromat (Steven Soderbergh)
– The Painted Bird (Václav Marhoul)
– The Two Popes (Fernando Meirelles)

Mentre sicuramente mancheranno a Venezia: Il cardellino di Crowley, Uncut Gems dei Safdie, Jojo Rabbit di Taika Waititi, Knives Out di Rian Johnson, While at war di Amenabar, A Beautiful Day in the Neighbour di Marielle Heller, Hustlers Lorene Scafaria.

Questi i titoli annunciati da Toronto, che comincia il 5 settembre, sovrapponendosi per tre giorni alla Mostra:

GALAS 2019
A Beautiful Day in the Neighborhood Marielle Heller | USA
World Premiere

Abominable Jill Culton | USA
World Premiere

American Woman Semi Chellas | Canada
Canadian Premiere

Blackbird Roger Michell | United Kingdom
World Premiere

Clemency Chinonye Chukwu | USA
International Premiere

Ford v Ferrari James Mangold | USA
Canadian Premiere

The Goldfinch John Crowley | USA
World Premiere

Harriet Kasi Lemmons | USA
World Premiere

Hustlers Lorene Scafaria | USA
World Premiere

Joker Todd Phillips | USA
North American Premiere

Just Mercy Destin Daniel Cretton | USA
World Premiere

*Opening Night Film*
Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band Daniel Roher | Canada
World Premiere

Ordinary Love Lisa Barros D’Sa, Glenn Leyburn | United Kingdom
World Premiere

*Closing Night Film*
Radioactive Marjane Satrapi | United Kingdom
World Premiere

The Sky Is Pink Shonali Bose | India
World Premiere

The Song of Names François Girard | Canada
World Premiere

True History of the Kelly Gang Justin Kurzel | Australia
World Premiere

Western Stars Thom Zimny, Bruce Springsteen | USA
World Premiere

SPECIAL PRESENTATIONS 2019
A Herdade Tiago Guedes | Portugal
North American Premiere

Bad Education Cory Finley | USA
World Premiere

Coming Home Again Wayne Wang | USA/South Korea
World Premiere

Dolemite Is My Name Craig Brewer | USA
World Premiere

Ema Pablo Larraín | Chile
North American Premiere

Endings, Beginnings Drake Doremus | USA
World Premiere

Frankie Ira Sachs | France/Portugal
North American Premiere

The Friend Gabriela Cowperthwaite | USA
World Premiere

Greed Michael Winterbottom | United Kingdom
World Premiere

Guest of Honour Atom Egoyan | Canada
North American Premiere

Heroic Losers (La odisea de los giles) Sebastian Borensztein | Argentina/Spain
International Premiere

Honey Boy Alma Har’el | USA
International Premiere

Hope Gap William Nicholson | United Kingdom
World Premiere

How to Build a Girl Coky Giedroyc | United Kingdom
World Premiere

*Opening Special Presentations Film*
I Am Woman Unjoo Moon | Australia
World Premiere

Jojo Rabbit Taika Waititi | USA
World Premiere

Judy Rupert Goold | United Kingdom
Canadian Premiere

Knives Out Rian Johnson | USA
World Premiere

La Belle Époque Nicolas Bedos | France
North American Premiere

The Laundromat Steven Soderbergh | USA
North American Premiere

The Lighthouse Robert Eggers | USA
North American Premiere

Marriage Story Noah Baumbach | USA
Canadian Premiere

Military Wives Peter Cattaneo | United Kingdom
World Premiere

Motherless Brooklyn Edward Norton | USA
International Premiere

No.7 Cherry Lane Yonfan | Hong Kong
North American Premiere

The Other Lamb Malgorzata Szumowska | Belgium/Ireland/USA
World Premiere

Pain and Glory Pedro Almodóvar | Spain
Canadian Premiere

The Painted Bird Václav Marhoul | Czech Republic/Ukraine/Slovakia
North American Premiere

Parasite (Gisaengchung) Bong Joon-ho | South Korea
Canadian Premiere

Pelican Blood (Pelikanblut) Katrin Gebbe | Germany/Bulgaria
North American Premiere

The Personal History of David Copperfield Armando Iannucci | United Kingdom
World Premiere

Portrait of a Lady on Fire (Portrait de la jeune fille en feu) Céline Sciamma | France
Canadian Premiere

The Report Scott Z. Burns | USA
International Premiere

Saturday Fiction (Lan Xin Da Ju Yuan) Lou Ye | China
North American Premiere

The Two Popes Fernando Meirelles | USA/United Kingdom/Italy/Argentina
Canadian Premiere

Uncut Gems Benny Safdie, Josh Safdie | USA
International Premiere

Weathering With You Makoto Shinkai | Japan
North American Premiere

While at War (Mientras Dure La Guerra) Alejandro Amenábar | Spain/Argentina
World Premiere

 

E tu, cosa ne pensi?

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

Questo sito utilizza Akismet per ridurre lo spam. Scopri come vengono elaborati i dati derivati dai commenti.